Занавески для веранды или беседки

Видео по теме "Прозрачные шторы ПВХ для беседки, веранды, террасы - Мягкие окна, тенты для беседок"

Чтобы открытая веранда перед домом действительно была его украшением и служила местом для отдыха, оформите ее шторами. Удачно подобранные в соответствии с общим стилем, повседневные и нарядные праздничные занавеси в проемах веранды создадут атмосферу уюта и романтики, защитят от солнца, дождя и ветра, послужат изысканным украшением в торжественных случаях.

Праздничные декоративные шторы из прозрачных, газовых тканей

Рисунок 1 - Праздничные декоративные шторы из прозрачных, газовых тканей будут выглядеть очень нежно, подсвеченные лампами в сумерках или пронизанные солнечным светом.

Видео по теме "Мягкие окна или шторы ПВХ для беседок и веранд от компании «Мягкие Окна»™"

Чтобы удачно выбрать материал, из которого будут изготовлены шторы для беседок и веранд, надо определить ту роль, которая будет им отведена:

Для защиты от дождя и ветра используются занавески из ПВХ.

Рисунок 2 - Для защиты от дождя и ветра используются занавески из ПВХ.

  1. Праздничные декоративные занавеси из прозрачных, воздушных газовых тканей будут выглядеть изящно и нежно, подсвеченные лампами в сумерках или пронизанные солнечным светом. Рис. 1.
  2. Для повседневных штор на веранду стоит подобрать устойчивые к загрязнениям и влаге, легко поддающиеся стирке акриловые ткани или ткани из натуральных волокон (хлопок, лен). Такие шторы могут быть любыми - римскими, драпировками, декоративными.
  3. Для защиты от дождя и ветра подойдут занавески из ПВХ. Рис. 2.

Как сделать своими руками римскую штору ?

Римской называют штору, которая поднимается вверх, образуя несколько горизонтальных складок.

Видео по теме "Защитные шторы для беседок и веранд"

Выкройка римской шторы

Рисунок 3 - Выкройка римской шторы.




Для ее изготовления надо измерить высоту и ширину проема, который планируется закрыть. По этим меркам чертят выкройку в виде прямоугольника, не забывая оставлять припуски для обработки срезов. Рис. 3.

Видео по теме "Защитные шторы для беседок, террас, веранд"

Ткань раскраивают и обрабатывают ее края. На изнаночную сторону пришивают широкую тесьму в местах, которые отмечены для формирования складок (пунктир на рисунке). Пришивать тесьму надо так, чтобы в середине пристроченной с двух длинных сторон ленты осталось свободное пространство.

Ширина и число складок могут быть любыми. Для расчета размещения тесьмы надо от высоты шторы отнять 5-10 см для того, чтобы сделать крепление сверху, и 10-15 см оставить от края до нижней тесьмы, чтобы была возможность закрепить нижнюю планку, которая будет служить грузом при опускании шторы. Оставшуюся длину разделить на количество складок, которые хочется сделать. Это и будет расстояние между пришиваемой тесьмой.

Видео по теме "Прозрачные шторы ПВХ для беседки с застежкой-молнией"

В карманы, образованные тесьмой, закладывают деревянные или пластиковые рейки, на середину тесьмы пришивают небольшие кольца, располагая их на равном расстоянии вдоль тесьмы и строго друг над другом на соседних рядах. Закрепляют нижнюю планку.

Креативные шторы могут получиться из сшитых лоскутов прямоугольной формы и разных размеров и плотности.

Рисунок 4 - Креативные шторы могут получиться из сшитых лоскутов прямоугольной формы и разных размеров и плотности.

Видео по теме "Прозрачные шторы ПВХ для беседки, веранды, террасы. Мягкие окна, тенты для беседок. Ижевск Удмуртия"



Брусок для крепления оборачивают такой же тканью и ввинчивают в брусок металлические крючки-саморезы. Крючки потребуется замкнуть в кольца. Размещают их над каждым вертикальным рядом колец на тесьме. С края бруска устанавливают еще 1 крючок.

Штору закрепить на бруске можно лентой "велкро", пристроченной на обратной стороне полотна и закрепленной степлером на бруске. Это даст возможность легко снять занавеску для стирки и повесить ее снова.

Продеть через вертикальные ряды колец шнуры, длина которых равна 2-м длинам шторы плюс ее ширина. Нижние концы их прочно закрепить в нижнем ряду колец, верхние продеть через кольца в бруске и вывести каждый шнур через дополнительное кольцо на краю бруска. Связать все шнуры узлом. Закрепить брусок со шторой в проеме веранды. Теперь для того чтобы поднять ее, достаточно потянуть за пучок шнуров.

Другие шторы для веранды

Шнуры с листьями монтируются на планке, которая будет закреплена в проеме.

Рисунок 5 - Шнуры с листьями монтируются на планке, которая будет закреплена в проеме.

  1. Интересные занавески могут получиться из сшитых лоскутов прямоугольной формы и разных размеров и плотности. Для изготовления такой шторы для беседок и веранд нужно будет подобрать лоскуты тканей так, чтобы из них можно было сшить прямоугольник нужной ширины и длины, соответствующий размерам проема, который надо закрыть. На верхнем краю делают кулиску, в которую продевают шнур или пруток для крепления. Когда надо открыть проемы веранды, шторы сдвигают или подбирают подхватами. Рис. 4.
  2. Декоративные шторы для веранды можно сделать из нанизанных на шнур деревянных шариков, трубочек и других элементов. Каждая нить собирается отдельно, подобно бусам. Затем все нити закрепляют на планке, которую устанавливают в проеме веранды.
  3. Для того чтобы сделать элементы шторы для беседок из листьев, надо вырезать из ткани, ПВХ или зеленых пластиковых бутылок листочки желаемой формы. Эти листья нанизывают на шнур, закрепляя каждый каплей моментального клея. Шнуры с листьями монтируются на планке, которая будет закреплена в проеме. Рис. 5.
  4. Шторы для беседок, собранные из отрезанных донышек от пластиковых бутылок, тоже нанизанных на продетый через их боковые части шнур, создадут эффект полотна из прозрачных цветов. Закрепить их можно так, как указано выше.

Проявляя изобретательность и фантазию, можно своими руками создать разнообразные шторы для беседок, террас и веранд. Они защитят обитателей дома от солнца и придадут дому нарядный и эксклюзивный вид.


Похожее