Схемы разных видов обвязки бойлера косвенного нагрева

Схемы разных видов обвязки бойлера косвенного нагрева

Бойлер косвенного нагрева, конечно, не единственный метод организации горячего водоснабжения, вы вполне можете сделать двухконтурный газовый котел, электронагреватель или электрический накопитель, и это далеко не все варианты. Каждый из перечисленных типов конструкции имеет функциональные ограничения: проточные агрегаты, например, не обеспечивают достаточную производительность для сразу нескольких точек забора воды, кроме того, они не гарантируют постоянство температуры, а электрический накопитель требует много электроэнергии, и это пагубно скажется на ваших финансах.

Видео по теме "Бойлер косвенного нагрева"

Схема подключения бойлера косвенного нагрева

Схема подключения бойлера косвенного нагрева.

Установка бойлера косвенного нагрева позволит избежать ограничения в числе потребителей водоснабжения. Если правильно рассчитать объем и мощность конструкции, вода будет прогреваться до нужной температуры. Бойлер представляет собой накопительную емкость в большинстве случаев цилиндрической формы, теплообменником в которой выступает змеевик, форма его - сложная. По этому устройству вода циркулирует и прогревается через стенку контура.

Видео по теме "Подключение бойлера косвенного нагрева"

Как выбрать бойлер косвенного нагрева?

Главный параметр в выборе - его полезный объем. Делая покупку, проанализируйте следующие моменты:

Видео по теме "Бойлеры косвенного нагрева, теплоаккумуляторы и солнечные коллектора"

  • количество жильцов;
  • их привычки;
  • режим жизни.

Конечно, опираясь только на эти параметры, выбор сделать сложно.




Стандарт - 80 литров на одного человека.

Видео по теме "Сантехника. Отопление. Обвязка настенного котла. Обвязка бойлера. Теплый пол"

Устройство бойлера косвенного нагрева

Устройство бойлера косвенного нагрева.

Видео по теме "Котел двухконтурный и бойлер косвенный"

Стоит сказать, что линейка устройств такого вида большая: существуют агрегаты от 200 до 1400 литров. Выбирать водонагреватель с запасом объема невыгодно, ведь увеличатся траты на электроэнергию, а устройство само по себе вещь не из дешевых.

Второй нюанс - расход теплоносителя (данные прописываются в техническом паспорте системы). Процентное соотношение этого показателя к общему потоку не должно превышать 40%.

Материал - еще один пункт, который следует учесть. Нержавеющая сталь гарантирует десятилетия эксплуатации, однако такой агрегат обойдется вам в копеечку. Хорошо, если система будет со съемным внутренним теплообменником, это позволит быстро чистить конструкцию.

Теплоизоляция бойлера косвенного нагрева должна быть выполнена из минеральной ваты или пенополиуретана. Страна-производитель и бренд тоже важны, не гонитесь за дешевой китайской техникой. Выбор за вами, а пока перечислим плюсы и минусы технологии.

Видео по теме "Бойлер косвенного нагрева"



Достоинства агрегата:

  • не нагружает электросеть даже в морозную стужу;
  • высокая производительность;
  • изолирует проточную сантехническую воду от теплоносителя контура отопления;
  • если придерживаться инструкции, то долго прослужит;
  • многоконтурные водонагреватели позволяют использовать несколько источников тепла.

Есть и недостатки:

  • придется дополнительно платить за энергию;
  • период первоначального прогрева - от часа;
  • большие размеры.

Схемы обвязки бойлера косвенного нагрева

На рисунке №1 изображена схема обвязки водонагревателя с сервоприводом. Данный вариант подходит как для напольного, так и настенного котла. Для подключения придется систему отопления выполнить в два контура, первый - для генерации тепла в доме, второй, имеющий больший приоритет, - для бойлера (т.е. если в агрегате температура воды упадет, то трехходовый клапан переключит горячую воду в контур отопления, пока не вернется нужная температура). Управляется клапан термостатом.

Видео по теме "Бойлер косвенного нагрева"

Вторая иллюстрация - обвязка с контуром, приоритет которого также выше, чем в системе отопления. Схема обвязки отличается тем, что система имеет сразу два насоса: первый качает воду по бойлерному контуру, а второй - по тому, что отвечает за тепло в доме. Если температура в водонагревателе упадет, сработает термостат, он в свою очередь передаст сигнал котлу, автомат управления отключит один насос и запустит второй, так произойдет перенаправление потока.

Схема обвязки №3 - это система с гидравлической стрелкой. Их используют для отопления с большим количеством контуров (от трех- стандартный набор - контуры на радиаторы, теплый пол, бойлер). Хотя такую конструкцию можно сделать и без применения гидравлической стрелки, заменить ее придется распределительным коллектором. Нельзя в систему при этом не включить балансировочные вентили, они будут регулировать давление.


Похожее