Деревянная кровля своими руками

Видео по теме "Дом. Деревянный дом за 7 дней Фильм № 3 ( Крыша ) Full Movie"

Сегодня в моде – экологичность и близость к природе. Вот почему в последнее время стали так популярны натуральные кровли для частных домов, особенно деревянные: тесовые, из шинделя, драничные и гонтовые. Ведь ко всему по сравнения с другими природными кровлями, деревянные более легки и просты в монтаже.

Деревянная кровля бани

Деревянная кровля бани популярная за счет натуральности материала и его экологичности.

Видео по теме "Как построить деревянный каркасный дом своими руками"

Кровля из гонта: для горных местностей

Схема устройства деревянной кровли

Схема устройства деревянной кровли.

Видео по теме "Рубиройдная черепица своими руками"

Гонтовая деревянная кровля над баней должна крыться в три слоя. Если сама кровля была уложена правильно, она водонепроницаема и обладает большой прочностью. Поэтому особенно популярны гонтовые кровли в лесных и горных местностях.

Лучшая деревянная черепица для крыши из гонта – еловая, без трещин и сучьев, но может подойти и сосновая, и даже осиновая. Важно только, чтобы сам гонт не был слишком сухим, иначе после дождя такая крыша легко может набухнуть и покоробиться. Вот почему еще перед укладкой гонт обязательно погружают в воду на несколько часов.

Обрешетка под гонтовую кровлю обычно изготавливается из прочных брусков с толщиной 5-6 см. Но со стороны, которая обращена к кровле (там, где бруски будут сопряжены со стропилами), их обязательно нужно подтесать. Также расстояние между осями брусков должно быть равным – 1/3 длины гонта, если деревянная кровля трехслойная (для хозяйственных построек она может быть двухслойной).

Укладка кровли

Укладка кровли производится от карниза к коньку.

Укладывают гонт в направление к коньку кровли от карниза. В традиционной трехслойной кровле из гонта первый слой возле карниза должен быть длиной в 37 см. И верхним концом сам гонт первого ряда нужно прибивать гвоздями к первому от карниза бруску, а нижним концом он должен будет опираться на доску, пришитую по карнизу. В каждом ряду гонт своим краем должен заводиться в пазы смежного гонта, а гонт следующего ряда – перекрывать швы нижнего ряда наполовину.




Ребра и конек гонтовых кровель отделываться могут обычными досками, ширина которых – не менее 18 см, а толщина – 2,5 см. Прибиваться должны доски с обеих сторон скатов кровли, а в верхней части – сплачиваться вперекрой шва.

Видео по теме "Дранка Монтаж дранки Деревянная черепица WOODHEAD/СИТИСТРОЙ"

Обычно гонтовая крыша не окрашивается, но для тех, кто мечтает на своей бане иметь цветную кровлю, гонт можно покрасить еще до укладки. Например, когда-то ради увеличения долговечности гонтовой крыши ее покрывали жидкой смолой.

Кровля из шинделя: тишина и прохлада

Устройство кровли

Устройство кровли.

Видео по теме "Деревянная беседка своими руками"

Натуральный шиндель для кровли – один из самых бесшумных видов покрытий. Даже в сильный дождь не возможно услышать тот раздражающий звук барабанящих по крыше каплей, которым вполне может похвастать модная металлочерепица.

Вот почему именно шиндель сегодня так популярен. Ведь колотый шиндель – это самая древняя деревянная черепица, которая когда-либо была. Когда впервые люди стали чем-то покрывать крыши своих домов, не существовало даже гвоздей. Черепицы попросту укладывались на крышу и закреплялись при помощи брусьев и камней.

Видео по теме "Крыша из профнастила своими руками"

Даже сегодня в альпийском регионе дома кроют колотым шинделем, а брусья и камни используются как декоративный этнический элемент. К слову, шиндель в разных частях мира традиционно используется разный: в Средней Германии это бук и дуб, а в альпийском регионе популярна ель и лиственница.

Особенно шиндель как кровельный материал хорошо подходит для кровли детского игрового домика – тот приобретает тогда просто сказочный вид. Кроме того шиндель – это экологически безопасный, натуральный природный материал, надежный и проверенный веками.

Видео по теме "Листогиб для фальцевой кровли своими руками. Итоги конкурса"

Над жилым домом или баней деревянная кровля из шинделя укладывается в три слоя. Как и в случае с гонтом, над хозяйственными постройками может быть и два слоя.



По своей природе кровля из шинделя – вентилируемая. Вот почему деревянная черепица в этом случае укладывается так же, как и лежат чешуйки хвойных деревьев. Как только воздух станет влажным, дощечки быстро разбухнут, увеличатся в размере и поверхность кровли плотно сомкнется. И тогда влага просто стечет по поверхности, так и не проникнув в подкровельное пространство. А когда выглянет солнце, дощечки быстро высохнут, разомкнутся и даже немного выгнутся, что снова обеспечит крыше хорошее проветривание и избавление от избытка влаги.

Современное изготовление дранки для кровли позволяет успешно использовать этот материал для покрытия крыш, которые имеют сложную изогнутую форму. Укладывается драничная кровля в 3-5 слоев, в зависимости от назначения здания. Но даже четырехслойная кровля из дранки – в достаточной мере водонепроницаемая и плотная, и вместе с тем несложна в монтаже и ремонте. Тем более что дранка своими руками изготавливается достаточно быстро и без особых затрат.

Любая дранка всегда легкая. Настилается она по обрешетке из брусков с 6 см толщиной. Расстояние между брусками при четырехслойном покрытии – 25 см. Настилать нужно дрань в направление к коньку. И первый со вторым слоем первого ряда укладываются из укороченной драни. Так, первый слой – 50 см длины, а второй – 75. Кровельная дранка первого слоя пригвождается верхним концом к бруску, а нижним – к доске.

Сама дранка прибивается 5-сантиметровыми гвоздями так, чтобы гвозди смогли пройти через верхний край той драни, что лежит ниже. А чтобы дранка не смогла сорваться ветром, свес карниза подшивается с нижней стороны стропильных ног тесом.

Кровля из лемеха: благородная серебристость

Натуральный лемех русские мастера издавна использовали для покрытия куполов деревянных церквей. Издалека не всегда даже было понятно, что покрытие куполов – обычный лемех, просто старый. Ведь осиновый лемех со временем всегда покрывается благородной патиной и начинает выглядеть, как серебряный.

Но кроме своего красивого внешнего вида, лемех еще и прекрасно справляется с проблемой водоотвода и защиты самого здания от атмосферных осадков.

А вообще деревянные конструкции кровли из шинделя, гонта и дранки способны прослужить 100 лет.


Похожее