Дымоходы для бани - схема, ньюансы, возможные ошибки

Представьте, что у вас в бане начнет дымить печь. Что вас ждет? Дерущий горло воздух, копоть на стенах и всей мебели, испорченные отделочные материалы… Безрадостная перспектива, правда?

Типы дымоходов по движению дыма

Типы дымоходов по движению дыма.

Кроме вымотанных нервов, вы получите еще и необходимость переделки конструкции, то есть, по-простому, потеряете деньги. Кошмар станет реальностью, если вы неправильно разработаете проект дымохода. Избежать этого поможет правильное планирование и грамотная работа над созданием дымохода. Вот этим и займемся…

Как сделать дымоход в бане: азы «дымоходного дела»

Любое отопительное приспособление, неважно газовое ли оно, дровяное или работает на дизтопливе, требует системы утилизации продуктов горения. Особое значение такая система приобретает с учетом особенностей бани – здания, если не полностью построенного из дерева, то, как минимум, оборудованного с помощью этого практичного, но горючего материала.

Правильное устройство дымохода для бани – залог вашей безопасности. На что нужно обратить внимание в первую очередь?

Материалы

Задача канала дымохода – отведение продуктов горения и очистка воздуха, поэтому так важно, из чего он сделан. Чаще всего дымоходы кладут из кирпича, но в последнее время застройщики все чаще отдают предпочтение конструкциям из нержавейки, в состав которой входит молибден. Этот материал обладает хорошей устойчивостью и к высоким температурам, и к воздействию химически агрессивных составляющих дыма. Поэтому, планируя, как сделать дымоход в бане, обратите внимание на практичную и функциональную сталь.

Формы

Схема установки дымохода для бани

Схема установки дымохода для бани.

Продумывая форму будущей конструкции, не изощряйтесь: эффективнее формы, чем обычный цилиндр, еще никто не придумал. Чем более замысловатым будет канал, тем больше копоти и сажи со временем отложится на его стенках. Так что, примите как данное: если вам нужен по-настоящему эффективный и простой в эксплуатации дымоход для бани - схема его должна быть как можно проще.




Размеры

Расчет диаметра вытяжного канала зависит от мощности оборудования и ширины его выходного отверстия. Также нужно учитывать, сколько преград будет на своем пути встречать дым, какие именно это будут преграды. Высота рассчитывается в соответствии с нормами строительства, учитывается тип крыши, а желательно – и габариты соседних строений.

Особенности конструкции

Важно, чтобы горизонтальные участки дымохода были не длиннее 1 м, поскольку нагретый воздух всегда поднимается вверх. Если вы проложите горизонтальные участки большего размера, будьте готовы к плохой тяге и постоянному отложению большого количества сажи на данном участке.

Обустраивая дымоход для бани своими руками, помните о необходимости расширения канала вверх. Это позволит избежать выхода конденсата на внешнюю стенку трубы. Если планируется конструкция, сложенная из кирпича, то тут нужно учитывать все особенности печи для бани и разрабатывать план кладки в соответствии с этим. Обязательно нужно предусмотреть минимальное количество шероховатостей и максимальную герметичность постройки.

Изоляция

От качества изоляции зависит не только эффективность работы дымохода, но и безопасность эксплуатации печи. Благодаря хорошему утеплению дымоходы для бани быстрее прогреваются, что снижает количество конденсата, образовывающегося на стенках конструкции. Также изоляция служит защите горючих материалов, если дымоотводная труба проложена в непосредственной близости от них, хотя, конечно, идеальный вариант – не использовать легковоспламеняющуюся отделку вблизи канала дымохода или хотя бы закрывать ее металлом.

Защита от мусора и атмосферных осадков

Часть трубы дымохода, выходящая наружу, должна быть крепко зафиксирована и хорошо защищена от влаги и мусора. Для этого ее закрывают дефлекторами, сетками и флюгерами.

Некоторые нюансы

Схема сборки дымохода

Схема сборки дымохода.

  1. Дымоходы, устанавливаемые в банях и саунах, не просто нуждаются в теплоизоляции, их нужно особенно тщательно закрывать на стыке с перекрытиями, а также возле топки. Стены защищают металлическими листами с огнеупорным покрытием.
  2. Что касается выделяемого трубой тепла, то имеет смысл позаботиться об увеличении КПД. Для этого дымоходы оборудуются специальной металлической сеткой, в которую засыпаются камни. Разогреваясь от трубы, они выделяют дополнительное тепло, что снижает время и расход топлива, необходимые для протапливания бани.
  3. Неплохой вариант – установка регулятора интенсивности горения. Если все сделать правильно и на необходимом уровне поддерживать горение с помощью тяги, то температура воздуха в помещении будет подниматься до 70—80 °С.

Предлагаем вам посмотреть материал про правила производства трубо-печных работ.

Типичные ошибки при обустройстве дымохода

На этапе проектирования обращайте особое внимание на требования техники безопасности, соблюдайте все строительные нормы, иначе беды не избежать: придется либо всерьез перестраивать конструкцию, либо постройка пострадает от пожара, либо люди, находящиеся в ней, рано или поздно отравятся продуктами горения. Чаще всего начинающие строители допускают такие ошибки, сооружая дымоход:

  • используют неподходящие материалы;
Схема порядовки дымохода

Схема порядовки дымохода.

Помните, что применение материалов, изначально не предназначенных для дымоходов может привести к беде. Часто конструкции обустраивают с помощью асбеста и алюминия. Ни в коем случае не повторяйте этой ошибки. Кирпич тоже не всегда подходит для дымоходов. Его стоит заменить нержавеющей сталью, если планируется дымоотводная система для газового отопления. Материал быстро разрушается в кислотной среде.

  • самостоятельное изменение диаметра дымоходного канала;

По каким бы причинам вы ни решились на него, прежде чем начать какие-либо работы, посоветуйтесь со специалистом, иначе рискуете либо существенно уменьшить КПД системы, либо вообще разрушить все сооружение.

  • объединение нескольких дымоотводных систем в одну.

Если решили объединить несколько отопительных систем в единую дымоотводную сеть, доверьте инженерные расчеты профильному специалисту.

Не пренебрегайте современными материалами и методиками обустройства дымоходов для бань. Если вам кажется, что лучше все сделать самому, действуя «по старинке», помните: если вы не профессиональный печник, то можете наделать кучу непростительных ошибок, а переоборудование готовой системы влетит в копеечку.

Может, лучше сразу решиться на применение популярных дымоходов-сэндвичей из нержавеющей стали? Подумайте об этом, ведь это гораздо проще и дешевле, чем построить неэффективную или даже опасную дымоотводную систему, а потом еще раз вложить деньги в ее переделку.


Похожее