Как и чем можно утеплить каркасную баню?

Оглавление:

Утепление каркасной бани - довольно ответственная задача, успешное решение которой позволит сделать ограждающие конструкции этого сооружения такими же теплостойкими, как и стены бревенчатого сруба. При этом за счет применения каркасной технологии строительство бани обойдется в несколько раз дешевле.

Схема-проект бани с террасой

Схема-проект бани с террасой.

Современный рынок предлагает потребителю множество самых разных материалов для теплоизоляции. Попробуем разобраться, какие из них наилучшим образом подходят для бань и что еще понадобится для правильного утепления.

Выбираем утеплитель

По своему происхождению все теплоизоляционные материалы делятся на две группы:

  • натуральные;
  • синтетические.
Виды утеплителей для бани

Виды утеплителей для бани: минеральная вата, стекловата, пенопласт, пенополиуретан, пеноизол и другие материалы.

Впечатляющие данные статистики всевозможных заболеваний многих людей в наши дни заставили в полной мере осознать всю важность связанных с экологией вопросов и проблем. В связи с этим к выбору продуктов и материалов стали относиться более щепетильно, предпочитая продукции химической промышленности то, что было создано природой. Чем и как утеплить каркасную баню, чтобы выиграть одновременно и в эффективности, и в безопасности? Чаще всего используют три вида натуральных утеплителей:

  1. Маты из камыша. Хорошо высушенный камыш проволокой скручивают в связки. Получается достаточно жесткая конструкция, которую можно использовать для утепления как вертикальных, так и горизонтальных поверхностей.
  2. Морские водоросли. Водоросли высушивают, после чего набивают ими тканевые или полиэтиленовые мешки. Наилучшим образом такой утеплитель подходит для пола и потолка, при размещении же на стенах равномерность слоя со временем будет нарушаться из-за того, что материал под собственным весом будет собираться в нижней части мешка.
  3. Цементно-стружечная смесь. На 10 частей древесных опилок берут 1 часть цементного или гипсового раствора и все тщательно перемешивают. После отвердевания связующего получается плита с теплоизоляционными свойствами, которую можно закрепить и на стене, и на потолке.

Кроме такого достоинства, как экологическая безопасность, теплоизоляторы естественного происхождения имеют еще одно - низкую стоимость. В данном случае слово «стоимость» звучит чересчур громко: такие материалы буквально валяются под ногами, и добыть их, как правило, ничего не стоит. Тем не менее, рекордов по популярности они не бьют, поскольку имеют существенные недостатки:

  • способность гореть не хуже пороха;
  • высокий коэффициент теплопроводности (в сравнении с синтетическими материалами), из-за чего теплоизоляционный слой приходится делать очень толстым;
  • подверженность гниению.

Синтетические утеплители

Схема утепления бани пенопластом

Схема утепления бани пенопластом.

В силу указанных особенностей натуральных теплоизоляторов более востребованными стали их синтетические заменители. Сегодня они выпускаются многими производителями под самыми разными торговыми марками, но в обиходе чаще всего применяют одну из двух разновидностей:




Вспененный пенополистирол (в быту - пенопласт).

Наиболее доступный из синтетических материалов, имеющий вид жестких плит. Последнее обстоятельство значительно облегчает его монтаж на вертикальные поверхности. При этом даже можно обойтись без крепежных элементов: пенопласт отлично «садится» на клей. Удобным является и то, что этот материал имеет мягкую структуру, а потому хорошо поддается обработке и без труда режется в любом направлении.

Однако, несмотря на столь многочисленные достоинства, применение данного материала для утепления каркасной бани едва ли можно считать удачным решением. Все дело в высокой токсичности пенопласта, которая особенно сильно проявляет себя при нагреве. Подвергаясь воздействию высоких температур, характерных для парной, такой утеплитель станет источником опасных для здоровья человека летучих веществ.

Нельзя недооценивать и опасность, которую представляет пенопласт в случае пожара. Почти все его виды являются горючими. Но даже те марки, которые из-за добавления в их состав антипирена позиционируются как негорючие, при пожаре крайне опасны, поскольку продуцируют большое количество высокотоксичного дыма.

Минеральная вата.

Схема утепления стены бани минеральной ватой

Схема утепления стены бани минеральной ватой.

Этот утеплитель имеет волокнистую структуру и производится путем расплавления одного из следующих видов сырья:

  • горные породы;
  • шлак (отходы металлургической промышленности);
  • кварцевый песок.

Выпускается минеральная вата как в виде гибких матов, так и в виде жестких плит. Одно из наиболее значимых преимуществ данного теплоизолятора заключается в его высокой стойкости к воздействию огня, самые существенные недостатки - гигроскопичность (хорошо впитывает влагу), колкость и образование большого количества вредной пыли при монтаже.

Принято считать, что минеральная вата является абсолютно экологичным материалом, но здесь не все так просто. К примеру, широко используемая стекловата содержит в своем составе фенол-альдегидные полимеры, играющие роль связующего. При нагреве они начнут выделяться в виде паров, поэтому применять такой утеплитель в каркасной бане не рекомендуется.

Из минеральных ват наиболее приемлемым для утепления парной вариантом будет базальтовая вата.

Выбираем пароизоляцию

Схема отделки стен каркасной бани

Схема отделки стен каркасной бани.

Помимо высокой температуры, для бань характерен еще один фактор, предъявляющий особые требования к конструкции теплоизоляционного слоя, высокая влажность. Даже в случае применения пенопласта, стойкого к воздействию влаги материала, предусматривать пароизоляцию необходимо.

Чаще всего применяют такие материалы, как:

  1. Полиэтиленовая пленка. Недорогой и достаточно эффективный вариант, пригодный для использования всюду, кроме зон, расположенных в непосредственной близости от печи. Здесь полиэтилен может расплавиться.
  2. Пергамин. Доступный, но менее прочный, чем полиэтилен, материал. Является полностью натуральным.
  3. Современные пароизоляционные мембраны. Такая пароизоляция обойдется несколько дороже. Ее главное достоинство состоит в односторонней направленности пароизоляционного эффекта. В одном направлении (от теплоизолятора) влага пропускается, а в другом (к теплоизолятору) - нет. Важно только быть достаточно внимательным и установить мембрану правильной стороной.
  4. Алюминиевая фольга. Это самый дорогой, но и наиболее рациональный вариант. Фольга не только выполняет функцию пароизолятора, но и удерживает в помещении то тепло, которое теряется в виде инфракрасного излучения. Алюминиевая фольга может применяться в любом месте парной, поскольку имеет достаточно высокую температуру плавления.

https://youtu.be/rHReNjRY5E0

Рекомендации к проведению работ по утеплению бани

Любой домашний умелец, мало-мальски владеющий обычными для работ по дому инструментами, сможет выполнить утепление каркасной бани своими руками. Для этого достаточно следовать требованиям изложенной ниже инструкции:

Схема утепления потолка бани

Схема утепления потолка бани.

  1. Утепление бани следует начинать с теплоизоляции фундамента, который обсыпается керамзитом или шлаком либо оклеивается экструдированным пенополистиролом.
  2. После закрепления на каркасе фасадной обшивки ее внутренняя сторона отделывается ветрозащитным и гидроизоляционным материалом - полиэтиленовой пленкой.
  3. Для размещения теплоизоляции на стене с шагом в 600 мм крепят вертикальные бруски сечением 60х60 мм.
  4. Базальтовый утеплитель укладывают в два слоя. Сначала между брусками размещают плиты толщиной в 60 мм, затем сверху настилают гибкий мат толщиной в 30 мм. Задача второго слоя - перекрыть стыки между базальтовыми плитами и деревянные бруски, которые могли бы послужить «мостиками» для утечки тепла. Базальтовые маты следует пришить к брускам строительным степлером.
  5. Поверх утеплителя необходимо настелить алюминиевую фольгу толщиной 0,08-0,1 мм. Стыки между отдельными фрагментами фольги следует заклеить специальным скотчем (часто его так и называют - фольгоскотч). Фольга прибивается скобами, но поверх нее следует прикрепить еще и рейки сечением 15х15 мм, которые с одной стороны будут надежно удерживать все составляющие теплоизоляционного пирога, а с другой - послужат обрешеткой для крепления внутренней обшивки.
  6. В качестве внутренней обшивки лучше всего использовать вагонку. Доски следует располагать горизонтально. Тогда у вас будет возможность заменить нижнюю часть обшивки, которая быстрее портится из-за стекающего вниз конденсата. Реечная обрешетка, на которую настилается вагонка, обеспечит наличие вентиляционного зазора, благодаря которому доски не будут пропитываться образующимся на фольге конденсатом.
  7. При утеплении потолка применяют ту же технологию, но толщину слоя утеплителя увеличивают в два раза (теплый воздух, как известно, устремляется вверх).
  8. Базальтовый утеплитель в сочетании с пароизоляцией из проклеенной термостойким скотчем фольги можно безбоязненно использовать на тех участках стен и пола, которые расположены у печи. В качестве дешевой альтернативы базальтовой вате часто применяют асбестовые плиты. Следует, однако, учитывать, что асбест оказывает вредное воздействие на здоровье людей.

Деревянная обшивка вокруг печи должна быть защищена экраном из огнеупорного кирпича.

https://youtu.be/jt5UUOluQ_c

В наши дни каркасные бани довольно популярны как самый недорогой и быстровозводимый вариант. И если для строительства каркаса будет лучше привлечь опытных специалистов, то его обшивку и утепление вполне можно выполнить своими силами. При этом вы получите возможность сэкономить некоторую сумму и будете уверены, что самая ответственная часть строительства выполнена безупречно.


Похожее