Изготовление архитектурного бетона своими руками

Оглавление:

Видео по теме "Технология Мрамор из бетона изготовления изделий из декоративного бетона"

Бетон - это универсальный строительный материал, который находит свое применение в самых различных областях, начиная от строительства дорог, домов и заканчивая производством самых различных декоративных изделий. В последнем случае применяется архитектурный бетон. Своими руками его можно приготовить и в домашних условиях, а затем использовать для создания необычных, привлекательных форм, в том числе и тонкостенных.

Видео по теме "Бизнес идея - Вазон из натуральной каменной крошки - технологический процесс"

Arhitekturnyj

В состав бетона входят такие ингредиенты, как: портландцемент Д0-400 М-500, очищенный кварцевый песок, гашеная молотая известь.

Подобный состав отличается от обычного своей устойчивостью к резким перепадам температур, повышенной влаге, другим воздействиям. С его помощью можно создавать удивительно привлекательные, имитирующие натуральный камень формы, которые могут стать отличным украшением для любого строения.

Видео по теме "Декоративный бетон, печатный бетон или по другому архитектурный бетон"

Виды архитектурного бетона и его состав

Архитектурный бетон разделяется на несколько отдельных групп, каждая из которых предназначена для определенных типов работ:

Klassifikacija

Схема классификации бетона по маркам.

  • белый декоративный бетон применяется при оформлении фасадов, залов, при создании самых различных элементов декора, которые не будут подвергаться большим нагрузкам;
  • белый легкий бетон применяется для создания таких облегченных конструкций с элементами декора, как лестницы, плитка, для имитации натурального камня и прочее.

Архитектурный бетон призван решать две важнейшие задачи:

  • имитировать поверхность натурального камня;
  • сохранять прочность и устойчивость бетона.

Видео по теме "Изделия из архитектурного бетона. «Гаражное» производство // FORUMHOUSE"

Чаще всего имитируется поверхность натурального песчаника, так как такой вариант самый простой. Часто поверхность не только имитирует камень, но и по многим характеристикам превышает его. Такие качества бетону придает его состав. Среди ингредиентов декоративной бетонной смеси применимы следующие:

  1. В качестве наполнителя используют чаще всего натуральный кварцевый песок, который и придает структуру камня. Поэтому многие типы изделий из бетона называются восстановленным песчаником.



    При заказе любых декоративных изделий, если вам предлагают песчаник для отделки, уточните, натуральный это будет камень либо его имитация, так как стоимость сильно различается.

  2. Вяжущее вещество - это портландцемент, брать который необходимо сероватого либо белого (что предпочтительнее) цвета. Качество цемента должно быть самым высоким, в его составе не должно находиться никаких примесей.
  3. Красящие пигменты необходимы для того, чтобы придать изделию еще большую схожесть с натуральным камнем. Вводятся пигменты еще на этапе замешивания, в результате удастся прокрасить изделие полностью по всей массе. То есть дополнительное окрашивание уже не надо, а само изделие не будет выцветать либо облупливаться в процессе эксплуатации. Современное производство предлагает самые различные оттенки, в том числе и очень яркие, но для получения максимальной имитации лучше использовать естественные.
  4. В состав бетона в любом случае должна входить чистая вода без примесей, так как от этого будет зависеть качество получаемых изделий. Важно правильно добавлять объем воды.
  5. Модифицирующие добавки, которые включают в себя пластификаторы, антивспениватели, адгезивы, морозостойкие добавки. Состав и объем таких добавок в каждом отдельном случае должен быть разным. Зависит это от того, какое изделие будет производиться, какая технология формовки используется для получения архитектурных изделий. Кроме того, подобные добавки придают дополнительную прочность, устойчивость к механическим повреждениям, ударам, резким перепадам температуры, влажности.

Подбор пропорций, чтобы приготовить бетон своими руками, будет зависеть от специфики изделий, которые вы захотите из него сделать.

Методы формирования изделий из архитектурного бетона

Архитектурный бетон может подвергаться различным методам формовки, рассмотрим их более подробно.

sootnoshenie

Схема соотношения компонентов в бетонной смеси.

Набивка, или трамбование, - это ручной метод, который позволяет получить необходимое изделие в жестких формах. Он используется для создания своими руками изделий среднего и высокого уровня сложности. Среди преимуществ такого метода необходимо отметить возможность получения довольно сложной геометрии и быстрый оборот архитектурных форм.

В состав бетона входят такие ингредиенты, как:

  • портландцемент Д0-400 М-500;
  • очищенный кварцевый песок;
  • гашеная молотая известь.

Среди недостатков следует отметить невысокую прочность и морозоустойчивость, высокий процент брака, невозможность передачи очень тонкой структуры, большую трудоемкость. Кроме того, все используемые ингредиенты должны быть качественными.



В основе метода вибропрессования используется вибрация с давлением до 1 кг/кв.см. Для формовки применяются пресс-формы и вибропресс. Таким образом изготавливаются различные типы тротуарной плитки, брусчатки, самых простых архитектурных форм. Последнее время в качестве форм применяются подложки из полиуретана, что позволяет получить более качественную поверхность. Среди преимуществ необходимо отметить высокую производительность и простоту изготовления, прочность плитки. При помощи специальных пигментов и пластификаторов можно получить привлекательную цветную плитку, которая способна украсить собой любой дворик и площадку.

Видео по теме "Стеклофибробетон. Что, как и почему? // FORUMHOUSE"

Прессование под давлением в 50-500 кг/кв. см за счет применения гидравлических прессов и пресс-форм. Такой метод используется для изготовления тонкостенных изделий, которые отличаются высочайшей прочностью, устойчивостью к морозам.

Готовим архитектурные формы вибролитьем и вибропрокатом

struktura

Схема макроструктур бетона.

Вибролитье - это метод, когда архитектурный бетон своими руками заливается в специальные формы на виброплощадках, возможно использование глубинных вибраторов. Применяется для изготовления большей части видов строительно-архитектурных форм. Применим этот метод и в домашних условиях.

Кдостоинствам способа надо отнести: декоративность, высокое качество, устойчивость к морозам, воспроизведение любой архитектурной формы и поверхности, невысокие затраты, низкие требования к ингредиентам, соблюдение технологии, так как сам процесс отличается предельной простотой. К минусам необходимо отнести высокую себестоимость продукции, довольно ограниченную производительность, очень медленный оборот используемых форм.

Вибропрокат - это довольно экзотичная разновидность формирования изделий из архитектурного бетона. Она производится при использовании не только вибрации, но и экструзии, центрифугирования. При помощи такого метода можно быстро получать круглые изделия типа колонн и балясин.

Архитектурный бетон - это особая разновидность бетонной смеси, которая применяется для изготовления различных декоративных и отделочных изделий. Состав такого бетона несколько отличается от традиционного, как и методы формовки изделий требуемой формы.


Похожее