Изготовление стола для беседки своими руками

Видео по теме "Как сделать стол из дерева самому. Массивный стол своими руками"

Оглавление:

Практически у каждого на сегодня есть свой земельный участок - место, где можно не только поработать, но и отдохнуть. У дачников и владельцев частных домов нередко возникает вопрос о том, как организовать на своем участке небольшой уголок для отдыха. Отличным вариантом может стать строительство беседки. Для этого в первую очередь необходимо установить стол и стулья. Можно приобрести готовую мебель или же нанять мастера. Но все это довольно накладно. Самый оптимальный вариант - строительство стола для беседки своими руками. Для этого не потребуется покупать дорогое дерево, можно использовать подручные средства.

Стол деревянный

Если столешница будет изготавливаться не из цельного листа, а из отдельных досок, то необходимо подобрать материал толщиной не менее 25 мм и шириной 75 мм.

Самый простой вариант - изготовить стол из среза бревна. Деревянный стол, в отличие от металлического, не только более удобен, он отлично впишется в общий пейзаж. Чтобы сделать стол для беседки своими руками, потребуется очень широкое бревно. При помощи простой пилы делают срез толщиной 10 - 15 см, выравнивают поверхность рубанком, зачищают наждачной бумагой. Для стола потребуются ножки. Данный способ плох тем, что трудно будет найти бревно такого размера, да и стол будет небольшим. Рассмотрим подробно, как построить стол для беседки своими руками, необходимые инструменты и материалы.

Видео по теме "Как сделать круглый стол в гаражных условиях"

Выбор материала

Схема монтажа столика с круглой столешницей

Схема монтажа столика с круглой столешницей.

Для того чтобы стол своими руками получился прочный и красивый, нужно правильно подобрать материал. Для подобной конструкции лучше всего использовать брусья и строганые доски. Брусья необходимы для придания столу опоры и устойчивости, а доски - для столешницы. Перед тем как начать строительство, нужно помнить, что дерево подбирается очень тщательно. Во-первых, доски и брусья должны быть цельными, без сколов и трещин, на них не должно быть черноты. Во-вторых, лучше всего использовать твердые породы деревьев, такие как береза, дуб.

Важно, чтобы готовый стол не качался, поэтому ответственный этап работы - изготовление чертежей и точная разметка материала. Сперва на листе бумаги создается модель будущего стола для беседки, затем проводятся расчеты необходимого материала. Строительство стола состоит из двух основных этапов: возведения столешницы и опоры для нее в виде ножек.

Изготовление столешницы




Столешница - это непосредственно верхняя часть стола, поэтому выглядеть она должна на все 100%. Соорудить ее можно из досок или же использовать щит. В том случае если берутся доски, то они должны иметь толщину примерно 25 мм и ширину 75 мм. Длина во многом зависит от размеров стола, оптимальный вариант 1 - 1,5 метра.

Схема деревянного стола с лавочками

Схема деревянного стола с лавочками.

Перед тем как делать стол, доски нужно обработать рубанком, чтобы они были ровные и гладкие, без заусениц. Кроме того, это обеспечит их хорошую стыковку. Для того чтобы столешница не качалась, с тыльной ее стороны потребуется установить направляющие брусья.

Видео по теме "Деревянный стол в беседку своими руками"

Крепятся они при помощи саморезов. Расположить их можно вертикально или же по диагонали. Доски для столешницы скрепляются между собой металлическими пластинами при помощи саморезов. Брусья крепятся к столешнице следующим образом: отмечается середина длинного края столешницы и прямо под ней саморезами устанавливаются 2 бруска.

Сечение рекомендуется брать 50 х 50 мм. Расстояние между брусками делается около 30 см. Дополнительно в данную конструкцию можно включить и выдвижной ящик.

Ножки и фундамент для стола

Неотъемлемой частью любого стола являются ножки. Если стол планируется делать на закрытом участке при наличии твердой поверхности, то для этого всего лишь потребуется выпилить и установить 4 ровные и прочные ножки. Если же стол для беседки будет располагаться на улице и стоять на земле, то целесообразно возвести фундамент. Чтобы стол был более долговечным и прочным, можно сделать фундамент в виде бетонного покрытия, предварительно вырыв небольшую площадку и залив раствор. Альтернативный вариант - использование кирпичной кладки.



Наиболее же простой способ - сделать для стола большие ножки, а затем вкопать их в предварительно вырытые ямы и плотно зацементировать.

При монтаже ножек важно помнить, что каркас стола должен быть примерно на 20 - 30 см меньше размера столешницы. Для установки ножек потребуется вырыть ямы соответствующей глубины. Глубина в среднем составляет 30 - 40 см. После возведения стоек проверяется их ровность. Они должны располагаться строго вертикально. Ножки можно сделать любыми: цилиндрическими, прямоугольными. Чтобы рассчитать их длину, потребуется прибавить к глубине вырытой ямы высоту стола над поверхностью земли и вычесть толщину столешницы. Чтобы столом было удобно пользоваться, его рекомендуется делать высотой от 70 до 80 см.

Большое значение имеет и тот факт, что перед установкой стоек потребуется обработать их антисептиком или простым битумом, в противном случае они начнут гнить. Ножки к столешнице крепятся при помощи металлических уголков и саморезов. В заключение все поверхности стола пропитываются антисептиком, зачищаются и покрываются лаком в несколько слоев, можно использовать олифу. Стол готов.

Список инструментов и материалов

Для подобной работы нужно иметь в наличии следующие инструменты:

Видео по теме "Обеденный стол и лавка из массива своими руками на английском"

  • молоток;
  • ножовку;
  • рубанок;
  • наждачную бумагу;
  • топор;
  • стамеску;
  • крепежные элементы (гвозди, уголки и саморезы).

Для изготовления фундамента понадобятся:

Видео по теме "Изготавливаем стол"

  • кирпичи;
  • бетон на основе песка;
  • цементный порошок;
  • щебень и вода;
  • лопата;
  • ведра;
  • емкость для замеса.

Не обойтись и без брусьев и досок нужного сечения и длины. Таким образом, построить дома стол может абсолютно каждый, нужно лишь знать основные этапы работы и иметь под рукой нужные материалы.


Похожее