Какие материалы подходят для оформления откосов у входной двери?

Оглавление:

После замены в квартире входной двери приходится заново отделывать откосы. Их можно оформить из МДФ, ламината и гипсокартона. Самый распространенный и один из самых дешевых способов отделки откосов входной двери - оштукатуривание дверного проема цементно-песчаным раствором. Правда, некоторые избегают такой технологии, так как не уверены, что справятся с этой работой самостоятельно. Тем не менее, если входная дверь утоплена в проем с внешней стороны, оштукатуривание внешних откосов - единственный вариант их облицовки. Для внутренних работ можно применять и другие материалы, но на ровную штукатурку можно без труда приклеить любое облицовочное покрытие.

Порядок оштукатуривания дверных и оконных откосов

Порядок оштукатуривания дверных и оконных откосов.

Как правильно оштукатурить откос?

Оштукатуривание откосов входной двери проводится после заделки щелей между рамой и проемом монтажной пеной или другими изоляторами. Работа начинается с отделки верхнего откоса, и только после этого можно переходить к отделке вертикальных.

Инструменты и материалы

Оштукатуривание оконных и дверных откосов при помощи малки

Оштукатуривание оконных и дверных откосов при помощи малки: 1 — стена, 2 — раствор, 3 — рейка, 4 — положение малки при оштукатуривании откоса, 5 — коробка, 6 — малка.

Оформление откосов раствором выполняется с помощью следующих инструментов:

  • ударной дрели;
  • шуруповерта;
  • отвеса или уровня;
  • кельмы;
  • полутерка;
  • самодельного правила из толстого картона, пластика или фанеры.

Кроме цементно-песчаной смеси, для облицовочных работ понадобится:

  • грунтующий состав для лучшего контакта раствора со стеной;
  • дюбель-гвозди;
  • маячковые профили;
  • деревянные планки 50 х 10 мм (можно использовать старые наличники).
  • армирующая сетка для горизонтального откоса.

Описание процесса

Инструменты для штукатурных работ

Инструменты для штукатурных работ.

В первую очередь стена очищается от пыли и обрабатывается грунтовкой. После этого на перекладине дверного проема крепится армирующая сетка. Вдоль его периметра параллельно плоскости двери крепятся деревянные планки. Их установка ведется по уровню. Ширина выступа реек должна соответствовать толщине штукатурного слоя. Планки крепятся к стене дюбель-гвоздями. Параллельно полотну двери на «лепешки» из гипсового раствора по уровню ставятся маячки. Пока гипс сохнет, можно вырезать из толстого картона или фанеры правило. Его длина должна быть несколько больше ширины откоса. Для горизонтального оштукатуривания изготавливается правило с прямоугольной выемкой в углу, которая при распределении раствора будет упираться в верхнюю перекладину рамы.




Раствор наносится на верхний откос в несколько приемов. Первоначально кельмой или шпателем он вдавливается в сетку и слегка разравнивается. После застывания первого на горизонтальный откос наносится следующий слой цементно-песчаной смеси. Количество слоев зависит от толщины облицовки. Излишки последнего слоя убираются правилом.

Этапы установки откоса из гипсокартона

Этапы установки откоса из гипсокартона: 1 - подготовка поверхности, 2 - установка гипсокартона, 3 - шпатлевка.

Теперь можно приступать к оштукатуриванию вертикалей. На их поверхности набрызгивается жидкий раствор. После его подсыхания на стены набрасывается более густо разведенная цементно-песчаная смесь. Если облицовка проема не толстая, то раствор выравнивается правилом, которое опирается на маячок и планку. На откос большей толщины требуется несколько слоев. После застывания раствора (через 2-3 дня) планки можно демонтировать.

Входная дверь получила абсолютно ровные откосы, которые можно зашпатлевать, окрасить или оклеить обоями. На гладкую поверхность без дополнительных приспособлений можно приклеить или прикрепить саморезами любой материал: от гипсокартона до пластика.

Отделка дверного проема МДФ или ламинатом

Многие предпочитают оформить проем входной двери, не окрашивая штукатурку, а пряча ее под другими материалами, и выбирают для облицовки МДФ или ламинат. Рисунок на их поверхности удачно имитирует структуру древесины, поэтому облицовка откосов из них выглядит, словно дорогая отделка.

Устройство откоса из гипсокартона

Устройство откоса из гипсокартона.

Основание под МДФ обрабатывается грунтовкой, потом на него наносится клей. Панели облицовки при установке прижимаются к основе на несколько секунд. Дополнительную надежность креплению придают саморезы. Чтобы откосы выглядели как единое целое, нужно постараться выбрать панели, соответствующие друг другу по цвету, толщине и ширине. Кромки панелей закрываются наличниками, а швы между ними заделываются герметиком.

Видео по теме "Отделка откосов входной двери ламинатом"

МДФ и ламинат можно установить и без предварительного оштукатуривания, только придется по периметру проема сделать обрешетку из деревянных планок. Они устанавливаются по уровню и крепятся к стене дюбель-гвоздями, Для лучшей звуко- и теплоизоляции в обрешетку можно заложить минеральную вату. Шаг и направление обрешетки зависят от размера и направления укладки панелей. Облицовка крепится саморезами или кляммерами. Ее кромки можно закрыть наличниками или финишным уголком. Панели, наличники и уголок можно посадить и на жидкие гвозди.

Откосы из гипсокартона



Гипсокартон используется для отделки дверных откосов вместо оштукатуривания.

Видео по теме "Инновационные откосы для окон и дверей"

Отделка откоса пластиковыми панелями в разрезе

Отделка откоса пластиковыми панелями в разрезе.

Он является хрупким стройматериалом, поэтому для его укладки требуется надежная обрешетка. Применение листов ГК целесообразно при больших зазорах между дверной коробкой и торцами проема. Для обрешетки под гипсокартон используются деревянные бруски или металлические профили. Их установка ведется с помощью уровня. ГК крепится к обрешетке саморезами, шляпки которых утапливаются в стройматериале. Горизонтальная перекладина откоса устанавливается после монтажа вертикалей. Швы и отверстия под крепеж заделываются шпатлевкой. Дополнительно на стыки между листами накладывается сетка-серпянка.

После шпатлевания и зачистки шпатлевки наждачной бумагой откосы из гипсокартона почти готовы для финишной отделки краской или обоями. Перед окончательной облицовкой ГК нужно освободить от пыли и обработать грунтующими составами.

Пластиковая облицовка

Отделка дверных откосов пластиком уже не так популярна, как раньше, но некоторые владельцы квартир предпочитают этот материал из-за его дешевизны и легкости. Чтобы отделать проем пластиком, нужен:

  • уровень;
  • шлифмашинка;
  • нож;
  • перфоратор и шуруповерт;
  • молоток.

Обрешетка для пластиковых панелей устанавливается таким же образом, как и для МДФ или гипсокартона. Пластик хуже всех материалов защищает помещение от шума и проникновения холода, поэтому в обрешетку лучше заложить изолятор. Установка пластика начинается с вертикальных панелей, которые отрезаются шлифмашинкой, но перед их монтажом у рамы прибивается стартовый профиль. Пластик крепится саморезами или скобами. После установки плит на вертикальные стороны монтируется горизонтальная перекладина. Торцы пластиковых откосов закрываются уголком. Финишные стыки нужно обработать герметиком. После облицовки откосов устанавливаются наличники.

Видео по теме "Как оформить портал входной двери"

Панели из ПВХ можно монтировать параллельно полотну двери, но более привлекательно они будут выглядеть, если швы плит будут расположены перпендикулярно ее плоскости. С учетом такого расположения пластиковых панелей должна делаться и обрешетка.

Все же нужно отметить, что пластиковые панели далеко не всегда гармонируют с интерьером.


Похожее