Какие цвета подходят для стен спальни?

Оглавление:

При оформлении спальни по правилам фен-шуй большое внимание надо уделять цветовому решению. Это касается всех предметов интерьера, но особое внимание следует уделить стенам. Они являются фоном для всего интерьера, задающим настроение. Цвет стен в спальне может быть различным, подходят холодные и теплые тона, но лучше всего предпочтение отдать нейтральным, успокаивающим оттенкам. Например, зеленый создает атмосферу тепла, серый помогает быстрее заснуть, а белый обеспечивает глубокий и здоровый сон.

Спальня по Фэн Шуй

Какой цвет лучше для отдыха?

При выборе цветового оформления стен для спальни внимание надо уделить насыщенности. В данном случае яркие и интенсивные цвета не подходят, предпочитать надо пастельные и мягкие оттенки, которые способствуют отличному отдыху, успокоению, настраивают на гармоничный лад.

Такие цвета даже при искусственном освещении создают впечатление таинственности и покоя. Полностью делать оформление только с использованием приглушенных и пастельных оттенков не следует, так как утром требуется ощущение бодрости, а не расслабленности. Поэтому необходимо в интерьер добавить пару мазков ярких и чистых цветов. Для этого хорошо подходит комнатный цветок в горшке, маленький пуфик у кровати, необычные статуэтки на прикроватном столике.

Не подходят яркие картины на стенах, постеры и прочее, особенно если они расположены над изголовьем.

Видео по теме "Какие цвета Фен Шуй? Цвета по Фэн Шуй в доме"

Сочетания оттенков

Спальня в светлых тонахМногие при оформлении спальни, согласно правилам Фен шуй, сталкиваются с проблемой выбора количества цветов и оттенков. Вопрос этот одновременно сложный и простой, но пренебрегать им не следует. Золотое правило гласит, что максимальное количество цветов в оформлении спальни должно составлять семь, не больше. Это количество включает в себя не только обои и пол, но и декорирование потолка, цвет мебели, штор, постельного белья.




При этом цвет стен в спальне, предметов обстановки, драпировок находится в прямой зависимости от предпочтений домочадцев. Чем больше используется цветов, тем менее насыщенными должны они быть. Для спальни оптимальной является монохроматическая схема отделки, когда используется всего один цвет, но неограниченное количество его оттенков. Этот вариант позволяет создать гармоничную обстановку, которая способствует отдыху, оздоровлению. Удачное решение для спальни по Фен шуй - использование в отделке розового и фиолетового, предпочтительнее подбирать мягкие их варианты.

Узоры и рисунки в спальне

Выбор орнамента, который будет украшать спальню, важен и сложен одновременно. Важно не ошибиться и не превратить помещение в пеструю мешанину из цвета, которая мало подходит для полноценного и спокойного отдыха. Лучше всего, если стены и пол будут декорированы однотонным материалом или полотном с простыми в исполнении узорами.

Узоры в спальнеСлишком мелкие орнаменты для спальни не подходят, их рекомендуется использовать только для обивки мебели, например, стульев, пуфика. Крупные узоры будут хорошо смотреться на шторах, покрывале.

При выборе материала ориентироваться надо и на размер спальни. В маленьком помещении крупные узорчатые материалы и ткани специалисты рекомендуют не использовать, но и слишком мелкий рисунок только будет рябить в глазах, вызывая плохое самочувствие. Выбирать надо таким образом, чтобы все материалы сочетались друг с другом. Это очень важно для создания гармонии и умиротворения.

Уровень освещенности

Один и тот же оттенок будет выглядеть совершенно по-разному в зависимости от того, хорошо освещена спальня или нет. Кроме того, естественное и искусственное освещение позволяют оттенкам оказывать совершенно различное воздействие на энергетическую сферу человека.



Приступая к выбору источника и уровня освещения для спальни, согласно Фен шуй, необходимо помнить, что спальня - это место для отдыха, значит яркие и бьющие в глаза цвета недопустимы. Если обои стен имеют оттенок магнолии, то он при естественном освещении будет очень приятным, мягким и успокаивающим, а вот при резком искусственном он покажется желтоватым и неприятным. Поэтому, чтобы не ошибиться при выборе, берите с собой в магазин небольшой фонарик, чтобы правильно определить, какой оттенок материал примет при искусственном свете.

Можно ли использовать в декоре зеркало?

Зеркало в спальнеМногих интересует, можно ли использовать в декоре зеркала и зеркальные поверхности. Однозначного ответа нет. Зеркала можно использовать в любом интерьере, но следует быть предельно острожным. По Фен шуй зеркало способствует накоплению отрицательной энергии, то есть для зоны сна и отдыха оно не подходит. Специалисты не рекомендуют размещать любые отражающие поверхности напротив входа в спальню, в зеркале не должна отражаться кровать.

Видео по теме "Растения которые очищают воздух в спальне.Какие цветы должны быть в спальне"

Но если без зеркала совсем нельзя обойтись, то есть ряд приемов, позволяющих снизить до минимума его негативное воздействие. Среди таких правил необходимо отметить:

  • зеркала в спальне лучше ставить отдельно от кровати, чтобы спальное место в нем не отражалось. Рекомендуется рядом поставить вазу с цветами, статуэтку, рамку с фотографией, чтобы эти предметы загораживали поверхность стекла;
  • необходимо постоянно следить за внешним видом зеркала, протирать его от пыли и грязи, следить за целостностью стекла. Если поверхность надколота или покрылась трещинками, зеркало необходимо сразу убрать из спальни.

Особенно опасны зеркала на полках, которые словно разрезают изображения пополам. Это часто становится причиной плохого самочувствия, сильной подверженности разным заболеваниям. Но нельзя сказать, что зеркала - это по Фен шуй целиком негативный элемент. Они отлично расширяют пространство, притягивают энергию, отражают позитивный настрой. В спальне лучше всего обходиться без зеркал или можно защитить себя от негатива при помощи цветов. На потолке зеркальные отражающие поверхности недопустимы.

Спальная - это особое место в доме, которое предназначено для уютного и спокойного отдыха, сна. Именно поэтому подходить к оформлению этого пространства надо аккуратно и внимательно, используя для этого эффективные приемы науки Фен шуй. Особое внимание уделяется цветовому выбору отделки, так как это позволяет улучшить самочувствие, сделать жизнь более яркой и насыщенной.


Похожее