Основные аспекты и правила ведения наследственного дела на украине

Видео по теме "05 Кардинальные изменения в законодательстве об охране труда Основные аспекты Федерального закона N"

Оглавление:

Видео по теме "Анонс вебинара "МEДИАЦИЯ В АДВОКАТСКОЙ ПРАКТИКЕ""

В случае смерти гражданина у определенного круга лиц возникают права на наследование принадлежащих умершему квартиры, дома, дачи, автомобиля, денежных вкладов и других прав и обязанностей. Наследники, которые впервые посетили нотариуса для открытия наследственного дела и раздела имущества умершего родственника, сталкиваются со всевозможными юридическими моментами, которые не совсем понятны простому обывателю. Поэтому разберем основные правила и аспекты ведения наследственного дела с точки зрения нормативных актов.

Видео по теме "Построение стратегии для международного сотрудничества"

Наследственное дело

{reklama1}

Наследство в Украине и отношения, связанные с его оформлением, регулирует действующее законодательство, а именно:

  • Гражданский кодекс Украины (ГКУ);
  • закон Украины "О нотариате";
  • закон Украины "О международном частном праве";
  • приказ Министерства юстиции Украины от 22.02.2012 года № 296/ 5 "О порядке совершения нотариальных действий нотариусами Украины";
  • проверка информации о наличии удостоверенных завещаний, наследственных договоров, текущих наследственных дел, выданных свидетельств о праве на наследство;
  • Положение о Наследственном реестре.

Законодательство Украины определяет, что наследование - это переход прав и обязанностей, кроме тех, что неразрывно связаны с личностью наследодателя, от умершего физического лица к другим лицам по завещанию или по закону. Открытие наследства осуществляется со дня смерти лица или объявления его умершим (часть третья статьи 46 ГКУ). Если в течение суток умерло несколько граждан, которые могли бы наследовать имущество друг после друга, по каждому из них открывается одновременно и отдельно наследственное дело.

Приемники открывают наследственное дело по месту прописки умершего гражданина. Если таково неизвестно, то по месту недвижимого (движимого) имущества или основной его части. Участниками наследования могут быть живые и зачатые до смерти наследодателя физические лица, юридические лица и другие субъекты гражданских отношений. Наследство (Украина) можно принять со дня открытия наследственного дела в течение 6 месяцев.

Не могут быть участниками наследственного дела граждане, которые были причастны к смерти наследодателя или совершали незаконные действия с последней волей умершего по поводу распоряжения его имуществом. Не могут быть приемниками имущества детей родители, лишенные родительских прав. Один из супругов не может наследовать имущество другого, если брак признан незаконным и недействительным.

Наследование по завещанию

Круг наследниковЗавещание - это личное распоряжение дееспособного физического лица на случай своей смерти. Завещатель назначает приемников на свое имущество независимо от степени родства, распределяет доли по своему усмотрению и вправе возложить на наследников обязательства не имущественного характера, выставить условия наследования.

Независимо от содержания завещания существует категория лиц, которые имеют право на обязательную долю в наследственном имуществе (половина доли, которая была бы унаследована ими по закону), - это несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, неработоспособные супруга (супруг) и родители. Если часть имущества наследодателя не была указана в завещании, она наследуется по закону, и ее нужно разделить на общих основаниях.




Основные правила оформления завещания:

  • письменная форма;
  • указание места и даты составления;
  • подпись завещателя;
  • удостоверение нотариусом или другими уполномоченными лицами (статьи 1251-1252 ГКУ);
  • государственная регистрация завещаний в Наследственном реестре в порядке (491-2011 - п), утвержденном Кабинетом Министров Украины.

Завещатель имеет право не ознакомлять нотариуса с содержанием завещания (секретное завещание)- подписывать его в присутствии свидетелей- отменять и исправлять завещание. Завещания, составленные не по форме или лицами, не имеющими на это право, признаются недействительными.

Видео по теме "4 правила поведения на допросе"

Наследование по закону

Составление завещанияНаследование по закону определяется очередностью наследников по степени родства. Каждая следующая очередь принимает право наследования при отсутствии приемников в предыдущей очереди. Если наследник из ненаследующей очереди долгое время осуществлял материальную и физическую помощь наследодателю, который был в беспомощном состоянии, то по решению суда он может претендовать на наследуемое имущество.

Видео по теме "Юридическая культура_как норма жизни / Сергей Емельянов"

Наследственные очереди по закону:

  1. Супруг (супруга), дети, в том числе зачатые при жизни умершего гражданина.
  2. Родные братья, сестры, бабушки и дедушки.
  3. Родные дяди и тети наследодателя.
  4. Лица, которые проживали с умершим гражданином одной семьей не менее 5 лет до момента его смерти.
  5. Родственники до шестой степени родства включительно, а также иждивенцы наследодателя, которые не были членами семьи, но более 5 лет получали материальную помощь от умершего гражданина.

Видео по теме "Как сшить документы"

Гражданский кодекс Украины (Статья 1266) предусматривает процедуру наследования по праву представления. Если один из приемников умер, например, дочь наследодателя, то ее муж и дети будут наследниками по праву представления.

Наследственный договор

Наследование недвижимостиНаследственный договор - это соглашение, составленное в письменной форме, удостоверенное нотариусом и зарегистрированное в Наследственном реестре, по которому одна сторона (приобретатель) обязуется выполнять распоряжение второй стороны (отчуждателя) и в случае его смерти приобретает право собственности на имущество отчуждателя. Отчуждателем могут быть супруги, один супруг или другое физическое лицо, приобретателем - физическое или юридическое лицо. На наследственный договор не распространяются наследственные сроки.

Предметом договора может быть движимое и недвижимое имущество. Предмет наследственного договора не может наследоваться по закону и по завещанию, его нельзя разделить между наследниками, если таковые не предусмотрены в договоре. Порядок заключения, изменения и расторжения договора регулируются положениями ГКУ о договорах. Все споры, которые могут возникнуть по наследственному договору, разрешаются в суде.

Осуществление и оформление права на наследство

Для того чтобы оформить имущество после смерти гражданина, необходимо предоставить нотариусу пакет документов, а именно:

  • паспорт;
  • справку о присвоении идентификационного номера;
  • свидетельство о смерти или решение суда о признании умершим;
  • завещание (если есть);
  • документы, подтверждающие родственные отношения;
  • документы, подтверждающие место открытия наследства;
  • правоустанавливающий документ на объект недвижимого имущества;
  • государственный акт на землю;
  • технический паспорт на транспортное средство;
  • документы на денежные вклады.

Каждый наследник независимо от способа наследования имеет право принять или не принять наследуемое имущество и отказаться от него в пользу других приемников.



Принятие наследстваОтказ от принятия наследства является безусловным и безоговорочным, но может быть отозван в течение срока, установленного для его принятия. Участник наследственного процесса, который постоянно проживал вместе с наследодателем до момента открытия наследства, считается принявшим наследство, если в течение 6 месяцев он от него не отказался. Таким образом принимают наследство малолетние, несовершеннолетние, недееспособные лица, а также лица с ограниченной гражданской дееспособностью.

Участник, который постоянно не проживал с наследодателем, должен лично в течение шести месяцев со дня открытия наследственного дела подать нотариусу заявление о принятии наследства. Физическое лицо, которое достигло 14 лет, может подать заявление о принятии наследства без согласия своих родителей или попечителя. Заявление о принятии наследства от имени малолетнего, недееспособного лица подают его родители (усыновители), опекун. Если наследник в течение 6 месяцев не подал заявление о принятии наследства, он считается не принявшим его. Наследник может продлить срок права вступления в наследство с письменного согласия наследников, принявших наследство, или согласно судебному решению.

Видео по теме "old"

{reklama2}

Гражданским Кодексом Украины в статье 1276 оговорено понятие наследственной трансмиссии - это переход права на принятие наследства, то есть если наследник после открытия наследства умер и не успел его принять, то право на принятие переходит к его наследникам на общих основаниях (кроме права на принятие обязательной доли в наследстве). В случае отсутствия наследников по завещанию и по закону наследство признается выморочным и переходит в собственность территориальной общины по месту открытия наследства.

Раздел наследуемого имущества между приемниками осуществляется в равных долях по закону, если наследодатель не распределил имущество в завещании. Если после 6 месяцев, когда был проведен раздел прав и обязанностей между наследниками, появились еще наследники, принявшие наследство, то осуществляется повторный раздел наследуемого имущества. Если умерший гражданин имел обязательства перед кредиторами, наследники обязаны погасить долги по их требованию.

Каждый наследник получает у нотариуса свидетельство о праве на наследство с определением имени и долей в наследстве других участников. Этот документ выдается по истечении 6 месяцев со времени открытия наследственного дела. Когда одним из наследников является зачатый, но еще не родившийся ребенок, выдача свидетельства о праве на наследство и раздел имущества между всеми претендентами может состояться лишь после рождения ребенка.


Похожее