Восстановление права наследования в суде

Видео по теме "Вступление в наследство через суд"

Оглавление:

Видео по теме "Судебные страсти. Наследник самозванец / Crazy Court. Heir Impostor"

Редко какой человек не слышал, что такое наследство. Но мало кто знает, что достаточно трудно быстро его получить. Обычно гражданин, у которого есть в собственности недвижимость, драгоценные металлы, ценные бумаги или просто значимые вещи, передает все это другому гражданину, которого называют наследником, чаще всего им является родственник. Все эти ценности называются наследством. Оно может передаваться по завещанию или по закону.

Видео по теме "Час Суда. Дом для уголовника / Court Hour. House For Felon"

Наследство

Если человек при жизни составил документ, в котором подробно расписал, что и кому передает в наследование, то такой вариант передачи будет называться наследством по завещанию, причем передать свою собственность он волен любому человеку, даже постороннему. А вот если он не написал завещание при жизни, то его наследниками становятся по закону ближайшие родственники и все его имущество будет поделено между ними в равных частях. Они могут отказаться от всего имущества в пользу государства. Но не могут принять что-то определенное, а остальное - нет. Если предложенное принимается, то все целиком.
Для принятия наследства законом для этого установлен срок, который равен 6 месяцам со дня смерти наследодателя. Соответственно, именно в этот срок наследники должны объявить себя и подать заявление для принятия наследства. Если вдруг этот человек пропал или невозможно установить дату его смерти, то именно суд назначает дату открытия наследства и 6 месяцев для принятия исчисляются с этой даты.
Если наследники не объявились в положенный срок, то наследование переходит государству. Но также законом предусмотрен вариант, для того чтобы восстановить срок для принятия наследства. Для этого надо обратиться в суд и подать заявление о восстановлении срока для принятия наследства. Для такого действия должны быть уважительные причины, которые будут рассмотрены в суде при приеме заявления.

Видео по теме "Судебные страсти. Возвращение домой / Crazy Court. Return Home"

Причины пропуска наследования




Уважительной причиной для пропущенного срока наследования будет являться незнание человека о том, что ему что-либо оставили.

Видео по теме "Час суда. Оживший покойник / Court Hour. Revived Dead Man"

Разбирательство причин опоздания на процедуру принятия наследстваВедь такое бывает очень часто. До него по каким-либо причинам поздно дошло уведомление про наследование и он пропустил положенный срок для обращения в суд. Эту причину можно утвердить документом с почты, на которое пришло извещение о письме. В таком случае можно смело обращаться с заявлением о восстановлении срока принятия наследства, и, скорее всего, это дело очень быстро окажется в выигрыше.
Еще одной не менее важной причиной будет то, что наследник просто не знал о смерти наследодателя и никак не мог заявить о своих правах для принятия наследства. В таком случае он тоже вполне на законных основаниях мог пропустить нужное время. Тут тоже нужно обращаться с заявлением о восстановлении срока принятия наследства, и это тоже шаг к победе.
Если кто-то упустил время для принятия имущества по завещанию по причине тяжелой болезни и пребывании в лечебном заведении, то суд также признает причину для пропуска приема наследства уважительной и примет заявление на восстановление наследования. Ведь часто бывает, что человек лежит в больнице и просто не может покинуть ее в ближайшее время по состоянию здоровья, что не является его прихотью или нежеланием.
Заявление на восстановление срока вступления в наследствоУважительным для заявления на восстановление срока на принятие наследства будет и нахождение гражданина в воинской части, например, на службе в армии, из которой даже при большом желании невозможно самостоятельно отлучиться.
Также можно обратиться с заявлением на восстановление срока принятия наследства в том случае, если человек пребывал во время смерти наследодателя и последующие 6 месяцев в длительной командировке по работе. Необходимо будет предоставить документ, подтверждающий это, который и поможет восстановить доступ к завещанию.
Обратиться с заявлением о восстановлении срока на принятие наследства можно и в том случае, если вы сможете доказать фактическое принятие имущества наследодателя. Например, вы проживали с умершим в одной квартире. вы можете предоставить оплаченные коммунальные платежи, чеки о покупке технике в дом. То есть получается, что по факту вы уже владеете имуществом.
Еще можно предоставить чеки о покупке стройматериалов для ремонта, договор с рабочими, а даже и показания соседей. Этого будет вполне достаточно для заявления о восстановлении срока принятия. И очень часто именно такая причина бывает очень популярной. Так как чаще всего квартира по наследству переходит тем, кто там проживал с умершим, а соответственно, пользовался ею уже давно.

Наследство без суда

Получение наследства без судаНо при письменном согласии остальных наследников можно получить наследство после упущенного срока и без обращения в суд с заявлением на восстановление срока принятия наследства. Такое письменное согласие должно быть написано в присутствии нотариуса абсолютно всеми участниками процесса. Если вдруг это написано без присутствия нотариуса, то подписи всех должны быть заверены другим лицом, имеющим на это право. Это согласие дает право нотариусу уничтожить старое свидетельство о правах и выдать новое.
Обязательно следует помнить, что все эти причины дают право для подачи заявления с просьбой восстановить срок наследования с тем условием, что еще не прошло 6 месяцев с того момента, как все причины пропустить срок отпали.

Видео по теме "АДВОКАТ в Салавате"

Что делать для восстановления срока наследования?



Вместе с заявлением на восстановление, примерный образец которого можно найти в суде, нужно приложить документы, которые докажут ваше родство с наследодателем, потом документ о его смерти и, конечно, документ о собственности наследодателя на все свое имущество. Все образцы документов следует заполнять четко и без ошибок, иначе они будут недействительными. Не нужно ничего придумывать и добавлять от себя, для этого образец документа и существует. Неправильное заполнение может отнять много лишнего времени, так как придется переписывать снова и снова.
Консультация юристаВажно учесть, что получение наследства - очень непростое дело с сотней нюансов, которые может знать только специалист. Ведь мало заполнить образец заявления, нужно еще знать свои права и иметь дар убеждения. Только положительный настрой даст шанс выигрыша. Так что если вы в чем-то не уверены, паникуете или просто не хотите тратить столько времени на судебные дела, то лучше воспользоваться помощью юриста, который и восстановление ускорит, и образец правильно заполнит.

Конечно, услуги профессионала не только не бесплатны, но и очень дороги, особенно услуги высококвалифицированного специалиста. Но зато вы будете знать, что он сделал все, чтобы помочь вам. Сейчас много мошенников, которые берут деньги за свои услуги, а работу не выполняют. Так что лучше привлечь к делу надежного юриста и обязательно проверять все его документы и лицензию на работу.


Похожее