Процесс регистрации у собственника

Видео по теме "ИЗМЕНЕНИЯ в регистрации ООО от 01.09.2014г. закон от 05.05.14 № 99-ФЗ"

Оглавление:

Вопрос регистрации для мигрантов является одним из самых злободневных. Как правило, приезжая в другой город с целью обучения или на работу, граждане арендуют жилье. Первое время о регистрации мало кто задумывается. Однако некоторое время спустя приезжающие неизбежно сталкиваются со множеством проблем, связанных с трудоустройством, устройством ребенка в детский сад или школу, конфликтами с правоохранительными органами и т.д. Возможно ли зарегистрироваться у собственника квартиры и как это сделать с соблюдением всех норм российского законодательства? Рассмотрим этот вопрос подробнее.

registracija

Как зарегистрироваться временно

Изначально стоит напомнить о том, что сам факт проживания без регистрации в течение срока, превышающего 90 дней, незаконен.

Видео по теме "Вести-Хабаровск. Регистрация недвижимости"

Это ясно прописано в законе «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации». Поэтому постановка на регистрационный учет - это не просто мера, обеспечивающая приезжающим комфортную жизнь, а необходимость. В случае нарушения правил, прописанных в законодательстве РФ, и жильцу, и лицу, которому принадлежит квартира, грозит штраф.
migrantДля того чтобы зарегистрироваться временно, в первую очередь понадобится согласие владельца квартиры или дома. При этом факт, что он является близким родственником, ничего не меняет. Если у жилья несколько собственников, требуется разрешение всех. Согласие должно быть выражено в письменной форме с личным присутствием владельцев в уполномоченном органе - паспортном столе, ТП УФМС, ЕИРЦ и т.д. Определенной формы согласия нет, оно составляется произвольно. Главное, чтобы в нем было указано, что собственник не имеет претензий по поводу регистрации арендатора в его жилье. Если кто-то из собственников не может присутствовать, предоставляется его согласие, заверенное нотариально. В случае когда в квартире прописаны дети до 14 лет, может потребоваться дополнительное разрешение от органов опеки.
Кроме того, и владелец жилья, и гражданин, планирующий в нем зарегистрироваться, должны иметь при себе паспорта. Если дополнительно в квартире регистрируется ребенок, понадобится его свидетельство о рождении. В случае если ребенку больше 14 лет, необходимо его личное присутствие с паспортом.
После вступления в силу ФЗ № 376, документ, являющийся юридическим основанием, - необходимое условие для регистрации. Им может быть договор аренды или безвозмездного пользования жилым помещением либо заявление собственника квартиры о добровольном предоставлении жилплощади в пользование. При этом срок регистрации не может превышать срока проживания, прописанного в одном из этих документов.
Основным документом, требуемым для получения временной прописки, является заявление о регистрации по месту пребывания. В течение 3-х суток после подачи оно отправляется в органы регистрационного учета. После этого, в течение такого же срока, гражданин может получить свидетельство о регистрации. Для временной прописки снятие гражданина с учета по месту постоянной регистрации не требуется.

Как зарегистрироваться временно через интернет




Вышеописанная процедура может быть значительно упрощена, если воспользоваться Единым порталом государственных и муниципальных услуг. В этом случае заявление о временной регистрации может быть отправлено в электронном виде.
Перед подачей заявления о временной прописке необходимо пройти процедуру авторизации на портале. Заявление составляется по форме, предоставленной на сайте. Кроме того, чтобы зарегистрироваться через интернет, потребуются следующие документы:

Видео по теме "Регистрация ГБО Landirenzo в ГИБДД.Порядок регистрации"

  • отсканированная копия договора найма или иного документа, являющегося юридическим основанием для проживания в квартире;
  • адресный листок прибытия. Форма этого документа предоставляется на портале;
  • в случае если срок временной регистрации превышает 9 месяцев, необходимо наличие листка статистического учета прибытия. Форма документа также есть на сайте.

Видео по теме "временная регистрация без уведомления собственника"

Подача заявления предполагает наличие согласия собственника на то, чтобы заявитель был временно зарегистрирован в его квартире. Вся ответственность за предоставленную информацию ложится на плечи заявителя.

Как выдается свидетельство о регистрации

svidetelstvoПосле проверки достоверности данных, указанных в заявлении миграционной службой, в течение 3-х дней заявитель должен явиться в подразделение ФМС с паспортом и подлинником документа, являющимся основанием для проживания, то есть договором аренды, безвозмездного пользования жильем и т.д. На их основании выдается свидетельство о временной регистрации.
В обязанность регистрационных органов входит информирование собственника о факте временной регистрации. В случае когда выясняется, что владелец жилья не согласен регистрировать у себя заявителя, временная регистрация автоматически аннулируется. Для того чтобы выразить свое несогласие, собственнику отводится 3 дня.

Видео по теме "Тюнинг. Питер.ГИБДД .Телеканал Санкт-Петербург"

Как прописаться на постоянной основе

vid na zhitelstvoДля того чтобы прописаться на постоянной основе по новому месту жительства, изначально необходимо снятие с учета в государственных органах того региона, где гражданин был зарегистрирован ранее. Однако отсутствие листка убытия не может быть основанием для отказа в регистрации. Заявление о снятии с учета может быть заполнено в тех же органах, которые оформляют регистрацию по новому месту жительства.
Срок, предусмотренный законодательством для прописки по новому месту жительства, составляет 7 дней. Он исчисляется от даты прибытия гражданина на новое место жительства. Нарушение этого правила влечет за собой штраф, поэтому нарушать его не стоит.
Пакет документов, предоставляемый в органы регистрационного учета для постоянной регистрации, идентичен тому, который требуется для временной регистрации. Исключением является домовая или поквартирная книга. Если у собственника жилья по какой-либо причине ее нет, ему необходимо получить ее. Постоянная прописка также может быть оформлена как с личным присутствием в регистрационных органах, так и с помощью интернета.

Видео по теме "Россия ГИБДД. Новые правила регистрации транспортных средств"

Могут ли органы отказаться регистрировать гражданина?



organyВ случае если органы регистрационного учета отказываются принимать заявление, стоит поинтересоваться, какие причины послужили основанием для этого. Такими причинами могут быть:

Видео по теме "О пользе нетворкинга"

  •  отсутствие какого-либо документа, подтверждающего факт проживания заявителя на указанной жилплощади: договора аренды, безвозмездного пользования и т.д.;
  •  неправильно составленный договор аренды;
  •  отсутствие согласия собственника квартиры на то, чтобы заявителя регистрировали, в письменной форме.

Кроме всего прочего, одной из причин, по которой могут отказаться регистрировать гражданина, может быть наличие у него каких-либо хронических заболеваний, например, туберкулеза.

В случае если наниматель жилья решил выселиться раньше срока, указанного в договоре, об этом необходимо сообщить в соответствующие органы. Это может сделать как собственник, так и арендатор жилья. Для снятия с регистрационного учета составляется заявление в свободной форме. Можно отправить его по почте или воспользоваться интернетом.


Похожее