Что необходимо знать о заявлении об установлении родственных отношений

Видео по теме "Помоги РОДИНЕ! Уничтожь санкционный продукт, хамон, пармезан, мидии, устрицы, сыр. Эмбарго наше всё!"

Невозможно знать всех своих родственников лично, тем более что многие из них могут проживать в других городах и странах. Вопрос наследства был всегда актуален для граждан и сограждан нашей страны, ведь каждому предстоит стать наследником.

Очередность права на наследство




Заявление об установлении факта родственных отношений подается нотариусу и в особых случаях с иском можно обратиться в суд.

Как установить факт родственных отношений

Исковое заявление о признании и об установлении родственности регулируется наследственным правом в области гражданского законодательства, гражданским кодексом Российской Федерации. Для того чтобы установить факт родства, необходимо собрать пакет нужных документов, в подтверждении факта родственности.
Для начала, обратившись в органы загса, получаем необходимые документы, подтверждающие родство между заявителем и наследодателем. Если этих документов недостаточно, тогда возникает необходимость обращения в органы правосудия. По месту нахождения ответчика подается исковое заявление об установлении родственных отношений, в соответствии с ГПК РФ.
Как написать заявление
Исковое заявление должно содержать следующие реквизиты:

Видео по теме "Это должен знать каждый"

  • место проживания истца и заинтересованных лиц;
  • обстоятельства, на основании которых обращается истец;
  • доказательства, подтверждающие родственные отношения;
  • место проживания, данные истца и заинтересованных лиц;
  • причина, по которой необходимо установить факт родства;
  • документ по оплате государственной пошлины.

Если возможно прикладывается родословная схема между наследодателем и истцом, если имеются, то прикладываются свидетельские показания и другие письменные доказательства
Образец искового заявления о признании родственности вы можете посмотреть на информационных стендах суда и составить его сами или можете обратиться за помощью к квалифицированным юристам, которые окажут вам необходимую юридическую помощь в составлении искового заявления, поиска доказательств вашего родства, и направлениях иска в суд. Рассмотрев дело, суд выносит решение либо об отказе в иске, либо о признании искового заявления. Нотариус выдает наследнику свидетельство о праве на наследственное имущество в случае удовлетворительного решения суда по исковому заявлению.

Видео по теме "97"

Виды доказательств родственных отношений

  • фотографии (являются косвенными доказательствами);
  • справки о проживании с наследодателем совместно;
  • свидетельские показания - прямые доказательства, им отводится большая роль;
  • выписка из личных дел родственников (например, в анкете при приеме на работу, такой-то гражданин (Ф.И.О) является его отцом;
  • выписка из домовой книги, где проживали ваши близкие родственники, может подтвердить их родственные отношения, если не сохранилось их свидетельство о рождении;
  • письма от родственников, поздравительные открытки;
  • именные записные книжки с указанием данных родственников.

Видео по теме "Психология"



Видео по теме "После похорон (с субтитрами)"

Также существуют особые случаи установления сродных взаимоотношений через судебные инстанции. Во-первых, когда возникают описки и ошибки в документах и родственные отношения приходится устанавливать с наиболее близкими родственниками (родным братом или сестрой, дядей или тетей и др.). Во-вторых, к особым случаям также относятся гражданские дела по искам от внебрачных детей (их законных представителей), претендующих на наследство отца.
Знание видов доказательств и установления фактов в родственных отношениях - залог успешного получения наследства.


Похожее