Оформление завещания на квартиру в рф

Видео по теме "Оформление наследства"

Оглавление:

Под завещанием понимается акт односторонней воли, который определяет перспективу гражданских правоотношений кого-либо после его смерти, или односторонняя сделка по гражданскому законодательству. Подобные документы могут быть составлены бесконечное количество раз, действительным будет считаться последний. Он может оспариваться, когда ущемляет интересы нетрудоспособных родственников умершего, которые часто имеют право на обязательную долю в наследстве, установленную Гражданским кодексом (ст.1148 и 1149).

zaveshanies

{reklama1}

Гражданский кодекс - основной нормативно-правовой акт, регулирующий составление и вопросы исполнения завещания, согласно которому завещатель управляет своим имуществом после смерти, передавая его наследнику. Если гражданин по каким-либо причинам не успел составить подобный документ, его имущество переходит во владение наследникам в порядке наследования по закону с соблюдением очередности призвания наследников к наследованию. Возникает вопрос о том, как завещать квартиру и какие существуют способы передачи недвижимости во владение.

Жилье - это недвижимое имущество и самый весомый актив, который передается по наследству близким людям посредством завещаний.

Как составляются и утверждаются завещания

zaveshanieРассмотрим некоторые тонкости, связанные с составлением и утверждением завещательного документа. Для составления завещания требуется личное присутствие завещателя, достигшего 18 лет. Оно считается действительным, если составлено в письменном виде с указанием места и даты подписания, за исключением случаев, когда составляется закрытая его форма.

Завещатель должен обратиться к государственному или частному нотариусу. В населенных пунктах, где они отсутствуют, завещательные документы заверяют должностные лица органов местного самоуправления- в домах престарелых или в больнице удостоверяются главврачом или заместителем главврача, дежурным врачом- капитаном судна - во время рейса- начальником экспедиции - во время научной, военной или разведочной экспедиции- в местах расквартирования войск - командиром военной части- лица в местах лишения свободы или находящиеся в следственном изоляторе подобные акты заверяют у начальников соответствующих учреждений. Для удостоверения завещательного документа нотариусу нужно представить справку о присвоении идентификационного кода.

notariusyiНотариус определяет, не противоречит ли содержание акта односторонней воли требованиям законодательства. Он должен составляться так, чтобы распоряжение завещателя не вносило неясности после открытия наследства. Нотариальное удостоверение завещания подразумевает следующие действия:

  • удостоверение личности завещателя;
  • подписание завещательного документа;
  • совершение удостоверительной надписи;
  • регистрация в специальном реестре.



Нотариус устанавливает личность завещателя и проверяет ее дееспособность. В присутствии нотариуса или другого уполномоченного лица завещатель подписывает завещательный документ. Удостоверительная надпись заверяется печатью и личной подписью нотариуса, далее данный документ регистрируется в специальном реестре.

Условия, которые включаются в завещания

NasledstvoНедвижимость может завещаться кому угодно: родственнику, постороннему человеку, муниципальному образованию, коммерческой или общественной организации, государству или субъекту РФ или иностранному государству. Недвижимость может завещаться ребенку, который уже зачат, но еще не родился, а также одному наследнику либо разделяться в долях между несколькими.

В завещание может вводиться завещательный отказ - обязанность имущественного характера, которую завещатель возлагает на наследников в пользу кого-либо. Такой обязанностью может являться, к примеру, необходимость предоставить кому-нибудь пожизненное пользование жилой площадью или его ее частью, выполнение конкретной работы, оказание некоторых услуг. Можно включить завещательное возложение - условия, согласно которым от наследников за счет своей наследственной доли в недвижимости требуется совершить действие, носящее имущественный или неимущественный характер и направленное на реализацию общественно полезных задач, предположим, уход за животным завещателя. Завещательное возложение совершается из имущества завещателя.

Завещание должно быть написано в 2-х экземплярах (один остается у нотариуса, другой - у завещателя) с указанием места и времени его составления, адреса, фамилии, имени и отчества завещателя и наследников- подобные документы можно оформить только лично, сделать это через представителя непозволительно- в случае с несколькими наследниками необходимо расписать, кто, в каких долях и что наследует. Если подобное распоряжение завещателя отсутствует, имущество наследуется между всеми наследниками поровну.

Содержание завещания составляют четко и ясно, без ограничения прав наследников на последующее использование имущества. Если вы завещаете квартиру, вам необходимо определить составление завещательного документа на жилье, собрать документы, требуемые для оформления законодательной сделки и придать ей юридическую силу. Завещание считается совершенным с момента его утверждения нотариусом и соблюдения всех обязательных условий, которые предусмотрены для формы завещания.

Документы для нотариального подтверждения завещаний

dokПосмертное распоряжение собственной жилплощадью необходимо оформить официально, для этого требуются паспорт и правоустанавливающие документы на недвижимость. Правоустанавливающие документы следующие:

Видео по теме "Оплата услуг нотариуса за оформление наследства"

  • свидетельство о государственной регистрации права собственности;
  • акт ввода объекта в эксплуатацию;
  • свидетельство о праве на наследство;
  • договор о приватизации, обмене, дарении, купле-продаже с передаточным актом;
  • справка о полностью выплаченном пае в ЖКС.

Если вы завещаете долю в квартире, к документам следует приложить соглашение об определении долей. В случае когда завещаемое жилье является вашей личной собственностью, нужно представить нотариально заверенное заявление о том, что на момент приобретения права собственности на квартиру вы не состояли в браке. Кроме того, необходим поэтажный план всех помещений квартиры, экспликация из БТИ, справка о балансовой или отчет об оценке рыночной стоимости жилья.



razdelВ РФ налог на наследство не взимается. Наследник, который получит жилье в порядке наследства, заплатит госпошлину за выдачу свидетельства о праве на наследство. Госпошлина для членов семьи завещателя, близких родственников (детей, в том числе усыновленных, родителей, полнородных сестер и братьев, супругов) должна оплачиваться в размере 0,3% от стоимости наследуемой жилплощади (но не более 100 тыс. рублей).

Другие наследники оплачивают госпошлину в размере 0,6% от стоимости наследуемой жилплощади (но не более 1 млн рублей). Тариф за юридическое сопровождение устанавливается нотариусом индивидуально. Цена нотариального заверения определена законом и составляет 100 рублей. Согласно ст. 546 ГК РФ, наследники принимают наследство, т.е. вступают во владение наследуемым имуществом в течение полугода со дня открытия наследства. Наследник приобретает все правомочия на недвижимость только после смерти завещателя.

Договор дарения как имущественная сделка

dogovorКвартиру можно завещать, передавая ее во владение кому-либо и другими способами, например, составив договор дарения (дарственную). Договор дарения, или дарственная, закрепляет факт передачи в дар имущества и представляет собой порядок, при котором одна сторона сделки, т. е. даритель, передает имущество, в данном случае квартиру, являющуюся его собственностью, в собственность другой стороны, т.е. одаряемого, безвозмездно, в соответствии со ст. 572 ГК РФ. Права собственности на недвижимость одаряемый получает сразу после того, как только будет произведена государственная регистрация перехода права в территориальном органе Росреестра. Следует учитывать, что ничтожным, не имеющим никакой юридической силы, является договор дарения, который предусматривает после смерти дарителя передачу дара одаряемому.

Видео по теме "Суд присяжных. Окончательный вердикт - Адвокат, помогавший пенсионерке оформить завещание, получил смертельный удар ножом"

При нотариальном утверждении договора дарения уплачивается госпошлина. Вполне естественно, что возникают некоторые расходы в порядке регистрации в государственных органах, в том числе одаряемому будет необходимо оплатить подоходный налог в размере 13% от стоимости подарка.

{reklama2}

Случаи оспаривания связаны с мошенничеством, покушением на жизнь дарителя. Подарить квартиру даритель может, когда имеет все права на имущество, находится в здравом уме, одаряемый принимает его подарок. Дарственная - процедура, исключающая какие-либо условия и требования, это акт доброй воли. Для того чтобы оформить договор дарения правильно, необходимы:

  • паспорта сторон договора;
  • выписка из реестра БТИ с оценкой недвижимости и подтверждением права собственности;
  • справка о проживающих на жилплощади малолетних детях, чтобы не нарушать их права.

Итак, передача во владение недвижимости при жизни возможна и посредством договора дарения.


Похожее