Как изготовить самодельный фрезер?

Многие люди предпочитают изготавливать различные предметы, используя для этого дерево, в домашних условиях. Им нравится творчество, поиск. Для самостоятельных работ по дереву очень важно иметь дома нужные приспособления. Одним из таких устройств является самодельный фрезер.

Конструкция самодельного фрезера

Фрезер необходим для обработки деревянных изделий.

Видео по теме "Самодельный фрезерный станок"

Для чего нужен именно фрезер? Это прежде всего экономия средств. Кроме того, спроектировать и изготовить своими руками фрезер - значит эффективно решить вопрос его размеров, согласуя их со свободной площадью в доме, и конкретного назначения.

Видео по теме "Вертикальный фрезер по дереву (самодельный)"

Простой фрезер по дереву

Самый простой фрезерный станок для дерева состоит из следующих элементов: станины, стола, электродвигателя с закрепленной фрезой, продольного упора. Станина (каркас) представляет собой металлическую раму, на которую крепится вертикально электродвигатель и фрезерный стол. Конструкция рамы может быть любая (можно использовать ранее изготовленную для других целей конструкцию).

Устройство станка для фрезеровки

Устройство станка для фрезеровки.

Видео по теме "Самодельный стол для фрезера. How ta make table for router"

Основной рабочий узел включает электродвигатель и инструмент для крепления фрезы. В качестве инструмента для крепления фрезы используется стандартный патрон цангового типа. Соединение патрона с валом электродвигателя осуществляется через тонкостенную стальную трубу. Фреза закрепляется в патроне. Электродвигатель должен быть скоростной (3000 об./мин) и достаточно мощный (не менее 1,1 кВт).
Фрезерный стол (столешница) крепится сверху на раму станины. Изготовить его можно из текстолитового листа. Возможно применение толстой (многослойной) фанеры, дерева или ДСП. Главное условие - прочность. Наиболее надежный и долговечный вариант - стальной или дюралевый лист. Размер определяется местом размещения станка и не играет существенной роли.

В столешнице строго напротив оси электродвигателя просверливается отверстие. Диаметр отверстия выбирается на 10-15 мм больше диаметра фрезы. Отверстие должно соответствовать максимальному диаметру фрезы. При закреплении всего рабочего узла на раму каркаса фреза должна пройти через отверстие и выступать над поверхностью стола на высоту, равную размеру фрезеруемого профиля.

Таблица соответствия диаметра фрезы и скорости вращения обрабатываемому материалу

Таблица соответствия диаметра фрезы и скорости вращения обрабатываемому материалу.

На поверхности стола размещается продольный упор. Упор изготавливается из доски или деревянного бруска толщиной (высотой) не менее 30 мм. Ширина не имеет значения. Длина равна длине стола. На середине боковой поверхности доски (бруска) формируется канал в виде полукруга радиусом на 10-20 мм больше радиуса отверстия в столе. С помощью струбцин упор крепится к столешнице справа от фрезы так, чтобы его расположение было перпендикулярно боковой кромке стола. Крепление производится с двух сторон. Канал на упоре должен расположиться напротив отверстия в столешнице.

Простейший фрезер готов. Заготовка вручную плавно подается к фрезе с прижатием к поверхности стола. Боковая грань заготовки направляется вдоль продольного упора, который выполняет роль направляющей рейки. Крепление упора струбцинами позволяет сдвигать его на нужное расстояние. Перемещение производится параллельно первоначальному расположению. Если надо фрезеровать боковую кромку заготовки, скользящую по упору, его передвигают так, чтобы фреза оказалась в канале на поверхности упора.

Видео по теме "Самодельный циркуль для фрезера. Homemade miller device"

Простой фрезер с двумя упорами

Схема монтажа фрезера к столешнице

Схема монтажа фрезера к столешнице.




Немного усложняется конструкция простого фрезера, если надо обработать торец длинной заготовки. В этом случае необходимо ввести в конструкцию еще один упор - поперечный. Для его размещения в продольный упор вносится изменение. Он выполняется из доски, которая устанавливается на стол боковой кромкой перпендикулярно столешнице. Вместо полукруглого канала в доске выполняется прямоугольный вырез. Длина выреза составляет 50-100 мм, а высота - 25-35 мм.

Поперечный упор изготавливается из деревянного бруска высотой 20-30 мм, шириной 30-40 мм. Длина этого упора равна ширине стола. Поперечный упор пропускается через вырез в продольном упоре и закрепляется струбцинами по краям к столу. Его перемещение возможно в пределах длины выреза в продольном упоре. Таким образом обеспечивается продольное и поперечное направление заготовки.

Видео по теме "САМОДЕЛЬНЫЙ РЕЙСМУС ИЗ РУЧНОГО ФРЕЗЕРА не сложный вариант изготовления / a homemade surface gauge"

Универсализация фрезера

Простые фрезеры имеют множество недостатков, связанных со сложностью замены фрезы, отсутствием нужного регулирования и функциональными ограничениями. Своими руками можно сделать более сложный по конструкции универсальный фрезер. Универсальность достигается изменением системы крепления рабочего узла и конструкции стола и продольного упора.

Изготовление универсального фрезерного стола

Универсальный фрезерный стол представляет собой столешницу с квадратным окном по центру и полозьями на трех ее кромках. Столешница изготавливается в виде плиты с гладкой поверхностью толщиной не менее 20 мм. Она может выполняться из монолитной плиты или наборной из досок, но с последующей облицовкой листом. Габариты плиты выбираются по усмотрению хозяина.

Видео по теме "Самодельный настольный фрезерный станок по металлу, модель №3"

Крепление рабочего узла осуществляется не к станине, а к столешнице.

Схема изготовления крышки для фрезерного стола

Схема изготовления крышки для фрезерного стола.

На рабочем узле закрепляется квадратная металлическая пластина с центральным отверстием для вала двигателя, четырьмя отверстиями по углам для крепления к столу и четырьмя отверстиями для крепления к двигателю. Толщина пластины - 6-10 мм. Размеры сторон соответствуют размерам (диаметр) двигателя.

В центре столешницы прорезается квадратное окно с размерами сторон, на 2-5 мм превышающими размеры металлической пластины. Снизу столешницы по углам окна закрепляются металлические полосы с отверстиями, имеющими резьбу, для крепления пластины рабочего узла. Рабочий узел сверху опускается в окно стола и закрепляется винтами. Крепежные винты должны быть регулировочными, т.е. позволять регулировать зазор между пластиной и планками стола.

На двух противоположных кромках столешницы закрепляются полозья в виде алюминиевого профиля с Т-образным вырезом. Полозья предназначены для обеспечения перемещения каретки упора.

Универсальный продольный упор

Продольный упор изготавливается из хорошо обработанной доски толщиной не менее 25 мм и шириной не менее 150 мм. Длина доски равна ширине стола. На доске в центре боковой кромки делается прямоугольный вырез для вхождения в него фрезы при крайнем перемещении упора по столу. Размеры выреза соответствуют размерам фрезы с припуском. На доску устанавливаются торцевые планки с роликом, прижим (гребенка) со стопорным блоком и торцевая пластина, выполняющая роль поперечного упора.

Фрезерный станок с ручной подачей

Фрезерный станок с ручной подачей: а - общий вид, б - кинематическая схема, 1, 5 - направляющие линейки, 2 - зубчатый сектор, 3 - фреза, 4 - ограждение, 6 - пульт управления, 7- дополнительная опора шпинделя, 8 - кронштейн, 9 - маховичок подъема кронштейна, 10 - маховичок натяжения ремня, 11 - электродвигатель, 12 - шпиндель, 13 - маховичок настройки шпинделя по высоте, 14 - станина, 15 - переключатель частоты вращения шпинделя, 16 - выключатель, 17 - стол.

Видео по теме "САМОДЕЛЬНЫЙ ФРЕЗЕРНЫЙ СТАНОК ПО МЕТАЛЛУ"



Продольный упор выполнен в виде каретки, поэтому на торцах доски закрепляются металлические планки с роликами. Ролики устанавливаются внизу планки с таким учетом, чтобы это позволяло поместить их в «Т-образные вырезы полозьев столешницы. Нижний край планки загибается, и на загнутой части просверливается отверстие с резьбой для установки стопора. Стопор представляет собой винт с «барашком» диаметром не менее 10 мм, после монтажа он должен попадать на нижнюю поверхность столешницы.

Прижим со стопорным блоком предназначен для прижатия заготовки в вертикальной плоскости. Устанавливается он на доске в правой части. Прижим и блок изготавливаются из деревянного бруска толщиной не менее 20 мм и шириной не менее 40 мм. Прижим имеет длину не менее 100 мм. Нижний его конец спиливается под углом 30 градусов. На скошенном конце бруска изготавливается «гребенка» путем продольных пропилов длиной 10-15 мм.

Гребенку можно заменить резиной. По центру бруска в продольном направлении, отступив на 30-40 мм от гребенки, делается пропил длиной 20-30 мм для крепления к доске упора с возможностью перемещения прижима. Ширина пропила должна соответствовать размеру крепежного винта (8-10 мм). Стопорный блок выполняется из того же бруска и имеет длину не менее 60 мм. В бруске стопора просверливается два отверстия для крепления.

Торцевая пластина изготавливается в виде полки из металлической полосы толщиной 3-5 мм или дерева. Ширина полосы 40-60 мм. Длина горизонтальной части - не менее 40 мм, вертикальной - не менее 50 мм. В вертикальной плоскости делаются две продольные прорези, параллельные боковым кромкам пластины. Длина прорези - 20-30 мм, ширина - под размер крепежного винта (7-10 мм).

Сборка продольного упора начинается с закрепления в левой части алюминиевого профиля с Т-образным вырезом для установки и перемещения торцевой пластины. Длина профиля - 20-40 см. Высота от нижней кромки доски упора до профиля выбирается на 20-30 мм больше высоты фрезеруемой заготовки. В прорези профиля устанавливаются шляпки болтов для крепления торцевой пластины. На болты укрепляется пластина. Крепление производится с помощью «барашков». В правой части доски устанавливается прижим и стопорный блок. Блок закрепляется неподвижно двумя болтами или шурупами. Прижим закрепляется болтом с «барашком». Оба элемента устанавливаются параллельно друг другу и под углом 30 градусов к вертикали. Между блоком и прижимом создается зазор до 10 мм для регулирования угла размещения прижима.

Сборка фрезерной установки

Сборка фрезера начинается с закрепления столешницы к станине. Затем рабочий узел опускается в окно стола и закрепляется регулировочными винтами. Ролики каретки продольного упора помещаются в полозья стола, и упор закрепляется стопорами с двух сторон.

Инструмент, необходимый для изготовления фрезера:

  • тиски;
  • болгарка;
  • электродрель;
  • напильник;
  • набор гаечных ключей;
  • отвертка;
  • рубанок;
  • ножовка по дереву и металлу;
  • метчик;
  • лерка;
  • молоток;
  • стамеска;
  • зубило;
  • штангенциркуль;
  • молоток.

Самодельный фрезер по дереву - очень полезная вещь в хозяйстве. С учетом потребности можно собрать простую или универсальную конструкции.


Похожее