Как нужно правильно колоть камень?

Видео по теме "Как расколоть камень"

Арефий задаёт вопрос:

Видео по теме "Раскалываем большой камень кувалдой. Грубая обработка./Split up a large stone with a sledgehammer"

Добрый вечер! Я нашел дикий камень и хотел бы расколоть его, чтобы использовать на участке для оформления сада. Но не знаю, как подступиться. Расскажите, как колоть камень?
Эксперт отвечает:

Видео по теме "Как ложить камень дикарь / Кладка гранитного камня"

Раскол камня с помощью болгарки

Для того, чтобы расколоть камень необходима болгарка с алмазным диском.

Видео по теме "Кладка бутового камня/Основы - [school masterkladki]"




Здравствуйте. Спасибо за ваш вопрос. Эта проблема, как колоть дикий камень, решается одним из нескольких возможных способов. Зависит от размера камня.

Видео по теме "Как расколоть камень 2"

  1. Если время позволяет, можно воспользоваться природным и самым простым способом, заложив предварительно просверленные отверстия или трещину в камне высушенным деревом твердых пород (бук, дуб) и залив горячей водой. Дерево постепенно разбухнет, создаст необходимое усилие - булыжник расколется. Зимой можно залить подмерзающую воду - результат будет такой же.
  2. Для разреза небольшого камня подойдет болгарка с алмазным диском. Намочите камень перед началом работы, это делается для более точного среза с меньшими затратами сил.
  3. Вам понадобится кайло. Вырубите клиновидную борозду небольшой глубины. Заполните паз полосками из железа в несколько слоев. Расставьте клинья на расстоянии 10 см друг от друга. Ударяйте по ним молотком, равномерно распределяя силу воздействия. Удары должны быть достаточно сильными и резкими. Вскоре появится трещина и камень расколется.
  4. Для крупного из мелкозернистых твердых пород камня понадобятся скарпель и клинья кувалдой. Намечают линию будущего раскола, вдоль которой сверлят отверстия. Расстояния между ними - около 10 см, глубина - достаточно будет 4 см. Скарпелем придайте углублениям конусообразную форму. Вставьте клинья и начинайте слегка ударять по ним кувалдой, постепенно увеличивая силу удара. Делайте так до получения раскола.


Удачи вам в оформлении сада!


Похожее