Фотоэлектрические датчики

Фотоэлектрическим датчиком называется датчик, который реагирует на изменение освещенности.

Видео по теме "XUB5BPANM12 Фотоэлектрический цилиндрический датчик, M18, NO PNP, Schneider Electric"

Фотоэлектрический датчик инфракрасных меток

Фотоэлектрический датчик инфракрасных меток.

В фотоэлектрических датчиках используются 3 вида фотоэффекта (под фотоэффектом понимается явление изменения свойств вещества при изменении его освещен­ности):

  • внешний фотоэффект, состоящий в том, что под влиянием световой энергии происходит вылет электронов (эмис­сия) из катода электронной лампы- ве­личина тока эмиссии зависит от освещенности катода;
  • внутренний фотоэффект, состоя­щий в том, что активное сопротивле­ние (электропроводность) полупровод­ника находится в зависимости от его освещенности;
  • вентильный фотоэффект, заклю­чающийся в том, что между слоями освещаемого проводника и неосвещаемого полупроводника, разделенных тон­ким изоляционным слоем, возникает электродвижущая сила, величина кото­рой зависит от освещенности.

Фотоэлементы с внешним фотоэффектом представляют собой вакуумную или газонаполненную лампу с катодом из фоточувствительного слоя.

Рисунок 1. Схема включения фотоэлемента с внешним фотоэффектом в электрическую сеть

Рисунок 1. Схема включения фотоэлемента с внешним фотоэффектом в электрическую сеть.

На рис. 1 приведена схема соединения фотоэлемента с анод­ной батареей. Анод А и катод К фотоэлемента Ф заключены в стек­лянный баллон, из которого откачан воздух (у вакуумных фото­элементов) или который после откачки воздуха наполнен разрежен­ным газом — аргоном (у газонаполненных фотоэлементов).

Когда световой поток падает на катод, покрытый активным слоем, часть лучистой энергии, поглощаемая катодом, сообщается электронам и электроны вылетают из катода. Это явление называется фото­электронной эмиссией. Чтобы использовать эту эмиссию, между анодом и фотокатодом создается электрическое поле, направляю­щее электроны к положительно заряженному аноду. Когда дейст­вие света прекращается, ток в фотоэлементе исчезает.

К промышленным типам фотоэлементов с внешним фотоэффектом принадлежат фотоэлементы типа ЦГ (кислородно-цезиевый газонаполненный), типа СЦВ (сурьмяно-цезиевый вакуумный).

Работа фотоэлементов определяется их характеристиками. Рас­смотрим некоторые из них. Линия, изображающая зависимость фототока фотоэлемента от напряжения на аноде, называется вольт-амперной характеристикой.




Световой характеристикой фотоэлемента называется зависи­мость фототока от светового потока, падающего на фотокатод.

Видео по теме "Компактные фотоэлектрические датчики с увеличенным расстоянием срабатывания, 7-15 метров"

Характеристики фотоэлементов с внешним фотоэффектом

Рисунок 2. Характеристики фотоэлементов с внешним фотоэффектом.

Световая характеристика определяет чувствительность фото­элемента. Чувствительность фотоэлемента есть отношение вели­чины фототока в микроамперах к величине светового потока в люменах, вызвавшего этот ток. Фотоэлемент реагирует на интен­сивность светового потока и его частоту, поэтому чувствительность его разделяется на интегральную (по интенсивности) и спектральную (по частоте).

Интегральной чувствительностью фотоэлемента называется величина тока фотоэлектронной эмиссии, создаваемого в фотоэле­менте всем световым потоком (от ультрафиолетовых до инфракрас­ных лучей включительно).

Спектральная чувствительность фото­элемента характеризует его способность реагировать на световые колебания одной частоты (т. е. определенной длины волны).

В вакуумных фотоэлементах анодный ток обусловлен только электронами, вылетающими из фотокатода, и световая характери­стика такого фотоэлемента линейна (прямые 1 и 2 на рис. 2 а). В газонаполненных фотоэлементах ток создается не только электро­нами, вылетевшими из катода, но также электронами и ионами, получающимися в результате ионизации газа, этим объясняет­ся нелинейность их световых характеристик (кривые 3 и 4 на рис. 2 а).

На рис. 2 а фототокI выражен в микроамперах, а световой поток Ф - в люменах.

В газонаполненных фотоэлементах имеющиеся молекулы газа создают возможность использовать ионизацию для увеличения фототока, что наглядно видно из сравнения вольт-амперных характеристик (рис. 2 б), газонаполненного фотоэлемента (кри­вая2) и вакуумного (кривая 1).

Фотосопротивление

Рисунок 3. Фотосопротивление.

Видео по теме "VTF18-4N1740 Фотоэлектрические датчики с регулировкой 3-100 мм, 6012894 SICK"



Чувствительность газонаполненного фотоэлемента больше чув­ствительности вакуумного фотоэлемента. Например, при номи­нальном рабочем напряжении 240 В интегральная чувствительность вакуумного фотоэлемента типа СЦВ-4 составляет 100 мкА/лм, а газонаполненного фотоэлемента типа ЦГ-4 - 200 мкА/лм.

Использование фотоэлементов в схемах автоматики требует применения усилителей с очень большим коэффициентом усиления. Фотоэлементы с внутренним фотоэффек­том (фотосопротивления). Явление внутреннего фотоэффекта состоит в том, что в результате поглощения света в полупроводнике появляются дополнительные свободные электро­ны, благодаря чему проводимость вещества увеличивается, а сопро­тивление его уменьшается.

Фотосопротивление (рис. 3) со­стоит из светочувствительного слоя полупроводника Iтолщиной около 1 мкм, нанесенного на стеклянную или кварцевую пластин­ку 2. На поверхности полупроводника укреплены токосъемные электроды 3 (обычно золотые). Чувствительный к свету элемент с токосъемными электродами монтируется в пластмассовом корпусе так, чтобы выступающие электроды обеспечили включение фото­сопротивления в схему через специальную панель. На рис. 3 б приведен внешний вид и даны габариты фотосопротивления типа ФС-К1.

Выпускаемые промышленностью фотосопротивления имеют следующие типовые обозначения: за буквами ФС, обозначающими фотосопротивление, стоят буквы и цифры, имеющие отношение к составу материала и к конструкции фотосопротивления. Так, фото­сопротивления из сернистого свинца, кроме букв ФС, имеют обоз­начения А, из сернистого висмута - Б, из сернистого кадмия – К.

Видео по теме "OID -- новая генерация фотоэлектрических датчиков"

Работа фотосопротивления заключается в том, что при освеще­нии электрическое сопротивление резко падает и, следовательно, ток в электрической цепи, в которую включено фотосопротивле­ние, возрастает. Ток через фотосопротивление, включенное в цепь, проходит и в темноте, но при освещении величина тока резко возрастает. Мерой чувствительности фотосопротивления является разность токов в темноте и на свету, отнесенная к величине свето­вого потока, падающего на фотосопротивление.

Следует подчеркнуть, что чувствительность фотосопротивле­ний во много раз больше чувствительности фотоэлементов с внеш­ним фотоэффектом. Интегральная чувствительность некоторых фотосопротивлений, например ФС-КМ2, при наибольшем допусти­мом напряжении составляет 3000—10000 мкА/лм.

Видео по теме "Sick Фотоэлектрические рефлекторные датчики в наличии"

Основными характеристиками фотосопротивления являются: спектральная, которая характеризует чувствительность фотосопро­тивления при действии на него излучения определенной длины волны- световая, которая характеризует чувствительность фотосовентильных фотоэлементов сравнительно велика, так как система электродов, разделенных тончайшим запирающим слоем, образует значительную емкость.


Похожее