Особенности эксплуатации ксеноновых ламп

Видео по теме "Блок розжига. Выбираем самый яркий #1"

Нормальное рабочее положение лампы в шаровой колбе — вертикальное с наибольшим допустимым отклонением от вертикали 10°. Для лампы в трубчатой колбе нормаль­ное рабочее положение — горизонтальное с отклонением не больше 30°.

Видео по теме "Автолампа SHO-ME G1.1 H11 6000K 30W лампы светодиодные"

Схема ксеноновой лампы

Схема ксеноновой лампы.

Видео по теме "Автолампа SHO-ME G1.1 9006 (HB4) 6000K 30W лампы светодиодные"

При установке лампы постоянного тока вверху должен располагаться анод, а для ламп пере­менного тока вверху располагается отросток откачной трубки (носик).

Необходимо соблюдать меры предосто­рожности при присоединении токопроводящих проводни­ков к наружным выводам электродов ламп. Недопусти­мо при этом передавать скручивающие или изгибаю­щие усилия на кварцевое стекло во избежание поломки лампы и ее взрыва. Лампы в шаровой колбе в нерабо­чем состоянии взрывоопасны. Поэтому как новые, так и вышедшие из строя лампы следует хранить и транс­портировать только в защитном пластмассовом футляре, который можно снимать после установки лампы в аппа­ратуру. При обслуживании ламп персонал должен иметь специальную маску из прозрачного органического стекла, надежно закрывающую лицо, а также обязатель­но соблюдать меры предосторожности против действия ультрафиолетового излучения. Находящиеся поблизости от места установки лампы, аппаратура и горючие веще­ства должны быть защищены от попадания на них осколков лампы в случае ее взрыва.




Для ламп, работающих с водяным охлаждением (ДКсРЗООО), следует особенно внимательно следить за исправностью системы циркуляции воды, так как даже кратковременный перерыв в ее подаче немедленно вы­водит лампу из строя. Не допускается использование охлаждающей воды, содержащей заметное количество пузырьков воздуха. Лампы должны эксплуатироваться в металлическом защитном кожухе, присоединенном к системе вытяжной вентиляции.

Схема подключения ксенона

Схема подключения ксенона.

Видео по теме "Автолампа SHO-ME G1.1 H1 6000K 30W светодиодные"

Рекомендуется сле­дующий порядок включения ламп с водяным охлажде­нием. Лампа устанавливается в аппарат, и к ее вводам подсоединяются электрические питающие провода и шту­церы для подвода воды. Открывается доступ воды, и про­веряется исправность системы подачи охлаждающей жидкости. Постоянная скорость подачи воды должна быть не менее 4 л/мин через каждый электрод. Надевает­ся защитная маска, и снимается защитный футляр с лам­пы. Колбу лампы осторожно протирают ватой, смочен­ной в спирте. Включается вентиляция кожуха аппарата и воздушный обдув колбы и ножек лампы. Скорость по­дачи воздуха комнатной температуры на расстоянии 3—10 мм от поверхности колбы должна быть не менее 3 м/сек. Воздух должен быть очищен от пыли и масла. Для этого персонал периодически проверяет состояние фильтров. Убедившись в исправной работе систем охла­ждения и вентиляции, можно зажечь лампу. При отклю­чении лампы порядок должен быть обратным, т. е. сна­чала снимают электрическую нагрузку, а затем пере­крывается доступ воды и отключается вентиляция.

Видео по теме "Автолампа SHO-ME G1.1 H4 6000K 40W лампы светодиодные"

Лампы, работающие без водяного охлаждения, мож­но устанавливать для работы в закрытом аппарате при условии, что температура воздуха на расстоянии 75 мм от светового центра лампы не превышает 150° С в ра­бочем режиме. Если это условие не выполняется, то следует применять принудительное воздушное охлаж­дение.

Особенно тщательно необходимо следить за качест­вом электрических контактов электродов лампы с про­водами питания, периодически проводить их очистку и не допускать перегрева. Долговечность лампы в значи­тельной степени зависит от качества контактов.



В отличие от ртутно-кварцевых ламп, ксеноновые лампы после отключения могут немедленно повторно зажигаться. Однако для трубчатых ксеноновых ламп во избежание пробоя разогретого кварца импульсом высо­кого напряжения зажигание лампы следует производить только в холодном состоянии.

При работе с ксеноновыми лампами, зажигаемыми импульсами высокого напряжения, следует особенно тщательно следить за соблюдением правил техники бе­зопасности. Персонал обязан следить за качеством заземления и блокировки сети конденсаторами, так как при отсутствии блокировки источник питания может быть пробит высокочастотным импульсом при очередном зажигании лампы.

Видео по теме "Ксеноновые лампы MLux 35w H7 видео"

Для предотвращения кристаллизации кварцевого баллона ламп в местах его загрязнения не следует брать лампу руками без хлопчатобумажных перчаток и после установки ламп в аппарат следует обязательно колбу протирать ватой, смоченной в спирте.


Похожее