Как возводится станция биологической очистки своими руками?

Видео по теме "Выбор и монтаж септика и станции глубокой биологической очистки в Череповце"

Пример устройства станции биологической очистки воды

Видео по теме "Принцип работы станции биологической очистки Биопурит (BioPurit)"

Санитарная охрана населенных мест имеет большое значение на сегодняшний день. В частном секторе очень часто возникает проблема, связанная с отведением сточных вод. Хозяйственно-бытовые стоки нередко бывают очень загрязнены. Такую воду нельзя спускать в канализационную сеть без предварительной очистки. Биологическая очистка подразумевает снижение концентрации органических веществ. Нередко она сочетается с механическим, химическим очищением и обеззараживанием. Не все знают, как сделать станции биологической очистки своими руками, особенности монтажа.

Характеристика

Еще до недавнего времени в большинстве домов имелись выгребные ямы. На сегодняшний день их становится все меньше и меньше. На смену им пришли станции биологической очистки. В эту группу входит и септик. Сущность биологической очистки в том, что используются различные микроорганизмы (бактерии), водоросли. Они разводятся специально для очищения сточной воды. В основе данного процесса лежит естественное очищение. Для стимулирования деятельности этой микрофлоры осуществляется дополнительная аэрация (подача воздуха в резервуар).

Видео по теме "Как установить Станцию Биологической Очистки (СБО) - Каркасный Дом по технологии ЛСТК"




Кроме того, станции биологической очистки обеспечивают перемешивание стоков и отстаивание частиц. В последнем случае речь идет еще и о механическом очищении воды. Подобные автономные системы позволяют использовать очищенные стоки в других целях. Нередко такая вода идет на технические или иные нужды. В более современных септиках стоки могут обеззараживаться УФО или ультразвуком. Все очистные станции можно условно разделить на простые и с глубокой очисткой. Сооружение включает в себя следующие составные части:

  • камеру;
  • фильтр;
  • отделение для минерализации иловых отложений;
  • камеру для осветления.

Основные этапы

Чтобы организовать очищение воды своими руками, требуется знать основные этапы работы. Во-первых, необходимо вырыть яму. Ее размеры могут быть разными. Предпочтительнее делать котлован 1,5 х 1,5 х 2 м. Его размеры зависят от габаритов самой станции. Для укрепления конструкции делается опалубка из деревянных досок. Между досками не должно быть зазоров. Работы нужно проводить вдвоем или втроем. Во-вторых, на дно вырытой ямы укладывается толстый слой песка. Он нужен для лучшей фильтрации. В-третьих, потребуется установить саму станцию для биологической очистки.

Видео по теме "Принцип работы станции биологической очистки Биопурит"

На следующем этапе понадобится заполнить все отделы станции водой и засыпать имеющиеся вокруг сооружения пустоты. Делается это при помощи песка. Станция должна располагаться ровно. В-четвертых, нужно организовать трубопровод. Трубы делают диаметром 100-110 мм. Глубина траншеи должна составлять 0,2-0,7 м. Вырытая траншея должна располагаться под небольшим уклоном к станции. На ее дно укладывается песчаная подушка. Далее осуществляется монтаж трубопровода. Не нужно забывать и о теплоизоляции труб. Трубопровод соединяется с септиком при помощи патрубка. Он должен идти в комплекте со станцией.



Трубопровод должен обогреваться в зимнее время. Для этого рядом укладывается греющий электрический провод.

Непосредственно для отвода очищенной воды нужно смонтировать выходную трубу.

Видео по теме "Принцип работы Станции Глубокой Биологической Очистки"

Монтаж ее организуется по такому же принципу. Конец трубы выносится в сточную канаву. Нужно следить за тем, чтобы трубы были хорошо зафиксированы. Для этого землю требуется сильно утрамбовать. Проводится проверка работы системы. Станция биологической очистки готова.


Похожее