Устройство надежной местной канализации

Оглавление:

Наиболее надежным и одновременно не особо сложным способом устройства локальной канализации и очистки сточных вод является почвенный метод. Его суть заключается в том, что сточные воды выходят из дома, попадают в септик и далее выводятся на поля фильтрации, в дренажную сеть.

Суть местной канализации заключается в том, что сточные воды из дома попадают в септик, а затем проходят фильтрацию.

Суть местной канализации заключается в том, что сточные воды из дома попадают в септик, а затем проходят фильтрацию.

Устройство местной канализации с использованием почвенного метода в полной мере обеспечивает удовлетворительные гигиенические условия проживания в загородном доме.

Общие требования

Схема устройства смотрового колодца.

Схема устройства смотрового колодца.

Видео по теме "Устройство канализации на даче"




При прокладке канализационного трубопровода на выходе из здания между стояком (в доме) и септиком необходимо соорудить смотровой колодец, имеющий утепленную крышку (диаметр которой 0,7 м). Расстояние от установленного септика до здания - от 5-ти м. За септиком нужно установить еще один, распределительный колодец, а уже за ним будет располагаться дренажная сеть. Ее задача - равномерное распределение очищенных стоков в почве, где происходит окончательная очистка. Площадь дренажных полей зависит от количества людей, регулярно пользующихся канализацией (данные для супесной почвы):

  • 6 человек (без ванны): 144 кв. м;
  • 6 человека (с ванной): 231 кв. м;
  • 9 человек (без ванны): 184 кв. м;
  • 9 человек (с ванной): 300 кв. м.

Местоположение полей фильтрации должно быть ниже водозабора (расстояние от 20-ти м при обычном грунте, если почва глинистая - от 30-ти м, если супесчаный грунт - от 50-ти м) и на достаточном удалении от фундамента здания. Глубина установки септика - 1,2-2 м.

Вариации

Схема устройства септика своими руками.

Схема устройства септика своими руками.

Септики могут быть железобетонными, кирпичными, бетонными или выложенными из пары ж/б колец. Не рекомендуется сооружать прямоугольные колодцы. Возможно обустройство двухкамерных септиков. Боковые поверхности емкости необходимо изолировать глиняным замком, толщиной от 20-ти см. Помимо этого, есть и другие требования к обустройству септиков:

  • труба, входящая в септик из дома, должна быть выше расчетного уровня в емкости на 5 см;
  • вход в септик стоков и их выход должен осуществляться через канализационные тройники, при этом верхняя часть соединительных элементов открыта, нижние концы располагаются ниже уровня стоков в септике на 40 см;
  • вся канализация должна вентилироваться: для этого необходима установка фановой трубы;
  • перепускная труба в двухкамерных септиках должна быть диаметром от 150 мм, при этом места входа и выхода необходимо герметизировать цементно-песчаным раствором.

Если дом оборудован ванной, то, как исключение, допускается оборудование прямоугольного септика. В этом случае его минимальная высота - 1,35 м, ширина - от 1 м- при длине первой камеры от 3-х м, второй - от 1-го м. Перегородка промеж камер должна находиться выше уровня стоков в емкости на 20 см. Если ежедневное количество стоков не превышает 3 куб. м, то расстояние между дренами на фильтрационных полях может составлять:

  • 1,5 м (песчаная почва);
  • 2,5 м (супесь);
  • 3 м (легкие суглинки).

Видео по теме "Demo of Sewer Backflow Prevention Device at ACE 2010"

Дренажные поля

Схема прокладки труб на дренажное поле.

Схема прокладки труб на дренажное поле.

Правильная дренажная система требует, чтобы расстояние от края поля до ближайшей дрены составляло соответственно 1 м, 1,5, 2 м. Дрены представляют собой трубы с отверстиями по бокам. Если используются асбестоцементные трубы, то в них снизу можно сделать несколько поперечных пропилов (ширина 15 мм, глубина - примерно половина диаметра). Дно траншеи, где лежат дренажные трубы, должно иметь трапецевидную форму, при этом вниз необходимо насыпать слой (25 см) крупного щебня (18-25 мм). Т.е., трубы должны находиться в слое щебня. При укладке канализационных труб необходимо соблюдать уклон 1 см на 1 м. В начале дрены желательно установить распределительный колодец, имеющий диаметр 0,7 м. Для того чтобы при необходимости можно было провести ремонт, в этих колодцах монтируются шиберы.

Как вариант, можно оборудовать систему напорной канализации. Для этого необходимо добавить фекальный насос, который отличается тем, что способен пропускать крупные частицы (от 2-х мм и более). Лучше использовать устройство с поплавковым выключателем. Такой насос устанавливается прямо в септике- при достижении стоками заданного уровня происходит автоматическое включение устройства.


Похожее