Преимущества каркасных домов из дерева

Видео по теме "Плюсы и минусы каркасных домов"

Преимущества каркасной технологии

Каркасно-панельные конструкции дома являются современной и быстровозводимой технологией в строительстве, так как имеют более конкурентоспособные показатели по сравнению с деревянными, кирпичными и домами из газобетона. Основой всей быстровозводимой конструкции дома является каркас из дерева или из металла. Каркас складывается из верхней и нижней обвязки, вертикальных опор, стен, затем идет внешняя и внутренняя обшивка, внутри которой теплоизоляция, пароизоляция и гидроизоляция, далее - внешняя облицовка.

Видео по теме "Каркасные деревянные дома технология строительства преимущества и недостатки"

Каркасный дом из дерева

Каркасные дома из дерева очень популярны благодаря относительно низкой стоимости постройки.

Преимущества:

Видео по теме "ИЗ КАКОГО МАТЕРИАЛА СТРОИТЬ ДОМ"

Каркасный дом

Главным преимуществом каркасного дома является скорость его возведения (2-3 месяца).

  1. Короткие сроки строительства: возведение каркасного дома общей площадью около 150 кв.м занимает примерно около двух месяцев, а то и одного, а постройка кирпичного дома - 8 месяцев минимум. Коробка-каркас устанавливается за 2 недели, далее следует отделка. Это быстровозводимые технологии строительства.
  2. Весь процесс строительства не такой трудоемкий и дает возможность сохранить на участке имеющуюся растительность и ландшафт.
  3. Необходимые теплоизоляционные свойства современной конструкции при достаточно низкой толщине стен около 25 см.
  4. Легкая конструкция не дает такую нагрузку на фундамент, как вес кирпичной конструкции, что позволяет значительно удешевить его. Дом, построенный по каркасной технологии, наиболее устойчив к сезонным изменениям, влияющим на физические изменения фундамента и почвы.
  5. Каркасный дом позволяет монтировать коммуникации внутрь стен.
  6. Мобильность каркасной системы позволяет поменять существующие коммуникации.
  7. Каркасная технология позволяет со значительной скоростью возводить здания промышленного назначения, что существенно снижает стоимость одного квадратного метра.
  8. Существует возможность в каркасно-панельных домах, как и в домах из деревянного бруса, устанавливать печи или камины и другие ограждающие конструкции. По долговечности и прочности каркасный дом в некоторых случаях превосходит сооружения из бруса и бревна. Данные преимущества достигаются применением крупногабаритных влагостойких панелей - ориентировочно-стружечных плит, придающих дополнительную прочность конструкции и создающих ограждающую конструкцию, защищающую древесину от агрессивных влияний внешней среды.
Стеновой

Схема "пирога" для наружной стены каркасного дома.

Оценивая в целом преимущества каркасного домостроения, можно сделать вывод, что это более выгодное производство, отвечающее техническим характеристикам и требованиям по эксплуатации.

Существует два вида конструкций дома - это каркасно-рамочный или каркасно-панельный (щитовой).

Для возведения щитового дома необходим заранее заготовленный фундамент и использование спецтехники, такой как грузовой автомобиль, для доставки готовых щитов и подъемного крана для установления щитов крыши и ограждений.

Видео по теме "Design and Build elite houses from glued beams"

Технология установки панельной конструкции

Прежде чем начать монтировать панельные конструкции, необходимо подготовить основание.

Первый способ - основной, при котором основание складывается из отдельных деревянных ферм, имеющих нижнюю и верхнюю обвязку - лаги, на которые укладывается пол.




Второй способ - монтаж щитов на закладной венец из бревен, при этом лаги пола не связаны с закладным венцом и стенами дома.

Каркасно-щитовой дом

Для возведения каркасно-щитового дома требуется заранее сделанный фундамент.

Видео по теме "Каркасные дома проекты"

После скрепления щитов и установления межкомнатных перегородок и ограждений возводится крыша.

Щиты фиксируются между собой стандартным креплением шип-паз или стальными уголками и накладками, после монтирования щиты скрепляются верхней обвязкой из бруса.

Крыша для каркасного дома чаще используется стропильная с готовыми панелями. Стропила монтируются прямо на дом.

Видео по теме "Каркасный дом для постоянного проживания Проект Темпл 2 www стройтездесь рф"

Главными преимуществами строительства щитового дома являются экономия времени, дополнительная прочность и устойчивость конструкции благодаря каркасной обвязке. После установки крыши сразу монтируются дверные и оконные блоки и производятся внутренняя отделка и ограждающие конструкции, так как не требуется дополнительного времени на усадку дома.

Каркас стен сооружается из бревен, стойки каркаса фиксируются между собой нижней и верхней обвязкой и горизонтальными перемычками, для дополнительной жесткости используются металлические укосины между упорами каркаса.

Установка стропильных ферм производится на боковые стены дома, а сверху стропил устанавливаются обрешетки под кровлю. Затем крыша покрывается кровельным материалом.

Отсутствие сезонных ограничений существенно экономит время при сооружении каркасно-рамочного дома. В отличие от строительства щитового дома, не требуется применение спецтехники. Цена постройки каркасно-рамочного дома на 15-20% меньше цены щитового дома. Архитектурное оформление не имеет технологических ограничений в сравнении с каркасно-щитовым проектом.

К конструктивным элементам такого каркасного дома относятся фундамент, каркас и кровля.

Видео по теме "Проекты домов и коттеджей из дерева"

Устройство плитного фундамента

Устройство плитного фундамента.

Выбор фундамента определяет состав и вид грунта, а также вес будущей конструкции. Если грунт илистый или просадочный, то фундамент лучше подойдет плитный. При этом подвальное помещение не предусматривается. Благодаря большой площади соприкосновения с грунтом уменьшается давление на него, распределяя вес на всю плиту.

Мелкозаглубленный фундамент требует снятия верхнего плодородного слоя почвы не менее чем на 0,5 м, чтобы снизить сжатие грунта. Плиты укладываются на слой из песка. Вес 1 квадратного метра каркасного дома - около 165 кг.

Необходимые строительные материалы для деревянного каркаса

  • брус 100х100 (или 100х150 для северных широт) или бревна диаметром 12-14 см;
  • доска обрезная 50х100 (150) и 25х100 (150) мм;
  • закладной брус или бревна.

Влажность пиломатериалов не должна быть более 15%.

ля одноэтажного дома подходят доски для стоек толщиной 50 мм, для двухэтажного - 100х100 мм.

Выбор вида крыши зависит от проекта и от того, предполагается ли жилое чердачное помещение. Наиболее популярны двускатные и мансардные крыши, так как удобны для покрытия всеми видами кровельного материала. Вальмовая крыша подходит для регионов, где преобладают сильные шквалистые ветры.

Каркасные конструкции требуют качественный кровельный материал, а также необходимо предусмотреть систему теплоизоляции и гидроизоляции.

Этапы строительства каркасного дома

Устройство каркасного дома

Устройство каркасного дома.

  1. Выбор места застройки обуславливается видом грунта, если для бревенчатого дома следует учесть вес конструкции, то для каркасного дома эта нагрузка сократится практически вдвое.
  2. Планировка дома учитывает пространственный объем внутренних помещений.
  3. Закладка фундамента - основа, она должна быть надежной и прочной, фундамент не должен быть подвержен сезонным подвижкам грунта. На момент сборки каркаса фундамент должен быть поставлен минимум за 7 дней до начала строительства. В фундамент до наполнения бетоном вставляются анкеры-шпильки, к которым крепится нижняя обвязка каркаса. Фундамент застилается рубероидом для гидроизоляции.
  4. Возведение каркаса. Не приемлемо применение материалов с дефектами, это относится к древесине (грибковые налеты, гнилостность и механические повреждения). Необходима обработка антисептиком, особенно нижних деревянных стоек каркаса. Крепежных элементов потребуется около 9-10 кг гвоздей: 5 кг - 120 мм, 3 кг - 100 мм, 1 кг - 50 мм, саморезы: 500 шт. - 100 мм и 100 шт. - 50 мм.
  5. Наружная обшивка стен осуществляется с помощью ориентированно-стружечных плит или стекломагниевыми листами, а также вагонкой высшего сорта, кирпичом красным керамическим, не силикатным, сайдингом и так далее.
  6. Утепление и внутренняя отделка стен. Это может быть гипсокартон или цементно-стружечные плиты и другие ограждающие конструкции. Для утепления используют плиты из минеральной ваты толщиной 150-200 мм либо заливают все пространство газопенобетоном, засыпают сыпучие утеплители - керамзит, стружку, опилки или шлак. Если это деревянная обшивка, то потребуются доска необрезная, обрезная ошкуренная доска II сорта и плитные влагостойкие материалы. Для обшивки стен применяются ДСП, ГВЛ, ДВП, изоплиты и так далее.
  7. Настил полов, перегородок и потолка. Если предусмотрено подвальное помещение, необходима система вентиляции. На потолке с жилой стороны устраивается пароизоляция, с наружной стороны - гидроизоляция.
  8. Устройство кровли включает в себя стропильную систему, обрешетку, теплоизоляцию и гидроизоляцию и кровельное покрытие. Устройство пароизоляции с помощью пароизоляционных пленок и мембран дополнительно применимо для жилых чердачных помещений с утеплением минеральной ватой из базальта.

Дома каркасной технологии - самое оптимальное решение в сейсмоопасных зонах: система устроена так, что отдельные части связаны настолько прочно, что представляют собой стабильную конструкцию. Прекрасно монтируются любые отделочные материалы и применимы самые современные технологии дизайна и обустройства. Поскольку поверхность стен, потолков и полов идеально ровная, так как используется калиброванная древесина, нет дополнительных затрат на выравнивание гипсокартоном и заштукатуривание поверхностей.


Похожее