Качественный инструмент для холодной ковки своими руками

Видео по теме "Простой ручной станок для холодной ковки. Своими руками"

Каждый мастер, занимающийся работами с металлом, должен уметь изготовить инструмент для холодной ковки своими руками.

Видео по теме "самодельный станок для холодной ковки"

Виды зубил

Виды зубил: а – для поперечной рубки холодного металла- б – для поперечной рубки горячего металла- в – для продольной рубки- г – для рубки по радиусу- д – для фасонной рубки.

Такая необходимость обуславливается высокой стоимостью заводских аналогов, а также возможностью приспособления их исключительно под свои нужды.

Подготовка наборной улитки

Инструменты и материалы:

  1. Болгарка.
  2. Сварочный аппарат.
  3. Бумага и карандаш.
  4. Маркер.
  5. Линейка.
  6. Сталь листовая.
  7. Полоса стальная.
  8. Пруток.
  9. Труба.

В самом начале нужно изготовить инструмент, которым и будет производиться весь рабочий процесс - улитка. Чаще всего используется упрощенный вариант, но для работы с ним нужно много физических сил, тогда как в усложненном варианте все работает куда лучше.

Видео по теме "20160610 145752 Станок холодной ковки"




Для того чтобы сделать данный инструмент, потребуется проделать целый ряд действий:

Общий вид улитки для холодной ковки

Общий вид улитки для холодной ковки. Инструмент незаменим при создании спиралевидных декоративных элементов.

Видео по теме "Станок Для Ковки Улитка Ковка Своими Руками Blacksmiths Equipment for cold forging"

  1. Вырезается из листовой стали пластина 15*15 см. Данная пластинка ляжет в основу, поэтому материал должен быть весьма качественным и устойчивым на изгиб и слом.
  2. На бумаге делается чертеж архимедовой спирали с шагом между витками 17 мм. Если сделать меньший шаг, то спирали получатся куцыми, будто на них металл пожалели, а слишком большой не обеспечит нужной надежности металлоконструкции. К тому же обычно работа идет с заготовками 10 мм или меньше.
  3. Вырезается стальная полоса (2-3 мм) и загибается в виде спирали. В итоге должно получиться 3-4 витка, но не более, т.к. иначе будет перерасход материала при скручивании (виток № 5 по длине будет равен сумме 4 и 2 виткам, что явный перерасход). Для того чтобы выгнуть спираль, потребуются пассатижи, перчатка и терпение. Без плотной перчатки можно даже не начинать работу, т.к. это непременно приведет к порезам рук.
  4. Стальной пруток (5-7 мм в диаметре) вырезается на 2.5 см в длину, чтобы можно было установить около центра улитки. Пруток будет помогать фиксировать заготовку на начальном этапе, чтобы было удобнее загибать, но он не должен быть выше полосы.
  5. От толстостенной трубы отрезается 7 см, причем труба в данном случае должна быть желательно круглая.
  6. Улитка прикладывается на место своей будущей дислокации и обводится изнутри и снаружи перманентным маркером. В итоге на пластине останется рисунок будущей детали, который сотрется уже лишь при эксплуатации.
  7. Улитка разрезается на 3-4 части (можно и больше, но никак не меньше) в зависимости от количества витков. Очень важно в данном случае обеспечить возможность работы от начала до самого конца, т.е. не оставлять лишнего.
  8. Центральная часть улитки приваривается на свое место, сюда же приваривается пруток. К оставшимся элементам стальной полосы снизу привариваются ножки из прутка длиной в 0,8-1,2 см. Шаг между ножками составляет 3,5 см, т.к. это позволит создать максимальную надежность стыка без ослабления опорной части.
  9. Отрезы снова прикладываются на свои места, ножки обводятся маркером, после чего просверливаются, чтобы деталь устанавливалась впритык и не имела свободного хода при работе.
  10. Снизу по центру приваривается труба.

На этом классический вариант наборной улитки закончен, но осталось добавить механическую составляющую.

Изготовление подвижной системы

Гнутик для ковки

Гнутик для ковки способен сгибать металлические заготовки под определенным углом.

Видео по теме "станок своими руками для холодной ковки"

Инструменты и материалы:

  1. Сварочный аппарат.
  2. Болгарка.
  3. Прут гладкий.
  4. Пруток.
  5. Сталь листовая.
  6. Цепь или ремень.
  7. Шарикоподшипники.

Видео по теме "17. Простая дверная ручка. Холодная ковка. Без станков и нагрева. Своими руками"

Тут можно использовать любое стальное колесо или штурвал, а можно и самому изготовить конструкцию. Для этого нужно проделать следующие действия:

  1. 3 армирующих прута 20 мм или толще соединяются воедино под углом 120 градусов. Ровно в центре продевается еще 1 прут на длину 30 см и все они дружно завариваются между собой.
  2. Сверху композиция прикрывается круглой или треугольной стальной пластиной и также заваривается, иначе ручной инструмент может оказаться ненадежным. Точно такой же шаг делается снизу, но в нижней пластине надо заранее проделать отверстие под вертикальный прут.
  3. Улитка и штурвал продеваются сквозь поверхность стола на 5 см, после чего фиксируются на своих местах посредством шарикоподшипников. Вертикальная нагрузка будет минимальной, поэтому не стоит опасаться за давление.
  4. При помощи подвижных ремней обе трубы связываются между собой. Вместо ремней можно наварить зубья на трубу и навесить цепь, что будет почти так же эффективно, причем более доступно.
  5. В самом конце в 2 см от 1 из углов улитки на столе фиксируется намертво пруток высотой 3 см. Именно на него будет происходить упор при работе, чтобы заготовок даже руками не касаться при скручивании.

Подведение итогов

Фонарик для ковки

С помощью фонарика можно создать декоративный элемент одноименного изделия.

Видео по теме "21 Простая подставка для цветов к 8 марта. Холодная ковка без станков и нагрева своими руками"

Конструкция достаточно сложная, но гораздо надежнее, чем сделанная моноблоком. Преимущество в том, что всегда видно, какая деталь подвержена максимальному износу на данный момент, а заменить ее можно буквально за 30-40 минут без спешки.

Очень важно не забывать, что каждая деталь после среза болгаркой остается заостренной хоть с одной стороны, поэтому обязательно нужно брать наждак и править углы, дабы потом избежать порезов и травм. Изготавливая подобные инструменты для холодной ковки своими руками, можно добиться гораздо больших результатов за меньшие сроки.

Холодная ковка - это прекрасный способ не только заработка, но и самореализации, который объединяет грубую физическую силу и искусство. При использовании качественных инструментов можно добиться идеально точного результата за кратчайшие сроки.


Похожее