Как своими руками сделать имитацию ковки

Кованый декор фасадов зданий, домашняя и уличная мебель, ворота и ограды, сделанные руками умелого кузнеца, являются показателем статусности, презентабельности и вкуса хозяев. Лаконичные или замысловатые ажурные узоры неизменно притягивают к себе восхищенные взгляды.

Имитация

Имитация ковки заключается в том, чтобы изогнуть металл, а соединение его производится при помощи сварки.

Единственный их недостаток - большая цена. Ведь настоящая художественная ковка выполняется вручную и часто по индивидуальным эскизам. Имитация ковки может стать хорошей заменой для тех, кто хочет украсить свое жилье изделиями из металла.

Видео по теме "Полимерная глина фимо Имитируем ковку Цветочная корона Венок на голову своими руками"

Что такое холодная ковка?

Настоящая художественная ковка предполагает обработку раскаленного до необходимой температуры металла. Для ее выполнения обязательно нужны отдельное помещение, кузнечная печь или горн и специальные инструменты.

Для ее имитации - холодной ковки, понадобится только свободное помещение, для чего вполне подойдет даже гараж или сарай. Выполнение холодной ковки вполне доступно тем, кто хочет самостоятельно изготовить декоративные решетки, ограду или какой-нибудь предмет мебели. Ее суть заключается в изгибании прутков из металла с последующим их соединением при помощи сварки.

Имитация ковки: Ограда

Имитация ковки: Ограда.




Изделия, выполненные в этой технике, обладают намного большей прочностью и долговечностью, чем литые или штампованные. Это связано с тем, что при использовании специальной оснастки для придания необходимой формы металлическому пруту выполняется одновременное прессование и изгиб металла. Возникающее в результате обработки дополнительное давление способствует повышению прочностных характеристик. Правда, если была сделана ошибка, исправить испорченную деталь будет довольно сложно.

Наиболее сложным в технологическом смысле этапом имитации ковки является сборка изделия. Необходимо выполнить сварочные работы и качественно зачистить швы, сделав их незаметными.

Видео по теме "ВИТРАЖИ! Изготовление витражей Тиффани своими руками. STAINED GLASS WINDOW sun catcher!"

Как и любая технология, холодная ковка имеет свои недостатки и преимущества. К плюсам можно отнести:

  • простоту процесса изготовления, доступного даже неопытным новичкам;
  • использование станков для изгиба заготовок позволяет воспроизвести со 100% точностью необходимое количество изделий без особых затруднений, например, решеток для ограды.

Недостатками холодной ковки можно считать:

  • используя стандартные станки, невозможно сделать уникальное изделие;
  • пройдя через принудительную деформацию, металл все же будет стремиться вернуться к исходной форме, хотя это очень медленный процесс.

Оборудование для холодной ковки

Кроме сварочного аппарата и умения с ним обращаться, домашним умельцам, решившим попробовать свои силы в изготовлении ковки своими руками, понадобятся специальные станки.

Многие мастера делают их сами, ведь их конструкция совсем простая. Существуют универсальные и узконаправленные приспособления. Преимущества универсальных станков заключаются в широком наборе функций, однако они быстрее будут приходить в негодность из-за активной эксплуатации или производить продукцию невысокого качества. Поэтому предпочтительней иметь несколько станков для различных операций.

Полный набор оснасток для холодной ковки состоит из следующего ручного оборудования:

Видео по теме "ЖЕЛЕЗНАЯ СЕКИРА Whiterun ИЗ ИГРЫ SKYRIM СВОИМИ РУКАМИ"

Схема гибки металла на оправке

Схема гибки металла на оправке.

  • волна, позволяющая получить синусоидные изгибы прутка;
  • улитка - для изготовления всевозможных спиралей;
  • твистер - для скручивания заготовки вдоль оси;
  • гнутик - для изгибания металлического прута под необходимым углом;
  • фонарик - для изготовления специальных декоративных элементов;
  • станок для получения колец.

Станки, используемые в холодной ковке, могут быть ручными или электрическими. Если это занятие является простым хобби, то ручного оборудования вполне достаточно. В мастерских же обычно используют электрооборудование, значительно повышающее производительность.

Выполнение холодной ковки

Холодная ковка имеет одну особенность - это возможность работать с металлом не слишком большой толщины. Несмотря на это, при наличии необходимых инструментов сделанная своими руками имитация будет иметь прекрасный внешний вид. Работу выполняют в несколько этапов:

Виды сварных соединений

Виды сварных соединений.

  1. Все начинается с эскиза. На нем необходимо прорисовать и разметить все детали. Придумывая узор, нужно помнить о возможностях станков, которые будут использоваться, а не только идти за своей фантазией. Также эскиз используют во время сборки готового изделия.
  2. На основании эскиза определяют необходимое количество материала, толщину прутков, выполняют настройку оснастки.
  3. Приступают к изготовлению деталей. Их форма и количество полностью зависят от выбранного дизайна и имеющегося оборудования. Только от мастера зависит, будет ли он в своей работе использовать одну или все шесть оснасток.
  4. После того как все детали готовы, переходят к сборке изделия. Выполняя сварочные работы, нужно быть особенно аккуратным с мелкими деталями. Для большей декоративности можно использовать готовые цветы, листья или окончания, которые просто нужно приварить к конструкции.
  5. Сварочные швы тщательно зачищают, чтобы сделать их максимально незаметными. Это даст возможность более качественно имитировать художественную ковку. В домашних условиях эту операцию можно выполнять шлифовальной машинкой или болгаркой со специальным кругом.
  6. Завершает процесс изготовления покраска. Перед нанесением краски лучше всего покрыть изделие грунтовкой.

Несмотря на вложение денег в металл, инструменты и лакокрасочные материалы, имитация, сделанная самостоятельно, обойдется значительно дешевле настоящей художественной ковки. Изделия, созданные своими руками, станут достойным украшением приусадебного участка или частью интерьера дома.


Похожее