Три примера ландшафтного дизайна

Обзаведясь собственным домом или дачным коттеджем, захочется обустроить близлежащую территорию, ведь даже самый роскошный дом будет выглядеть неуместно в зарослях сорняка.

Видео по теме "Ландшафтный дизайн. Советы от специалиста в передаче "Сад - огород" от 04.08.2015"

 Ландшафтный дизайн приусадебного участка

Ландшафтный дизайн приусадебного участка оживит внешний облик фасада дома, а так же создаст место для проведения вечеров в кругу друзей и семьи.

Видео по теме "Примеры ландшафтного дизайна участка"

Выходя на крыльцо, гораздо приятнее наблюдать ухоженный сад, выращенный своими силами.

Грядки с помидорами постепенно отходят на второй план, уступая место причудливым композициям из декоративных растений, цветов, камней и других подручных материалов. В загородных поселках все чаще можно наблюдать примеры ландшафтного дизайна, выполненные в разных стилях с использованием самых неожиданных вещей.

Есть множество примеров декоративного садоводства, выполненных в пределах одного стиля. Однако используют и смешение стилей - новомодную эклектику. Декорирование ландшафтов становится продолжением архитектуры дома и других строений во дворе, составляет с ними единую композицию, созданную руками умельцев. Нужно знать некоторые образцы ландшафтного дизайна, чтобы хорошо ориентироваться в теме.

Деревенский стиль кантри: уютная красота и практичность

Ландшафтный дизайн в стиле кантри

При оформлении участка в стиле кантри часто используются элементы из натурального материала - дерева.

Оформление сада в стиле кантри может стать одним из лучших решений для владельцев небольших участков (6-12 соток), которые хотят совмещать занятие огородничеством с отдыхом на природе. Красота цветущих декоративных растений рядом с плодовыми деревьями и кустарниками - основное достоинство деревенского стиля. Ухаживая за своими грядками и цветниками, можно получать не только практическую пользу, но и эстетическое удовольствие. Огород, высаженный собственными руками, опираясь на законы кантри, можно смело демонстрировать как пример декорирования сада.




Между плодовыми деревьями и кустами смородины, малины, крыжовника высаживают цветущие растения. Зрительно расширить пространство небольшого участка поможет извилистая дорожка, вымощенная природными материалами: камнем или деревянными брусьями. Вместо помпезных садовых скульптур деревенский стиль предпочтет яркую фигурку огородного чучела, которое можно смастерить собственными руками. Сельское изваяние станет лучшим украшением сада, если будет сделано собственноручно.

Вход в дом и на крыльцо украшают глиняными вазонами с яркими цветами. Вместо горшков можно использовать любые огородные принадлежности: старые лейки, ведра, спилы деревьев и прочее, насколько хватит фантазии. Сумбурные цветники - основная особенность стиля кантри. Они должны быть густо посажены, соединять цветы разной высоты, цвета и фактуры. Легкая небрежность и ощущение запущенности на фоне буйства красок создадут неповторимый колорит зон отдыха, беседок, скамеечек, ставших своими среди цветов и деревьев.

Каменный сад родом из Японии

Сад в японском стиле

Важнейшими элементами японского стиля являются камни, вода и бамбук.

Видео по теме "Программа «Ключ» использование при презентации ландшафтного дизайна. Пример 1"

Если на территории участка много камней, их можно сделать своими помощниками в обустройстве японского сада. Примером ландшафтного дизайна по-японски будет композиция из нечетного количества камней, уложенных на гравии на фоне зеленого кустарника или под кроной высокого древа. Концепция японских ландшафтов состоит в любовании творениями природы, которая является лучшим дизайнером всех времен.

Каменный сад нужно разбивать рядом с длинной террасой дома, откуда удобно любоваться скульптурами, созданными природой. Дополнят строгие формы зеленые кустарники с листьями различной формы и оттенков, чередующиеся с вертикальными растениями, устремленными вверх своими кронами. Приветствуются в японских садиках пруды и ручейки. Журчащая вода - символ течения времени, олицетворение красоты природы, нетронутой руками человека.

Видео по теме "Пример садового дизайна-3"

Пруд с небольшим водопадом можно соорудить собственноручно. Для этого достаточно вырыть котлован на задуманную глубину с ровным дном и пологими склонами. Нужно не забыть оставить уступ, где будут высаживаться водяные растения на глубине 20 см. Дно водоема накрывают гидроизоляцией (пленка ПВХ или бутилрезина), края закрепляют по периметру озерца при помощи плоских камней. Для водопада используют замаскированный на дне гидронасос и нагромождение булыжников.



Для сооружения небольшого прудика понадобятся:

  • шланг для наметки контура водоема;
  • лопата;
  • рулетка;
  • пленка гидроизоляционная;
  • камни с плоской поверхностью;
  • гидронасос и шланги.

Видео по теме "Примеры ландшафтного дизайна от "Green Аngels""

В качестве зон отдыха в саду по-японски используют деревянные беседки в восточном стиле, которые окружают высокими деревьями, например, соснами. Тропинки и бордюры в таком саду, разумеется, тоже из камня. Вместо зеленых лужаек в восточном саду используют островки из мелкого гравия или песка. Гравий используют самых разнообразных оттенков. На нем руками или граблями выводят простейшие рисунки.

Примеры традиционного дизайна приусадебного участка

Классический или регулярный стиль в декорировании придомовой территории призван избавить сад от хаоса. Упорядочить все зеленые насаждения и элементы декора, сделать четкую геометрию линий основной концепцией дизайна - вот главное предназначение классического стиля. Растения и деревья подбираются с кронами правильной формы, которые легко стригутся и со временем не теряют своего прежнего вида. Такой сад может украшать парадный вход дома, напоминающего дворец, украшенный колоннами и парадными лестницами.

Романтический сад - еще один пример садового творчества. Он не подчиняется каким-то законам, а построен лишь на творческом порыве руками дизайнера. Там много уголков, где можно уединиться среди роз, клематисов, пионов. В таком садике много беседок, фонтанчиков, скульптур из белого мрамора. Преобладают сдержанные пастельные тона. Необычное решение для сада в романтическом стиле может стать плавучая клумба. Это цветник, разбитый в емкости, которая скользит по водной глади небольшого пруда.

Современному саду в стиле модерн характерна сдержанность и строгость. Правильные формы ступенек, бетонированные дорожки, подставки для цветников из металла. Зоны отдыха устроены в тени деревьев, столы и стулья из легких материалов. Большое значение предается соседству несовместимых на первый взгляд материалов: металл, дерево и камень.


Похожее