Идеи для оформления приусадебного участка в деревенском стиле

Для того чтобы украсить свой участок, недостаточно только правильно и красиво построить дом. Не менее важным станет еще и тот факт, каким образом организовано все вокруг дома. Хотя не всегда именно на доме акцентируется внимание при том или ином оформлении приусадебного участка. В зависимости от того какой стиль для оформления своей придомовой территории вы выбираете, необходимо будет выбрать соответствующие элементы, определиться с тем, на какой именно территории будет проведено декоративное оформление участка.

Видео по теме "Идеи дачного интерьера"

Дача в деревенском стиле

Для оформления участка в деревенском стиле подойдут подручные материалы и предметы.

Декоративная подставка под садовые принадлежности

Декоративные элементы для дачи могут быть не только украшением, но и полезными в хранении садовых принадлежностей.

Видео по теме "Интерьер дачного участка"

Для того чтобы ваш участок был оформлен действительно красиво, необходимо сделать так, чтобы весь участок был оформлен в одном стиле. Сделать это не так сложно, как это может показаться, но в то же время не стоит думать, что для достижения своих целей не придется прикладывать никаких усилий. Совершенно естественно то, что обращаться за помощью к профессиональным ландшафтным дизайнерам вас никто не заставит, но и это лишним не будет. Хотя бы для того, чтобы определиться с возможностями, которые представляет ваш участок в данном направлении. Уже в соответствии с указаниями специалиста, можно подбирать те или иные украшения для огорода и сада.

Другой вариант - определиться с тем, какие именно участки территории вы будете украшать, и найти в тематических журналах или на интернет-сайтах тот вариант оформления, который и по размерам, и по материалам позволит вам благоустроить свой собственный сад. Помимо того что можно найти информацию в интернете, вы можете обратиться там же за помощью профессионалов или любителей. На форумах и в блогах вы сможете найти ответы на все ваши вопросы, связанные с тем, как украсить тот или иной уголок на участке огорода.

Видео по теме "Дачный интерьер участка своими руками"

Красивое оформление огорода и сада

Для того чтобы преобразить свой участок сада или огорода, необходимо в первую очередь определиться с тем, какими средствами вы намерены это производить. Если у вас имеется достаточное количество средств, то вы можете прибегнуть к воссозданию практически любого стиля в оформлении огорода и сада. Но даже если вы не собираетесь тратить на данное мероприятие достаточно большое количество финансовых средств, не стоит отчаиваться. Ведь даже оформляя участок своими собственными руками, используя имеющиеся предметы, можно добиться потрясающего эффекта.

Стиль кантри в украшении приусадебного участка




Порой даже самые незначительные, казалось бы, предметы быта могут сыграть существенную роль в процессе оформления той или иной части сада или огорода. Так, именно в деревенском стиле вы сможете использовать огромное количество старых, ненужных вещей, которые, возможно, несколькими десятилетиями пылятся в вашем сарае на даче. И такое благоустройство и огорода, и сада, позволит вам не отправить их на свалку, а подарить им вторую жизнь. Для того чтобы участок получился в натуральном деревенском стиле, необходимо учитывать некоторые принципы, согласно которым возможно его осуществление.

Самый главный принцип касается простоты материалов.

Видео по теме "Интерьер дачного домика. Несколько идей"

Декоративный колодец в стиле кантри

Садовый водопровод можно оформить в виде колодца.

Именно обыкновенная деревянная лестница, коромысло, несколько кустиков зелени и обычный деревянный плетень помогут преобразить ваш участок до неузнаваемости. Следующей отличительной чертой, которой стоит руководствоваться, оформляя приусадебную территорию в таком направлении, является то, что ключевым элементом на всей территории является не дом. Здесь акцент делается на природу, поэтому самым главным украшением такого участка станет водоем.

Следующий принцип, который желательно учитывать, оформляя ту или иную часть сада, относится к использованию тех или иных материалов. Конечно же, предпочтение отдается натуральным элементам, но при этом именно в деревенском стиле наблюдается присутствие большого количества искусственных декоративных предметов.

Украшение дачи водоемом

Схема искусственного водоема на даче

Схема искусственного водоема на даче.

Итак, для того чтобы оформить участок в стиле кантри, необходимо определиться с главным его элементом. Как уже говорилось, это должен быть какой-нибудь водоем. Достаточно редко можно встретить дачи, на территории которых располагается естественный водоем. Поэтому именно сооружение искусственного пруда, ручья или даже колодца станет главным и начальным этапом украшения сада. Пруд подходит для тех участков, размеры которых позволяют поместиться такому габаритному элементу дизайна. Оформляем пруд с помощью крупных камней, гравия и песка. Но до того как опустить все это на дно, необходимо проложить на нем слой гидроизоляции, которая предотвратит впитывание воды в почву. Уже после этого можно укладывать материалы на дно и берега пруда. Поочередно используйте для засыпания крупных промежутков между камнями гравий и песок.

Вода, как известно, способна положительно влиять на самочувствие тех, кто смотрит на нее. Именно поэтому пусть даже небольшой водоем, но должен присутствовать в таком месте, как дача. Конечно же, если неподалеку от владения имеется какое-нибудь озеро или река, то можно обойтись и без него. Но, кроме эстетической, водоем может выполнять еще и практические функции. Это выражается, прежде всего, в том, что вода, имеющаяся в нем, может стать главным источником полива сада и огорода. Поэтому, даже если участок на даче у вас не обладает необходимыми для выкапывания пруда размерами, стоит прибегнуть к построению колодца. Данный вариант является очень популярным при оформлении участка в стиле кантри. Именно бревенчатый колодец в большинстве случаев становится главным действующим лицом на этой территории. Над колодцем может быть установлена перекладина, на которую будет накручиваться цепь с прикрепленным к ней ведром. Или же его можно присоединить к журавлю. Все зависит от того, какими возможностями и идеями вы располагаете.

Рядом с колодцем стоит поставить деревянное ведро и коромысло, а вот пруд можно оформить гораздо более живописными элементами. Здесь можно разделить рабочую зону на несколько частей. Одно побережье стоит засадить подсолнухами, а остальную часть берега - мелкой травкой. В кустиках лучше всего установить несколько удочек, а в воду пруда поместить несколько пластмассовых или резиновых уточек. Цапля, стоящая на одной ноге в камышах, тоже станет эффектным украшением данной территории. Не стоит забывать и о том, что деревенский быт летом сосредоточен вокруг огорода. Поэтому у вас в саду обязательно должно быть несколько грядок. На них необязательно сажать что-то очень серьезное. Достаточно несколько полосок зелени к шашлыку. Именно на такой даче всегда будет собираться много гостей, которые ни за что не захотят покидать этот уголок. Итак, украшения на дачном участке могут быть выполнены своими руками.


Похожее