Грунтовые воды: определение, глубина залегания, особенности

Видео по теме "КАК ОПРЕДЕЛИТЬ МОЖНО ЛИ ЗДЕСЬ БУРИТЬ? (разведовочное бурение скважины на воду)"

Актуальность данной темы

На сегодняшний день любой владелец дачи или частного дома сталкивается с такой проблемой, как обеспечение водой. Для тех, кто проживает в квартирах, все довольно просто: вода поступает по водопроводу. Здесь же все иначе. Требуется делать своими руками источник питьевого водоснабжения. Наиболее часто в качестве него выступает колодец или каптаж. И тот, и другой являются устройствами для забора воды. Это источники нецентрализованного водоснабжения, так как отсутствует наличие распределительной сети к потребителю. Для того чтобы правильно построить колодец, нужно первым делом определиться с выбором места.

Схема грунтовых вод и верховодки

Схема грунтовых вод и верховодки: I- зона аэрации- II- зона насыщения- 1- почвенные и капиллярно-подвешенные воды, 2- песчаные водопроницаемые породы, 3- водонепроницаемые породы, 4- грунтовые воды, 5- уровень грунтовых вод, 6- направление движения грунтовых вод, 7- капиллярно-поднятая вода, 8- нисходящий источник, 9- уровень верховодки, 10- направление инфильтрующихся вод.

Оно зависит от наличия подземных вод. Наиболее часто применяются для питьевых и хозяйственных нужд так называемые грунтовые воды. Расположены они в первом от поверхности водоносном горизонте, что обеспечивает их высокую доступность. Глубина их залегания - важный фактор, так как от этого зависит насыщение поверхностного слоя и объем поступаемых вод. Рассмотрим более подробно как определить уровень грунтовых вод, прямые и косвенные признаки ее близкого расположения, техника работы. Но перед этим нужно узнать, какие подземные воды бывают и чем они характеризуются.

Видео по теме "Поиск воды"

Классификация подземных вод

Схема залегания подземных вод

Схема залегания подземных вод.

Перед тем, как определять уровень вод, важно знать их отличительные особенности. Итак, все подземные воды можно разделить на 3 основные группы: верховодку, грунтовые и межпластовые. Верховодка - это самые поверхностные воды. Они образуются в результате фильтрации осадков (дождя, снега), а также талых вод сквозь почву. Располагаются они очень часто на глубине 1-2 метров от поверхности земли. В санитарно-эпидемиологическом отношении они не пригодны для питья без предварительной водоподготовки, поэтом практически не используются. Объем их небольшой и во многом зависит от количества выпавших осадков.

Второй тип - это безнапорные грунтовые воды.

Видео по теме ""БурСервис": Перфорированная рабочая колонна (Видео конспект)"

Это первый от поверхности водоносный горизонт, который находится на водонепроницаемом пласте.

Схема поиска подземных вод


Схема поиска подземных вод.

Они защищены от загрязнения. Образуются в основном в результате фильтрации поверхностных вод и в меньшей степени вод из открытых источников, таких как озера, реки, пруды. Воды пропитывают водопроницаемые суглинки или супески, поэтому они без напора. Такая вода благоприятна по органолептическим свойствам, практически безопасна.

И третий, самый глубокий слой, - это напорные межпластовые воды (есть и безнапорные). Их еще называют артезианскими. Они являются самыми чистыми и безопасными как по химическому составу, так и в эпидемиологическом и радиационном отношении. Поэтому они так высоко ценятся. В местах, где они под давлением поступают на поверхность, образуются ключи. Эти воды с обоих сторон окружены водонепроницаемыми пластами.

Определение и особенности грунтовых вод

Грунтовая вода - самая доступная и востребованная в хозяйстве. В природе она существует на одном участке всегда длительное время. В тех местах, где она проходит наружу, образуются родники. Объем их и уровень грунтовых вод (угв) довольно просто проверить. Но необходимо знать, что они зависят от некоторых факторов, в том числе времени года и изменений в атмосфере.

Схема грунтовых вод

Схема грунтовых вод.

Например, с течением времени изменяется их температура, уровень их выше в дождливую погоду нежели в сухую. Уровень грунтовых вод часто меняется. Наибольший бывает в весенний период, а наименьший - зимой. Учитывается и глубина промерзания грунта. Все эти особенности актуальны в строительном деле и выращивании растений.



К примеру, плодовые деревья и кустарники не нужно сажать на участок, где воды залегают близко к поверхности. Проверить уровень грунтовых вод можно просто: выкопать ямы глубиной 1, 5 метра и подождать, если там накопится вода, то растения сажать нельзя, иначе они повредят корневую систему. Возведение здания тоже предполагает, чтобы воды находились глубоко.

Пространство между зеркалом грунтовых вод и поверхностью называется зоной аэрации. Глубина ее зависит от рельефа, типа горных пород, климатических условий.

Видео по теме "Скважина на воду [СВОИМИ РУКАМИ!] — КАК ЭТО СДЕЛАТЬ? Скважина на воду - ПО ШАГАМ!"

Как определить уровень вод?

Схема колодца с поступлением подземной воды из защищённого

Схема колодца с поступлением подземной воды из защищённого "кровлей" водоностного слоя.

Узнать глубину залегания этого слоя можно различными прямыми и косвенными признаками. Наиболее достоверно можно узнать уровень вод при помощи метода бурения скважин. Конечно, для этого потребуется особое оборудование, но только этот способ дает стопроцентный результат. Определить его можно и при помощи биолокации. Для этого нужно сделать своими руками 2 металлические проволоки длиной 50 см из латуни. Диаметр должен равняться 2 - 3 мм. Затем их загибают так, чтобы одна часть составляла 10 см. Делается это под прямым углом. Берут в руки, но не крепко и обходят территорию. В том месте, где воды залегают место, палочки начинают скрещиваться.

Определить уровень можно при помощи косвенных признаков, например, таких, как наличие поблизости рек, озер, прудов, обилие мошкары, густой травяной покров в сухое время года, стелющийся туман при отсутствии водоемов, затопление в весеннее время подвалов домов, обилие мха на земле и так далее. Все это свидетельствует о том, что уровень высокий. Можно определить все это и по растениям. Наперстянка, болиголов, щавель, крапива растут только на тех местах, где уровень грунтовых вод от поверхности не более 3 метров, полынь, чий, солодка свидетельствуют об обратном.

Таким образом, можно сделать заключение о том, что определить уровень грунтовых вод может практически любой, нужно лишь знать все признаки и технологию бурения разведочных скважин, именно этот способ является более надежным. Важен и тот факт, что уровень грунтовых вод подвержен колебаниям. Сами же воды можно использовать в питьевых целях и для хозяйственных нужд, но предварительно кипятя перед употреблением. Все же они не артезианские.


Похожее