Как почистить колодец на даче

Всем известна ситуация, когда вода в колодце на вашей даче становится мутной. Конечно, причиной этого может быть низкая погруженность водозаборного патрубка или насоса и для решения проблемы достаточно поднять насос повыше. Но в большинстве случаев замутнение воды говорит о том, что пришло время его чистки своими руками. В данном материале мы расскажем о том, как почистить колодец.

Схема чистки колодца

Схема чистки колодца.

Видео по теме "Как я чистил колодец"

Конструкция колодцев

Перед началом работ нужно определить его конструкцию и глубину, минимальные теоретические знания помогут вам решить, как почистить колодец на своей даче или в частном доме.

Несмотря на то что технический прогресс шагнул далеко вперед, рытье колодцев в большинстве случаев до сих пор выполняется руками и без использования техники. Для укрепления стенок колодцев применяют такие материалы, как камень, бетон, кирпич или дерево. Но главным фаворитом, конечно, являются бетонные кольца, ведь с их появлением процесс строительства колодцев значительно упростился. Стандартный диаметр бетонного кольца - 1 м, высота - 0,9 м.

Самое нижнее кольцо устанавливается на дно подготовленной заранее ямы, все последующие укладываются поверх предыдущих. По мере того как из-под нижнего кольца выбирается грунт, оно опускается. В водоносном горизонте обычно укладываются 1 или 2 кольца, дно выстилается слоем тщательно вымытого и продезинфицированного гравия (либо щебенки) толщиной не менее 0,1 м, который служит фильтром для поступающей родниковой воды. А стыки между кольцами обрабатываются цементным раствором марки 700. Если при насыпке донного фильтра смешать щебень и гравий, то эффект фильтрации воды значительно увеличится, потому как гравий имеет достаточно крупную фракцию и при его укладке появляются воздушные полости, которые успешно заполнит щебень.

Схема конструкции колодца

Схема конструкции колодца.

Видео по теме "как вырыть, выкопать колодец самому своими руками"

Диаметр шахты всегда больше диаметра устанавливаемых бетонных колец, и в получившееся пространство вокруг колодезного столба ссыпают смесь гравия и песка. Начиная с глубины промерзания земли обычно устанавливают так называемый "замок", он предотвращает попадание в колодец талой воды. Замок делают с применением глины, которая является отличным гидроизолятором и водоупором. Сверху глины заливают бетонную отмостку, предотвращающую колодец от размытия. Если при строительстве колодезного столба точно соблюдать технологию, он будет полностью защищен от сточных и грунтовых вод, что обеспечит чистоту и полезность колодезной воды.




Обязательными наземными частями колодца являются оголовок и крышка. Оголовок делают высотой не менее одного метра от уровня земли, крышка же предохраняет колодец вашей дачи или дома от попадания в него посторонних предметов, листьев, мусора и различных насекомых и животных. Для большего защитного эффекта над колодцем строят навес с крышей в виде беседки или домика.

Подытоживая вышесказанное, установим, что процесс работ по строительству колодца делится на несколько этапов:

  • рытье колодезной ямы;
  • установка бетонных колец;
  • насыпка донного фильтра;
  • обустройство «замка» из глины;
  • заливка бетонной отмостки;
  • создание оголовка.

Теперь, когда мы описали принципы строительства колодцев своими руками, рассмотрим причины загрязнения колодезной воды и самые популярные и эффективные методы его очистки.

Видео по теме "Пробурили скважину на воду на даче в шахте за 3 часа (ВРУЧНУЮ СВОИМИ РУКАМИ!!!)"

Причины загрязнения воды в колодце

Неоспоримый факт, что загрязненная колодезная вода на даче или в доме очень часто является причиной многих заболеваний. Известно несколько причин, вызывающих загрязнение воды:

Схема чистки колодца кожухом

Схема чистки колодца кожухом.

  1. Вода мутнеет в случае нарушения швов между кольцами, вследствие чего происходит попадание в нее частиц грунта. Эта проблема чаще всего возникает весной, во время таяния снега и после обильных осадков. Герметизация швов поможет в решении этого вопроса, а если вода в колодце и после этого не станет прозрачной, придется заняться его очисткой своими руками.
  2. Неестественный цвет воды. Очень часто вода в колодцах меняет свой цвет на коричневый, зеленый, рыжий или черный. Если источник загрязнения находится в колодце, то в этой беде поможет очистка колодца, но в случае загрязнения всего водоносного слоя вам может помочь только дополнительная система подготовки и очистки воды после ее добычи. Почернение воды говорит о наличии в ней органических примесей, и это происходит в случае долгого неиспользования колодца и застоя воды. Если же в колодец попадает слишком много солнечного света, в его воде начинают активно размножаться микроорганизмы и вода зеленеет. С позеленением поможет справиться обустройство простого грибка, а вот застой воды можно ликвидировать, только проведя очистку колодца, его дезинфекцию и организуя регулярное потребление воды из него.

Как почистить колодец своими руками

Схема ручной чистки колодца

Схема ручной чистки колодца.

Видео по теме "начало колодца и спустя два месяца"

Чистку колодца своими руками можно выполнить несколькими способами. Во-первых, можно почистить его, в случае если на стенках образуется слизь, ведь в ней нередко происходит размножение болезнетворных бактерий. На дне возникают скопления мусора и ила (это также не лучшим образом сказывается на качестве воды). Для поддержания качества воды в стабильном состоянии нужно не реже чем раз в два года производить профилактическую чистку колодца.

Профилактическая чистка своими руками выполняется в несколько важных этапов:

  1. Полная откачка воды из шахты с применением различных насосов.
  2. Механическая очистка стенок колодца от слизи и других загрязнений с последующей дезинфекцией раствором хлорной извести.
  3. Очистка дна от мусора и ила с промывкой или полной заменой донного фильтра.
  4. Промывка колодца.


Обращаем внимание, что в целях техники безопасности работы по очистке колодца должны производить как минимум 3 человека: один спускается в шахту с закрепленной страховочной веревкой, а два человека страхуют его на поверхности. Из-за того что часто на дне возникает недостаток кислорода, а порой скапливаются и опасные газы, у человека может произойти потеря сознания, а один страхующий не сможет вытянуть рабочего на поверхность своими руками.

Дезинфекция воды в колодце

После завершения работ по очистке воды в колодце, нужно провести дезинфекцию воды. Для этого приготовьте раствор хлорной извести, из расчета 20-30 г на л воды, и специальной кистью нанесите его на стенки колодца.

После заполнения колодца водой нужно приготовить еще более крепкий раствор, из расчета 250 г хлорной извести на 1 л воды, и залить его в колодец, затем накрыть его крышкой и дать воде отстояться в течение суток. После чего полностью откачать воду и дождаться заполнения колодца.

Если после этого в добытой воде будет ощущаться привкус хлора, то процедуру откачки и заполнения следует повторить. Проводите эту операцию до тех пор, пока вкусовые качества воды не восстановятся.

От качества потребляемой человеком воды очень сильно зависит его здоровье, даже в тех случаях, когда колодезная вода используется лишь для технических нужд. Состав воды в колодце постоянно меняется и зависит от смены сезонов и погодных условий. Эти особенности обязательно нужно учитывать при эксплуатации колодцев и постоянно вести контроль качества воды. Не забывайте регулярно проводить очистку и дезинфекцию этих природных источников родниковой воды своими руками.


Похожее