Как построить альпийскую мини-горку?

Маленькая альпийская горка на дачном участке - это неповторимый и запоминающийся образ.

Миниатюрная альпийская горка

Миниатюрную альпийскую горку, как правило, помещают на небольшие подставки.

Она представляет собой не груду разбросанных беспорядочно камней, а сложное сооружение, и когда создается альпийская мини-горка своими руками, то нужно придерживаться определенных правил.

Для строительства понадобятся:

  • лопата;
  • строительный уровень;
  • тачка;
  • садовые ножницы.

Видео по теме "Студия ландшафтного дизайна ДриадаС на 5 канале"

И, конечно, понадобятся руки и фантазия, без которой дизайн не получится.

Схема разметки альпийской горки

Схема разметки альпийской горки.

Видео по теме "Домашние мини Альпийские горки"

Ландшафтный дизайн сегодня все чаще предусматривает мини-альпинарий, если он создается своими руками, то нужно учитывать, что альпийская мини-горка должна всегда находиться на отлично освещенном месте, должен быть круговой обзор. Когда делается своими руками альпийская мини горка, она должна иметь эстетичный внешний вид из любой точки сада, именно таким должен быть дизайн.

Если на садовом участке местность рельефная, то можно создать каменную композицию на верхней точке участка, когда мини-альпинарий плавно перетекает в прилегающий аккуратно постриженный газон, это имеет много общего с горными вершинами Альп. Ландшафтный дизайн такого типа способствует созданию единой композиции участка, он сглаживает все его неровности. Такой альпинарий прекрасно смотрится в сочетании с миниатюрным водоемом, это придает потрясающую привлекательность и естественность.

Как создается мини альпинарий своими руками?




Прежде всего, необходимо разметить предназначенный участок. Там, где находится больше всего камней, надо выкопать яму и заложить ее дренажем. Перед тем как приступить к оформлению горки, нужно избавиться от всех сорняков на участке, особенно это касается корней. Если этого не сделать, то альпийская мини-горка в самом скором времени подвергнется нашествию непрошеных гостей, борьба с которыми может отнять много сил и времени.

Разметка ярусов

При помощи шпагата и кольев проводится разметка ярусов альпийской горки.

Видео по теме "Альпийская горка Начало создания"

Для дренажа используется строительный неядовитый мусор. Все это нужно уплотнить, а потом насыпать землю, при этом каждый насыпанный слой земли нужно обязательно проливать водой: это делается для уплотнения и уменьшения осадки в дальнейшем.

Очень красиво смотрится альпийская мини-горка, в центре которой красуется большой камень: его нужно установить на опору, которая закапывается в землю на такую глубину, что основание находится на одном уровне с землей. Для того чтобы сделать опору для такого камня, можно использовать чашу из цемента или гипса, она устанавливается на предназначенное для камня место, утапливается в грунте, а потом уже надо уложить камень. Для того чтобы камень находился в устойчивом положении, его можно зацементировать или загипсовать, все это можно без особых трудностей сделать своими руками.

Расстановка камней меньшего размера

Виды укладки камней и подготовки места под альпинарий

Виды укладки камней и подготовки места под альпинарий.

После того как установлен главный акцент горки, надо расставить камни поменьше и тоже закрепить их в грунте. Садовая альпийская мини-горка чаще всего предусматривает использование ракушечника, доломита и туфа, если такие камни имеют естественную расцветку и структуру, то это смотрится очень красиво. Однако современный ландшафтный дизайн предусматривает и покраску тех камней, которые меньше по размеру и цвет которых по каким-то причинам не устраивает. Надо учитывать то обстоятельство, что ландшафтный дизайн предусматривает использование камней, которые маленькие, в одном тоне, однако кое-где можно использовать яркие контрастные цвета. Мини-альпинарий, отделанный таким образом, смотрится неповторимо и очень привлекательно.

Надо учитывать, что основа горки представляет собой техническое сооружение, то есть камни должны располагаться по убывающей вниз. Камни, которые находятся внизу, поддерживают верхние камни, которые в свою очередь устойчиво опираются на нижние. Можно уложить камни ярусами, ландшафтный дизайн это допускает, смотрится такая композиция тоже очень красиво.

Те камни, которые ровные и плоские, нужно укладывать слоями, камни круглой и правильной формы можно разместить дополнительно, поодиночке или группой, но количество камней должно быть нечетным, один из камней в такой группе должен обязательно обыгрываться. Все это не так сложно сделать своими руками, как это может показаться на первый взгляд, а альпийская мини-горка получится очень красивой и оригинальной.

Установка мини-прудика

Технология установки пруда.

Технология установки пруда.

Видео по теме "Альпийская горка"

Надо не забывать о том, что между камнями должно быть обязательно оставлено место, оно понадобится для того, чтобы высадить «альпийские» растения. Примечательно, что композиция камней и растений смотрится не только очень гармонично, но они еще и прекрасно подчеркивают красоту друг друга. Альпийская мини-горка будет выглядеть просто потрясающе, если вписать в нее миниатюрный прудик. Для этого следует приобрести емкость для искусственного водоема, которые сегодня в изобилии можно встретить в садовых магазинах, такие емкости изготавливаются из гидроскопичных материалов. Установить такой прудик своими руками не составляет большого труда.

Для того чтобы такие емкости для водоемов установить, нужно сначала выкопать яму, уложить в нее дренаж, а уж потом устанавливать такую емкость. Края такого миниатюрного прудика можно очень красиво оформить маленькими красивыми камушками, такая композиция создает естественный переход от прудика к горке.

Что касается зеленых насаждений для такой горки, то отлично подойдут многолетники, низкорослые деревья и кустарники, злаки, луковичные и папоротники. Когда выбираются растения, нужно учитывать их совместимость и особое внимание обратить на цвет листьев. В растительном орнаменте горки монотонность не приветствуется, поэтому следует сажать такие растения, которые круглый год будут радовать разнообразием.

Полезные рекомендации

Надо отметить, что растения для горки играют большую роль. Одна из самых распространенных ошибок заключается в том, что растения выбираются неправильно. Не стоит сажать обычные садовые цветы. Если есть желание посадить обыкновенные флоксы или лилейники, то зачем тогда возводится альпийская мини-горка? Для такого цветника совсем не обязательно загромождать пространство камнями.

Надо учитывать, что большее число садовых растений предназначено для того, чтобы их сажать в открытый грунт, а мини-альпинарий предусматривает ограниченные почвенные ресурсы и такие растения просто не выживут. Цветы, которые подойдут для горки, должны отвечать 2-м основным требованиям: быть компактными и зимостойкими.

Видео по теме "Альпийская горка своими руками. Как сделать альпийскую горку ?"

Когда составляется план альпийской горки, то нужно ориентироваться, прежде всего, на общий вид. Чем больше высота горки, тем большую ее часть должны составлять камни. Тогда можно быть уверенными в том, что зимой вся конструкция не промерзнет, особенно это касается верхней части. Альпийские горки должны сочетать в себе характерные ландшафты настоящих гор. Там должны быть обязательно камни скал, плодородные пологие склоны, ложбины, утопающие в тени.


Похожее