Как построить забор

Издревле люди старались огородить свои владения забором, изгородью, бессознательно воспринимая забор как символ надежности и прочности. Но многие не задумываются о том, что ограждение имеет не только защитную функцию, но и декоративную. Существует множество разновидностей ограждений. При выборе их желательно прибегнуть к помощи подрядных бригад, которые в совершенстве знают, как построить забор. Существует довольно большой выбор материалов, из которого можно сделать забор. Например, дерево, бетон, камень, профнастил, металл, сеть либо растения (для живой изгороди).

Видео по теме "КАК ПОСТРОИТЬ ЗАБОР СВОИМИ РУКАМИ ИЗ ПРОФНАСТИЛА - ZOLOTYERUKI"

Виды заборов

Виды заборов: из профнастила, кирпичный, каменный, бетонный, из штакетника, из сетки рабицы.

Рассмотрим особенности основных видов заборов, варианты их постройки и некоторые нюансы.

И уже потом строим забор.

Строим деревянный забор

Один из менее трудоемких вариантов ограждения, а также наименее затратный в финансовом плане. Еще деревянный забор при своем большом распространении дает возможность разгуляться вашей фантазии в выборе метода строительства.

Способы установки деревянных ограждений

Способы установки деревянных ограждений.




Итак, как построить забор из дерева? Монтируется деревянный забор достаточно легко. Столбы углубляются в землю ориентировочно 120 см, после чего заливаются цементно-бетонным раствором. Глубина установки столбов определяется грунтом и особенностями местности. В качестве столбов нередко используются профильные трубы диаметром 60*80 мм. Далее столбы соединяются прогонами, которые крепятся соответственно к столбам, и в последнюю очередь прикрепляются доски - основная часть забора. Для того чтобы ровно установить столбы, сначала устанавливают первый и последний. После чего, натянув между ними веревку, монтируют оставшиеся, равняясь на крайние столбы. При выборе такой ограды необходимо учесть обязательную ежегодную пропитку для предотвращения гниения.

Видео по теме "Строительство забора. Как построить забор? Видеоурок"

Строим металлический забор

Схема забора из профнастила

Схема забора из профнастила.

Металлический забор по праву считается одним из самых дорогостоящих, но и наименее требовательных к уходу (некоторые виды желательно окрашивать 1 раз в год). При монтаже копают ямы для столбов глубиной не меньше 1,5 м. После установки столбов (они заливаются цементно-бетонной смесью) привариваются горизонтальные перила из уголков. Их количество будет зависеть от высоты ограды, рекомендуемое расстояние 50-70 см. В уголках просверливаются отверстия для болтов, после чего приступают к крепежу листов самого забора при помощи саморезов либо специальных заклепок. Листы устанавливаются внахлест. Следует помнить, что для проема ворот столбы устанавливаются большего диаметра. Металлический забор очень сложно устанавливать самому.

Строим забор из кирпича

Забор из кирпича на ленточном фундаменте с глухой кладкой между столбов

Забор из кирпича на ленточном фундаменте с глухой кладкой между столбов: 1.Ленточный фундамент 2.Уровень земли 3.Железный столб 4.Кирпичная кладка

Видео по теме "Фундамент под забор"

Конечно, существует много способов удешевления забора из кирпича, но все они применяются в ущерб качеству. Под кирпичную изгородь в обязательном порядке делается ленточный фундамент, так как кирпичный забор - конструкция довольно тяжелая. Для кладки кирпича используют цементный раствор, а для лучшей сцепки кирпич предварительно вымачивают в воде. Необходимо следить, чтобы между рядами кирпича находилось одинаковое количество раствора. Избыток раствора нужно удалить сразу же. По окончании работы швы забора обрабатываются специальным составом или защитной пропиткой.

Бетонная ограда

Схема строительства бетонного забора

Схема строительства бетонного забора.

Видео по теме "Как построить деревянный забор - veneso.ru"

Справиться самостоятельно с установкой забора невозможно без наличия определенных знаний. Как же построить забор из бетона? Перед монтажом проводится разметка участка, нужно посчитать общую длину забора, определить место будущих ворот и калитки. Далее следует вычисление перепадов уровня земли и высоты забора. От качества грунта в основном будет зависеть способ установки забора, расположение длинных и коротких проемов. Затем делается разметка под местоположение будущих столбов, ворот, калитки. Ямы для столбов выкапываются на глубину промерзания грунта, ориентировочно 1,5 м. В ямы закладывают песок и щебень на высоту нижней части столба. Сверху заливается вода, и только после этого устанавливаются опоры. Между всеми столбами укладывается цокольная плита. И лишь после этого плиты заливаются жидким цементом. После застывания цемента (обычно 3 дня) можно приступить к монтажу оставшейся части забора. Ворота калитки навешиваются в самую последнюю очередь.

Живая изгородь

Живая изгородь

При выращивании живой изгороди выбирайте деревья или кустарники хорошо поддающиеся стрижке.

Для формирования подобной ограды следует выбирать деревья либо кустарники, которые отличаются плотной кроной, большим количеством листьев и веток. Ведь необходимо создать непрозрачность ограды. Растение должно хорошо поддаваться стрижке. Нужно учитывать особенность породы дерево при обработке секатором, так некоторые деревья не следует трогать несколько лет, а другие можно подстригать уже в первый год после посадки. Для правильного формирования живой изгороди нужно тщательно следить за ростом растений, вовремя осуществлять стрижку кроны и заботиться о здоровье посаженных деревьев.

Можно построить забор из сетки. Ограда из сетки рабицы - это самый доступный (в плане монтажа, а также материальном плане) вид ограждения. Используется в основном на дачных участках. Очень простой вариант установки, не требующий вложения определенных усилий и времени. Монтаж сетки рабицы занимает около 1 дня, и вы сможете справиться с этим сами.

Видео по теме "Как построить дачный забор? GuberniaTV"

Для работы, в зависимости от выбранного варианта, вам могут понадобиться следующие инструменты: рубанок, ямобур, строительный, водяной уровни, электролобзик, стамеска, бетономешалка, шуруповерт, сварочный аппарат, веревка, запас гвоздей, саморезов, шурупов, шпатель, цементная смесь, нивелир, рулетка.

Видео по теме "Как построить забор быстро и недорого. Видео"

Конечно, это далеко не окончательный список возможных видов заборов. Существуют также заборы из ивы, блокхауса, бамбука, шифера и даже из стеклянных или пластиковых бутылок. Предназначение у всех типов ограждений разное: от декоративного до защитного. Вам стоит лишь выбрать, какую функцию должен он выполнять. А дальше все зависит от ваших финансовых вложений и фантазии с помощью, которой вы сами сможете воплотить в жизнь самый необычный проект.


Похожее