Как своими руками пошить шторы с ламбрикеном?

На первый взгляд может показаться, что сделать шторы с ламбрикеном своими руками сможет только человек, имеющий профессиональные навыки швеи. Однако это не так. Самостоятельно пошить шторы с ламбрекеном, приближенные по внешнему виду и качеству к магазинным, довольно просто.

Видео по теме "Видео курсы-Шторы и ламбрекены своими руками"

Прозрачные шторы с ламбрекеном

Пошив мягких ламбрекенов достаточно прост и занимает совсем немного времени.

Многообразие видов

Однако существует несколько видов занавесок с ламбрекеном, для каждого из которых есть своя технология, выкройки и схемы шитья. Поэтому перед покупкой материалов нужно определиться с типом штор. Сами ламбрекены бывают твердые (их еще иногда называют бандо) и мягкие (классические). С дизайнерской точки зрения, ламбрекены визуально утяжеляют вид штор, поэтому следует заранее продумать оформление всего интерьера. Например, карнизы с С-образной штангой больше подойдут для монтажа шторы с ламбрекеном, так как на них будет проще закреплять материал. Такие нюансы стоит учитывать при составлении изначального дизайн-проекта помещения.

Технология изготовления

Схема мягких ламбрекенов


Схема мягких ламбрекенов.

Видео по теме "Основные элементы ламбрекена: сваг, дежабо, кокилье и др. (шторы и ламбрекены своими руками)"

Если же вы все же решились сделать ламбрекен своими руками, то перед началом работы над ним, потребуется произвести ряд измерений для будущих выкроек. Прежде всего следует определить длину изделия. Длина будущего изделия определяется путем измерения расстояния между наружными кронштейнами, которые закреплены над оконным проемом. Несмотря на то что окончательная длина ламбрекена зависит только от ваших вкусов, рекомендуемый припуск составляет 2,5 м (с таким припуском будет удобнее работать). Для того чтобы найти длину нижней полосы отделки, потребуется прибавить 5-6 см к длине фасонного края вашего будущего ламбрекена. При вырезании полос следует оставить припуск в 1 см с каждой стороны.

Выкройки штор с ламбрекенами для изготовления своими руками в большинстве своем просты и примитивны. Благодаря этому данное изделие нередко делают «на живую», совсем без выкройки. Для этого способа вам потребуется просто расположить выбранную ткань по приблизительной форме будущего ламбрекена, а все требуемые измерения и разрезы произвести непосредственно на ткани, без применения выкроек и схем, предусмотрительно оставив по 2-3 см для последующего оформления и подгиба краев. Сам же пошив штор с ламбрекенами осуществляется с помощью обыкновенной швейной машинки (при этом ткань следует предварительно сметать вручную). Для того чтобы избежать осыпания краев, можно перед началом работ по пошиву и кройке обработать края ткани оверлоком.

Видео по теме "Как сшить шторы.Шьем шторы своими руками. 1 Часть"



Очень многие люди шьют ламбрекен своими руками, поэтому описать и перечислить все существующие авторские исполнения и приемы невозможно. Однако стоит отметить, что, в зависимости от выбранного материала и типа, в процессе пошива всегда будут возникать различные нюансы, хотя в общем технологии схожи.

Пошить ламбрекен своими руками достаточно просто, но каждый случай уникален и требует индивидуального подхода.

Видео по теме "Фигурный ламбрекен складками урок1"

Если у вас нет времени для того, чтобы сшить ламбрекен своими руками или вы сильно далеки от понимания деталей процесса кройки и шиться, то можно обратиться в специальные ателье или магазины, в которых вам с удовольствием сошьют шторы по индивидуальному заказу.


Похожее