Обшивка стен гипсокартоном каркасным способом

Имея собственное жилье практически каждый человек сталкивается с проблемой выравнивания стен. Кто-то хочет изменить планировку, устанавливая дополнительные стены, а у кого-то желание сделать арочные дверные проемы. Все эти желания можно осуществить применяя каркасный монтаж гипсокартонных плит.

Способы монтажа гипсокартонных плит

Гипсокартон является материалом с которым легко работается: его просто монтировать, легко резать, он податлив при сгибании. В зависимости от ровности существующих стен, можно приклеивать гипсокартон к стене или монтировать на каркас. Приклеивают плиты гипсокартонные на плоскость той стены, уклон от уровня которой не превышает 1см на 1,5-2 м.

Видео по теме "Монтаж гипсокартона на стены легко и просто"

Каркасный способ монтажа применяется при выравнивании очень кривых стен. При том кривизна стен может быть как по горизонтали, так и по вертикали. Создавать каркас можно из дерева или металла. Благодаря использованию каркаса, устраиваются арочные проемы, ниши, откосы окон и дверей. Возможен вариант сооружения в доме разных полочек и антресолей из гипсокартона. Вариантов очень много. Все зависит от умения выбранного мастера и от дизайнерских замашек хозяина квартиры.

Выбор материала для каркаса

Каркас под гипсокартон применяется тогда, когда нужно выровнять стены. Этот способ хорош тем, что за каркасом имеется возможность спрятать проводку и коммуникации. Каркас дает возможность утеплить помещение, используя минвату или пенопласт. Под гипсокартон сооружают каркас из деревянных реек или металлических профилей.

Видео по теме "Как наклеить гипсокартон на стены"




Деревянные рейки необходимо обработать специальным антигрибковым составом. Деревянный каркас применяется в сухих помещениях. Рейки должны быть хорошо высушенными и без сучков. Этим предотвращается искривление всей конструкции при высыхании. Наличие сучков приводит к поломке. Устанавливаемая рейка должна быть целостной по всей длине. Лучший выбор – это рейка 3/5 см. Причем сторона 5 см – лицевая сторона. К ней крепится гипсокартон. В каркасном варианте очень важно правильно соорудить каркас. Ведь к нему крепятся плиты гипсокартона. Для металлического каркаса применяются специальные профиля заводского изготовления. Выбирать следует профиль пожестче. Они выпускаются 2, 2.5 и 3 метра длиной. Его размер – 3/6 см.

Монтаж каркаса

В принципе, монтаж деревянного и металлического каркасов одинаков. Начальным этапом устройства каркасной сетки на стену является разметка обрабатываемой плоскости. Учитывая размеры гипсокартона по ширине (1,2 м), стену размечают на ровные отделения по 0,6 м. Первая горизонтальная линия проводится в углу стены. От нее на указанное расстояние отмечают все последующие линии. Черта проводится от потолка до пола. По линиям при помощи уровня делается метки для закрепления подвесов. Расстояние между подвесами 0,5 м. На эти подвесы саморезами по металлу или дереву крепятся направляющие профиля (рейки). Сами подвесы крепятся к стене. Если начальная стена деревянная, используют саморезы по дереву. В случае с бетонной или кирпичной стеной, применяют дюбеля. Очень важным моментом является крепление подвесов к стене. Как ни крути, стена дома является основой, к которой крепится вся каркасная конструкция. Поэтому следует закреплять подвесы качественно. Если саморез или дюбель не держится в стене, нужно сместить его немного вверх или вниз. Ни в коем случае не следует смещать подвес вправо – влево, от этого теряется уровень установки профиля.

В каждом из углов устанавливают по профилю. Устанавливать требуется по уровню. Монтировать профиля лучше двоим людям. Ведь очень сложно одному человеку закреплять профиль, придерживаясь при этом ровности. Ибо требуется ровная установка в двух плоскостях: относительно обрабатываемой и соседней стен. Профиль к подвесам крепится только к боковой (узкой) плоскости самого профиля.



Сверху и снизу основательно натягивают капроновую нить. Натянуть ее следует таким образом, чтобы она проходила вдоль стены, соприкасаясь двум установленным профилям. По этим нитям монтируют все оставшиеся профиля. Закрепляя их к подвесам, ненадобно забывать о соблюдении ровности двух плоскостей. Бывает, что по нитям профиль (рейка) установлен правильно, но средняя часть профиля имеет прогиб вглубь или наружу — это кривая стена.

Закрепление листов гипсокартона

Также важно помнить, что гипсокартонная плита ровная с прямыми углами. Если профиль будет смещен влево или вправо, то установка гипсокартона может усложниться. Ведь каждый лист гипсокартона захватывает на профиле половину плоскости (3 см). Стоит отклонить от уровня один лист и за ним отойдут все другие. Кроме этого утрачивается возможность нормального закрепления листов гипсокартона. Гипсокартон – ломкий материал, поэтому и производят захват 3 см для закрепления. Меньший захват приводит к обламыванию куска листа, впоследствии лист оторвется.

Видео по теме "Обшивка стен гипсокартоном с утапливанием профилей в брус"

Если высоты гипсокартонного листа не хватает для покрытия плоскости стены необходимо применять поперечные куски профилей. Они закрепляются между существующими горизонтальными профилями. Для примера: лист гипсокартона имеет высоту 3 м, а стена – 4м. Снизу закрепляется гипсокартон, на него кусок листа недостающей высоты. В месте стыковки этих кусков прикручивается поперечный профиль. Его длина должна соответствовать расстоянию между профилями, плюс 6 см (по 3 см захвата на каждый профиль). Вертикальный профиль устанавливается так, чтобы оба листа гипсокартона захватывали его равномерно.

Важно при монтаже листов устанавливать их в шахматном порядке. Если первый лист закрепили от пола, то рядом закрепляется метровый кусок. На него устанавливается целый листок гипсокартона. Гипсокартон крепится при помощи саморезов длиной 25 мм. Для закручивания саморезов применяется шуруповерт со специальной насадкой. Насадка эта имеет ограничитель, чтобы не проваливать гипсокартонную плиту. Если кто-то решил сделать монтаж гипсокартона собственноручно, то этого процесса боятся не следует. В нем нет ничего сложного.


Похожее