Как поизвести обогрев водостоков

Оглавление:

Многим жителям городов и сел хорошо знакомы проблемы, которые создаются скопившимся на крышах зданий снегом и льдом. Висящие сосульки представляют реальную опасность для взрослых и детей. Такие скопления ледяных и снежных глыб в любой момент могут рухнуть вниз, сокрушая все на своем пути. Таяние снега на крыше приводит к тому, что вода на холодных участках кровли замерзает. Достаточно быстро она образует ледяные заторы. Новые порции воды переливаются через затор и образуют сосульки, которые за несколько часов достигают веса в сотни килограммов.

Схема системного обогрева дома

Схема системного обогрева дома.

Видео по теме "Обогрев кровли и водостоков (Анимация)"

Лед намерзает в желобах и водосточных трубах. Вода вынуждена искать себе новые пути. В результате появляются протечки потолков, разрушения фасадов, обрывы водосточной системы и другие неприятности. Сама крыша тоже может пострадать. Вместе с глыбой снега нередко сползают вниз элементы кровли. Появление сосулек и наледи являются показателем неправильного монтажа крыши и системы вентиляции кровли и чердачного пространства. Исправить эти ошибки очень сложно. Лучшим выходом может стать электрический обогрев водостоков.

Видео по теме "USB Подогреватель для Чашки / Стакана Своими Руками"

Подобные системы используются на крышах жилых и производственных зданий, автозаправочных станций и больниц, на зданиях школ и детских садов.

Они безопасны в эксплуатации, не поддерживают горения.

Для сбора и отвода талой воды используются штатные желоба и водосточные трубы. В местах возможного промерзания трубы утепляются. Если водосточная труба уходит непосредственно в канализацию, то предусматривается обогрев трубы до глубины промерзания грунта.

Преимущества обогрева

Системы кабельного обогрева водостоков и кровли:

Схема обогрева водостока при помощи кабеля

Схема обогрева водостока при помощи кабеля.

  • продлевают срок службы дорогостоящих конструкций крыши;
  • сберегают от повреждений водосточные устройства и фасады зданий;
  • избавляют крышу от сосулек и ледяных наростов;
  • работают автоматически при температуре окружающего воздуха от -15 до +3°C;
  • освобождают от необходимости механической очистки крыши и водостоков от льда и снега;
  • минимизируют затраты денежных средств на ремонт крыши;
  • экономят электроэнергию.

Устройство системы обогрева

Любая система обогрева напоминает собой отопление теплого пола. В состав системы входят:

  1. Греющая часть. Основа ее - нагревательный кабель. Эта часть системы превращает снежные осадки в воду, затем удаляет эту воду с крыши через систему водосливов.
  2. Информационная и распределительная сеть. Это совокупность кабелей и распределительных коробок. Она питает электроэнергией все элементы, соединяет щит управления с датчиками.
  3. Система управления с датчиками влажности и температуры. Хорошо зарекомендовали себя датчики температуры марки TST01, TST05, а также датчики осадков и наличия воды TSP01, TSW01. Специальный регулятор в нужное время автоматически включает и выключает всю систему обогрева водостоков.
Схема системы антиобледенения

Схема системы антиобледенения.

Основной элемент системы обогрева - это нагревательный кабель. Для таяния льда и снега используются саморегулирующиеся и резистивные кабели.

Саморегулирующийся кабель реагирует на изменения температуры и сам выбирает нужный режим работы. При отсутствии необходимости в обогреве он просто отключается от сети. Такой кабель стоит дорого. Но размещать его можно не повсеместно, а только в местах большого скопления льда. В других местах крыши и водостоков можно монтировать резистивные кабели.




В резистивном кабеле источником тепла является металлическая жила. Она работает по принципу ТЭНа. Стоит такой кабель относительно недорого, это его большой плюс. Но и недостатков у него хватает:

  • нагревательная секция имеет определенную длину;
  • теплоотдача по всей длине кабеля имеет одинаковые параметры. Это вызывает перерасход электроэнергии.
Схема обогрева кровли

Схема обогрева кровли.

Видео по теме "Обогрев зеркал за 100 рублей это реально! Сделай своими руками"

Кабель нуждается в защите от механических повреждений и от снега, который при сползании с крыши может порвать его. Для защиты от снега перед кабелем устраивают снегоотстойник. Его роль может выполнять водосточный желоб на крыше. В таком случае следует прикрыть кабель листовым металлом. Этот прием еще и сделает его невидимым. Укрытый таким способом кабель не помешает освобождать крышу от листьев и мусора, не испортит дизайн здания.

Суммарная мощность нагревательного кабеля на квадратный м обогреваемой площади лотка, желоба, кровли должна составлять 180-250 Вт. Линейная - 20-30 Вт на каждый погонный м водостока.

Нагревательный кабель должен:

  • обладать стойкостью к осадкам;
  • быть невосприимчивым к солнечной радиации;
  • выдерживать перепады температур от -40 до +90°C;
  • обладать механической прочностью;
  • обладать хорошими электроизоляционными свойствами.

Наиболее популярны:

  • кабель марки FSLe с максимальной температурой нагрева +65°C, линейным тепловыделением 23 Вт/м;
  • кабель марки FSR с максимальной температурой нагрева +65°C, линейным тепловыделением 31 Вт/м.
Схема обогрева площадок

Схема обогрева площадок.

Они изолированы теплостойким жестким пластиком. Снаружи имеют стальную проволочную бронирующую оплетку. Прочность брони такова, что кабель можно опускать в водосточную трубу без использования дополнительного крепежного троса.

Длина кабеля на обогрев водостоков вычисляется так: измеряется длина водосточного желоба, к ней приплюсовывается длина водосточных труб. К результату следует прибавить запас в 1-2 метра. Крепится кабель специальными клипсами SLT-C. На крыше с мягкой кровлей сами клипсы устанавливаются с помощью саморезов или гвоздей. Отверстия изолируются силиконом и специальными мастиками. На кровле из металла клипсы ставятся на каждое второе по счету ребро. На плоской крыше их крепят с помощью клея или болтов и гаек. В желобе для крепления кабеля используются комплекты SLT-D.

Видео по теме "Обогрев зеркал своими руками,от начала до результата!passat3"

Монтаж лучше проводить в сухую теплую погоду в следующей последовательности:

  • установить водосточные трубы и желоба;
  • установить снегозадержатели на крыше;
  • разместить нагревательные секции в нужных местах;
  • смонтировать датчики осадков и температуры;
  • установить коробки управления, распределительные коробки и шкафы в удобных для обслуживания местах;
  • подключить все устройства;
  • провести все необходимые испытания системы.

Некоторые советы

Нельзя при монтаже кабельных секций ударять по ним тяжелыми предметами.

Датчик осадков устанавливается в удобном для обслуживания месте, защищенном от дождя. Монтажные концы помещаются в гофрированную трубку и заводятся в коробку блока управления.

Провод для обогрева крыши дома и его водостока

Провод для обогрева крыши дома и его водостока.

Датчик воды устанавливается в тех местах водосточной системы, где наиболее часто наблюдается ее появление. Электроды должны быть направлены вверх. Монтажные концы заводятся в гофрированной трубке в коробку блока управления.

Распределительные коробки устанавливаются на фасаде здания в 50 см от нижнего края кровли.

Коробку управления с температурным датчиком монтируют снаружи здания на северной его стороне, вдали от элементов вытяжной вентиляции и солнечных лучей.

Шкафы управления устанавливаются в сухом помещении на высоте не менее метра от пола.

Все кабели, идущие от шкафов управления, прокладываются в штробах, трубах и лотках.

По чердачным помещениям кабеля прокладывают в металлических трубах, которые крепятся через каждые 50 см к неподвижным элементам конструкций.

Монтажные концы необходимо спрессовать специальными наконечниками. К одной клемме не допускается подключение более двух проводов.

Если кровля холодная, то кабель достаточно уложить только в водостоках. Для теплой кровли кабель петлями укладывается вдоль нижней кромки крыши.

Видео по теме "Подогрев сидений своими руками"

Наиболее оптимальный вариант монтажа системы обогрева - саморегулирующийся кабель для водостоков, для остальных элементов крыши - кабель резистивный.

Правильно смонтированная система обогрева крыш и водостоков решает практически все зимние проблемы. Сосульки не появляются, снег с крыши не сходит, опасности для людей нет. Оборудование не требует сложного технического обслуживания. Температурные датчики обеспечивают экономное расходование электроэнергии.

Стоимость системы обогрева водостоков никак не сопоставима со стоимостью жизней многих людей, не пострадавших от падения ледяных глыб и сосулек. Нельзя скидывать со счетов и предотвращенные материальные потери из-за схода масс снега и льда на автомобили и расположенные ниже постройки.


Похожее