Советы по комбинированию обоев в спальне

Оглавление:

Спальня происходит от слова "спать", то есть эта комната предназначена для отдыха. Но во многих квартирах и домах она используется не только для сна, но и как гостиная или кабинет. Иногда в ней спят, принимают гостей, работают, а еще там стоит детская кроватка. Так как жилье в нашей стране очень дорогое, то многие люди покупают квартиры-студии, в которых можно сделать две комнаты, но кухня будет в какой-нибудь из них. К спальне добавляется еще и кухня. Многофункциональность помещения предполагает условное разделение его на зоны: для отдыха и для работы, детскую и взрослую, кухонную, гостиную и спальную. Это отражается и на его отделке.

Обои в спальне

Для того чтобы было проще проводить ремонт необходимо выбирать обои с одинаковой или похожей структурой.

Чаще всего в комнатах клеят обои (шпалеры). Это самый популярный материал для чистовой отделки стен. Если помещение условно будет разделено на несколько зон, то они должны отличаться друг от друга. Чтобы это сделать, используйте комбинирование обоев в спальне.

Сейчас очень много видов бумажной "одежды" для стен: виниловые, флизелиновые, структурные, под покраску, фото, шелкография, обычные бумажные. Рисунок на них может быть плоским и выпуклым, цветочным, абстрактным и с определенным сюжетом и т.д. Комбинирование обоев в спальне позволит сделать интерьер ярче, многограннее, моднее, поможет разделить ее на зоны с разным назначением, если это нужно.

Как лучше сочетать обои

Как лучше скомбинировать обои в комнате, зависит от предпочтений людей, от ее назначения, освещенности и размеров. Но в процессе дизайна интерьеров сформировались несколько правил соединения материалов для стен в одном помещении:

  • Обои с вертикальными полосами


    Обои с вертикальными полосами визуально делают спальню выше.

    желательно приобретать обои с одинаковой структурой;

  • будьте осторожнее при выборе цветов, они влияют на подсознание человека;
  • один материал должен быть светлым, а другой темнее;
  • полоски по горизонтали делают спальню шире, а по вертикали - выше;
  • не используйте более 3-х разных материалов;
  • в комнате, где мало света, не клейте слишком темные даже в сочетании со светлыми.

Соблюдение этих правил позволит сделать комнату комфортной и стильной. Но иногда их можно не придерживаться. Например, если в помещении располагается кухонная зона, то везде можно поклеить простые бумажные шпалеры, а там, где будет готовиться еда, - моющиеся. Если нравятся яркие, насыщенные цвета, они вас не отвлекают и не раздражают, то сделайте спальню в таких цветах. Главное, чтобы вы хорошо себя там чувствовали.

Помните, цвет влияет на людей. Обои в спальне "неправильного" оттенка могут вызвать бессонницу, депрессию, раздражительность и другие неприятные последствия. Для комнаты, предназначенной для отдыха, подойдут зеленые, голубые, бежевые, белые, серые, бледно-розовые, персиковые. Остальные цвета нужно разбавлять другими, например, белым или бежевым.

Варианты сочетания материала для стен

Комбинирование обоев происходит несколькими способами.

Комбинирование обоев с вертикальными вставками

При комбинировании обоев можно использовать вертикальные вставки, отличающиеся по цвету, к примеру, белые и черные.



Первый - вертикальные более яркие вставки. Например, соединение бледно-розового и малинового, персикового и оранжевого, белого и серого, бежевого и коричневого. Можно купить белые шпалеры с красными линиями и соединить их с красными вставками.

Следующий вариант скомбинировать обои - наклеить в изголовье кровати другой материал. Например, везде в комнате однотонные обои без рисунков, а над спальным местом могут быть рельефные с рисунками. Они могут быть с цветочным или животным принтом, с абстрактным рисунком, с изображением зданий.

Хорошее сочетание получается при использовании фотообоев. Например, если вы любите песчаные пляжи, зеленые леса, звездное небо и другие пейзажи, то наклейте на одну стену шпалеры с их изображением и встречайте каждое утро с хорошим настроением. А можно сделать под заказ фотообои с изображением любимого актера или певца.

Можно сочетать разные обои не только вертикально, но и горизонтально. Например, до половины наклеить более темные, а сверху светлые. Так спальня будет визуально казаться выше. Но при этом не нужно использовать бордюр, это устаревший вариант. Например, наклейте снизу синие обои, а сверху - голубые или белые. Этот способ хорошо подходит для помещений, которые используются и как спальня, и как гостиная.

В однокомнатной квартире, где есть дети, на той части, где играет и спит ребенок, наклейте обои с рисунками из мультфильмов или с другими рисунками для маленьких. Конечно, тогда уже комната потеряет вид спальни, но ребенку будет приятно. Если в комнате есть кухонная зона, то можете выделить ее с помощью шпалеров с изображением еды или посуды.


Похожее