Варианты ремонта и оформления спальни

Оглавление:

Спальня - одна из самых важных комнат в квартире. В ней проводится большая часть времени. Зачастую размещается она в самой дальней части квартиры. Так как во время сна восстанавливаются силы, обстановка в спальне должна быть расслабляющей, а материалы для нее - безопасными и экологически чистыми. Прежде чем рассматривать варианты ремонта спальни, необходимо определиться со следующим:

  • наличие рабочего места;
  • место для хранения белья;
  • размеры кровати;
  • наличие телевизора и прочей техники.
Стены спальни

Стены спальни в деревенском стиле имеют вид бревен.

Подготовка к ремонтным работам

Начинать ремонт следует с составления четкого плана действий.

План должен включать в себя схемы желаемого дизайна с указанием всех элементов и конструкций, планируемых к установке.

Также необходимо составить схему размещения осветительных приборов и прочих элементов интерьера. Отделочные материалы приобретаются исходя из размеров комнаты. Поэтому с помощью рулетки необходимо сделать замеры комнаты и дверного проема.

Инструменты и материалы

После составления всех схем и выполнения замеров можно приступать к демонтажу. Это достаточно трудоемкий процесс. Приступая к этому этапу, следует покрыть пол и люстры пленкой от пыли. Демонтаж включает в себя удаление краски, побелки и обоев, демонтаж и вынос мебели и элементов декора. Для демонтажа спальной комнаты необходим следующий набор инструментов и материалов:

  • металлический шпатель и мыльная вода - для удаления побелки и обоев;
  • металлическая щетка и паста (состоит из мела, каустической соды и извести) для удаления краски;
  • стремянка и шпатель - для удаления побелки со стен и потолка;
  • набор отверток, шестигранный ключ, дрель-шуруповерт, киянка - для демонтажа и сборки мебели.



Выполнив этап подготовки и рассмотрев варианты интерьера, можно переходить к преображению комнаты. Подобрать интерьер по вкусу можно из разных источников. Если проявить фантазию и совместить несколько идей, то получится эксклюзивная, оригинальная комната, которая после ремонта преобразится до неузнаваемости.

Распределение площади

Схема правильного освещения в комнате

Схема правильного освещения в комнате.

Если квартира небольшой площади, то спальню часто совмещают с рабочим кабинетом или местом для чтения литературы. В этом случае необходимо эффективно и функционально использовать ее пространство. Так как это комната, используемая для отдыха и сна, мебели стоит использовать минимум. Если нет возможности выделить для гардероба отдельную комнату, то лучшим вариантом будет шкаф, вмонтированный в стену. За счет этого останется больше свободного пространства. Для того чтобы эффективно зонировать комнату и сэкономить пространство, стоит рассмотреть следующие идеи:

  • использование двухъярусной кровати: верхний ярус можно использовать для сна, а на нижнем ярусе оборудовать рабочее место;
  • оборудование антресолей, где можно хранить документы и литературу;
  • изящные декоративные перегородки придадут интерьеру многофункциональности и оригинальности;
  • использование подиума-пенала сэкономит пространство;
  • уместными станут разнообразные ниши и навесы.

Интерьер спальной комнаты должен быть максимально уютным, ведь в первую очередь это комната для отдыха. Поэтому стоит делать акцент как на экономии места, так и на уюте.

Стили оформления интерьера спальни

Существуют разнообразные варианты ремонта и оформления спальни. Каждое направление принесет интерьеру изысканность. Среди всех стилей можно подобрать тот, который больше подойдет, или скомбинировать несколько.

Классический и кантри стили

Японский стиль

Японский стиль предполагает использование красивых ширм.

Спальня классического стиля подходит консервативным людям. Выглядит она достаточно сдержанно и элегантно. Стены и деревянная мебель оформляются в светлых тонах: белый, бежевый, песочный. Ткани для спальни в классическом стиле используются разнообразные: атлас, шелк, бархат. Ткань обивки, штор и покрывал должна отличаться, но гармонировать между собой. Оконные проемы оформляются тяжелыми шторами, которые не пропускают свет. Для придания интерьеру спальни изысканности стены отделываются декоративной штукатуркой или элитными обоями. Такая отделка стен еще больше подчеркивает изысканность интерьера спальни. Пол покрывается художественным паркетом из клена, ясеня или дуба.



Мебель для спальни в классическом стиле выбирается массивная и однотонная. В качестве декора используется позолота. Большая кровать с балдахином и тяжелой драпировкой смотрится очень дорого. По желанию можно дополнить все множеством маленьких подушек. Прикроватная тумбочка или комод украсят интерьер. Хрустальная люстра с элементами бронзы хорошо сочетается с бронзовым зеркалом. В качестве декора выступают светильники, зеркала и картины.

Стиль кантри - смесь простоты и уюта. Он характеризуется массивной мебелью, текстилем, покрывалами, которые выполнены в технике пэчворк. Для этого стиля используются экологические материалы. Однотонную фактурность стен, покрытых густой краской или дутыми виниловыми обоями, прекрасно дополнят цветочные занавески и деревянная мебель. Потолок отделывают деревянными балками. Следует избегать холодных тонов, лучше сделать акцент на цвете слоновой кости. Пастельные тона хорошо сочетаются с зелеными. Главное в комбинации цветов для стиля кантри - гармония. Этот стиль часто называют семейным, потому что он несет уют. Мебель должна быть деревянной, массивной и лучше не окрашенной. В качестве аксессуаров выступают вышивка, фарфор, глиняные статуэтки, старинные часы, подушки с разнообразными узорами.

Минимализм и экостиль

Минимализм подойдет для спальни большой площади. Этот стиль характеризуется минимальным количеством мебели и элементов декора, монохромностью и нейтральностью цветов. Минимализм чаще всего выбирают люди свободолюбивые, требующие много свободного пространства. Отличие данного стиля от других в том, что практически вся мебель - встроенная. Гардероб зачастую размещается в скрытых местах. Главное - не переусердствовать в украшении такой комнаты.

Допускается минимум элементов для украшения комнаты. Для того чтобы создать уют, но не исказить стиль, необходимо найти золотую середину. Цвет стен выбирается нейтральный. Яркие стены могут быть в том случае, когда они гармонируют с цветом мебели. Для мебели характерна однотонность. Резная, расписная и декорированная мебель для минимализма не допустимы. Главная часть интерьера - кровать. Она должна быть большая, на низких ножках и без спинки.

Для экостиля характерны спокойные, светлые тона. Это самый экологический из стилей. Спальня в стиле эко - светлая, просторная и уютная. Мебель и пол изготовлены из натуральных материалов. Интерьер украшают разнообразные растения и камни. Этот стиль подходит для людей с фантазией. Спальня может быть украшена морскими камушками, вместо ковра - зеленая травяная поляна. Журнальный столик в виде пенька, вместо обычных окон - витражи. Можно сделать акцент на плетеной мебели. Спальня в экостиле действительно способствует прекрасному отдыху от шумных улиц. Декорировать такую комнату лучше поделками в стиле hand-made. Обязательно присутствие множества живых цветов, которые дополняют этот стиль.

Среди множества стилей для спальни обязательно найдется что-то интересное. Можно комбинировать несколько стилей в один. Ремонт и выбор оформления - процесс трудоемкий, но результаты того стоят. Если подойти к обустройству грамотно и с фантазией, то результат будет изумительным.


Похожее