Штукатурка стен своими руками

Оглавление:

Видео по теме "Штукатурка стен по маякам своими руками"

Собравшись делать ремонт своими руками в доме или квартире, часто приходится сталкиваться с необходимостью штукатурить стены. Проблема в том, что средняя продолжительность даже хорошо выполненной штукатурки составляет не более 25 лет. Голые бетонные стены, которые нуждаются в отделке, встречают и новоселов. Поэтому штукатурка стен своими руками является довольно частым процессом при выполнении полномасштабного ремонта. Существуют две основные технологии штукатурки стен: с маяками и без маяков.

Схема штукатурки кирпичной стены

Схема штукатурки кирпичной стены.

Выбор материалов для штукатурки стен своими руками

Составляющие раствора для отделки стен всегда выбирают исходя из материалов стен, а также в зависимости от того, какие работы будут производиться, внутренние или наружные. Для кирпичных стен раствор готовят на основе цемента, при этом иногда добавляя известь (в случае если влажность внутри помещения слишком высокая, а также при выполнении наружных работ).

Видео по теме "Штукатурка стен Своими руками - Полный видеокурс"

Схема приклеивания листов сухой гипсовой штукатурки

Схема приклеивания листов сухой гипсовой штукатурки.

Слой штукатурки на кирпичной стене не должен превышать 30 мм. В случае если толщина слоя превышает 20 мм, то необходимо армировать штукатурку сеткой, иначе она может отвалиться. Для приготовления раствора берут 2-4 части песка и 1 часть цемента. Компоненты хорошо перемешивают, а затем добавляют воду. Раствор следует вымешивать до консистенции теста.

Видео по теме "Штукатурка стен своими руками штукатурный Чудо пистолет"

Чтобы приготовить раствор из извести и песка, берут 5 частей песка, 1 часть цемента и 2 части известкового теста. Песок и цемент тщательно перемешивают, а после добавляют известковое молоко и так же хорошо перемешивают. Если раствор получился очень густым, то можно добавить в него немного воды и перемешать.Если стены выложены из облицовочного кирпича, то штукатурка стен своими руками нежелательна - работу лучше доверить профессионалам. Проблема в том, что с гладкой поверхности облицовочного кирпича штукатурка может отслоиться кусками, иногда даже с армирующей сеткой. Ремонт стен такого типа приходится проводить с использованием специальной арматуры и грунтовки. Этот процесс весьма трудоемок.

Инструменты необходимые для работы

Инструменты необходимые для работы.




Гладкую бетонную стену штукатурят специальным составом на основе цемента с добавлением частичек кварца и гипса. Кварц придает стене шероховатость, которая необходима, чтобы раствор лучше сцепился с поверхностью. Чтобы приготовить раствор, необходимо смешать 3 части извести и 1 часть гипса. В специальную емкость наливают воду, высыпают туда тонким слоем гипс и очень быстро вымешивают. Консистенция должна получиться не очень густая. Далее добавляют известковый раствор и все хорошо вымешивают еще раз.

Ремонт стен из бетона не нуждается в применении специальной грунтовки с добавлением кварца, можно использовать гипсовые и цементные растворы. Стены из пенобетона обрабатывают с помощью грунтовки глубокого проникновения. Штукатурка стен своими руками производится при этом гипсовыми или цементными растворами.

К выбору материалов следует отнестись очень серьезно. От того, насколько правильно будет сделан выбор, зависит долговечность и качество покрытия. Если возникли сомнения в том, какой раствор выбрать, то лучше проконсультироваться со специалистами. В настоящее время в продаже имеется довольно много штукатурных смесей, готовых к применению. Их достаточно лишь залить водой и тщательно перемешать.

Инструменты, которые понадобятся для самостоятельной штукатурки стен:

  1. Отвес.
  2. Уровень.
  3. Правило.
  4. Мастерок.
  5. Набор шпателей.
  6. Терка.
  7. Молоток каменщика.
  8. Гвозди.

Штукатурка стен своими руками: технология проведения работ

Утепленная стена в доме

Утепленная стена в доме

Видео по теме "штукатурка стен по маякам цементным раствором своими руками видео"

  1. Ремонт стен начинается с предварительного выравнивания поверхности. Сбиваются образовавшиеся наплывы раствора, которые образовались во время кладки кирпича, и делается насечка. Эти работы производятся с помощью молотка каменщика.
  2. После этого нужно произвести провеску стен и выставить «маяки». Первый гвоздь забивается так, чтобы выступающая его часть равнялась толщине штукатурки. Далее по отвесу забивают остальные гвозди. При желании гвоздь можно не забивать на всю длину. В этом случае толщина штукатурки отмеряется напильником. Растворные маяки следует устанавливать по шнурке.
  3. Мастерком набирают немного раствора и бросают туда, где натянута шнурка. Раствор прижимается мастерком таким образом, чтобы его толщина стала «заподлицо» со шнуркой. Чем больше будет установлено маяков, тем проще будет выдерживать необходимую толщину слоя штукатурки. После того как раствор маяков схватится, шнурку можно будет снять.
  4. Согласно технологии штукатурку следует наносить сверху вниз, однако многие делают наоборот. Раствор следует наносить штукатурным ковшиком или штукатурным мастерком. После накидывания одного квадратного метра мастерок откладывают, берут в руки полутерок длиной 1,2 м и начинают выравнивать смесь по маякам. Инструмент следует держать двумя руками и работать им снизу вверх слева направо. Лишний раствор сбрасывают назад в емкость. После того как участок обработан, набрасывают раствор на следующий участок и так продолжают, пока не будет обработана вся поверхность.
  5. После того как раствор схватится, штукатурку затирают специальной теркой. Терку при этом держат в одной руке, делая ею круговые движения по поверхности стены. Терку необходимо время от времени смачивать водой. Раковины на поверхности забрасывают раствором и затем так же затирают. Правильность выполнения работ проверяется с помощью строительного уровня.

Штукатурка деревянных стен

Процедура штукатурки деревянных стен имеет свои специфические особенности. Выполняется она следующим образом. Производится очистка поверхности от пыли и грязи, далее делаются насечки на стене, чтобы лучше произошло сцепление. На стену набивают дранку, которая впоследствии создает обрешетку.

Видео по теме "Штукатурка стен своими руками"

Размер ячеек должен составлять 4х4 см, рейки располагают относительно пола под углом 45 градусов. Относительно друг друга рейки укладывают крест-накрест. Прибивают их в 3 пересечение. Перед тем как набивать рейки, их нужно смочить, так как в противном случае они могут потрескаться при укладке. Между концами реек оставляют зазор в 2 мм, чтобы компенсировать возможное расширение материала при перепадах температуры. В последнее время вместо дранки часто стали использовать специальную металлическую сетку. Сетка крепится к стене, а дальше производится оштукатуривание по стандартной технологии.Оштукатуривание деревянных стен лучше производить с помощью известково-гипсового или известково-цементного раствора. В гипсовый раствор, чтобы замедлить процесс схватывания, можно добавить клей ПВА (200 г на ведро). Слой штукатурки должен иметь толщину не более 2 см.

Декоративная штукатурка

Схема устройства декоративной штукатурки

Схема устройства декоративной штукатурки.



Перед тем как приступать к завершающему этапу отделки стен, следует определиться с финишным покрытием. Для каждого типа отделки требуется определенная подготовка основания. Если в качестве финишного покрытия будет делаться венецианка, то финишную штукатурку стен следует выполнять до получения гладкой поверхности. Для этого основание шпаклюется до получения гладкой и ровной плоскости.

Декоративная штукатурка бывает различных параметров. Она отличается химическим составом, составом наполнителей, стилем, фактурой, размером входящих в состав гранул наполнителя (бывают мелкозернистые штукатурки и крупнозернистые).

В случае если в качестве финишного покрытия будет выступать рельефная или фактурная штукатурка, то подобная подготовка основания будет не нужна, но в то же время поверхность не должна иметь ям и бугров. Процесс создания венецианской штукатурки имеет значительную стоимость и требует определенных усилий. Однако существует еще несколько доступных и простых способов получить декоративное покрытие.

С помощью специального валика, на котором нанесен какой-либо рисунок или рельеф, очень легко создается фактурная штукатурка стен. Лучше всего для работы использовать уже готовую смесь, которая продается в ведрах. Прежде чем наносить штукатурку, стену грунтуют. Смесь наносят сразу с помощью рельефного валика либо прокатывают поверхность обычным валиком, а затем наносят рельеф. С помощью дополнительной окраски подчеркивается глубина и особенности рельефа.

Декоративная штукатурка имеет массу преимуществ: она пожаробезопасна, очень практична в уходе, служит в качестве дополнительной теплоизоляции и звукоизоляции, защищает поверхность от появления грибков и плесени. С помощью декоративной штукатурки можно самостоятельно создать уникальное, красивое, дорого выглядящее покрытие за невысокую цену.

Штукатурка является материалом для творческих людей.

Покупая обои или панели, мастер приобретает уже готовый материал с определенным рисунком. Что же касается штукатурки, выполненной своими руками, то цвет, фактура стен полностью зависят от умений и воображения мастера. Используя лишь один валик, можно создать настоящий шедевр. Штукатурка выравнивает небольшие неровности стен и потолков. Поэтому если в доме имеются дефекты, то штукатурка стен является лучшим способом отделки.


Похожее