Какой можно сделать дизайн стен в спальне?

Оглавление:

Видео по теме "Декор детской комнаты своими руками"

Убранство спальни в доме также важно, как и интерьер остальных комнат. Дизайн стен в спальне имеет конкретную задачу - помочь человеку расслабиться после продолжительных рабочих дней, расположить к отдыху, полежать на кровати. Если учесть, что в современном мире существует большое разнообразие новейших технологий, оригинальных идей, то дизайн стен в спальне вы имеете возможность подобрать, опираясь на личный вкус.

Дизайн стен в спальне

Следует помнить о том, что темные обои зрительно сужают комнату.

При его разработке необходимо позаботиться об отсутствии резких переходов цвета и прямых линий. Спальня всегда слыла самой интимной комнатой, в связи с этим в ней должны доминировать спокойные, теплые тона. Они располагают к спокойному общению и здоровому сну.

Материалы для дизайна стен

Отделочных материалов имеется достаточное количество. Существует стандартная группа, которая чаще всех используется в спальне.

Обои

Рекомендуемый порядок поклейки обоев в комнате

Рекомендуемый порядок поклейки обоев в комнате.

Спальни являются местом, где не должно быть влаги, соответственно, там не нужно использовать моющие обои. Лучшим вариантом будет наличие текстильных обоев. Они обладают прекрасными эксплуатационными, техническими и физическими свойствами. Дизайн стен обоями в спальне придаст ей особенный вид и уют. Неопровержимым плюсом такого материала является обработка антистатическими растворами, что исключает собирание пыли.

Еще одними обоями в спальне могут стать бамбуковые, которые тоже сделаны из натурального материала, прекрасно вписывающегося в интерьер спальни. В любом помещении можно применять и виниловые обои, в частности, как обои под покраску.

Чтобы сформировать в спальне при помощи обоев безмятежный и слаженный интерьер, надо воспользоваться следующими советами:

  1. В спальне надо придерживаться правила одной стены. Это значит, что лучше всего выделить какую-то одну стену, к примеру, за телевизором для красочного упора с помощью узорчатых обоев или с определенным рисунком.
  2. Темные обои зрительно суживают комнату, визуально помещение становится шире при использовании обоев светлых тонов, которые также прекрасно подходят для небольшой комнаты. Именно поэтому необходимо подойти к выбору грамотно.

Правилом гармонии нужно воспользоваться при сочетании отделки стен. К примеру, такие цвета, как зеленый и коричневый, белый и синий, желтый и оранжевый сочетаются между собой прекрасно.

Краска

Схема соответствия цветов


Схема соответствия цветов.

Раньше главными материалами для отделки были известка и масляная краска, в том числе и в спальне. Современный рынок предлагает большое количество лакокрасочной продукции различных видов. Однако масляную краску дизайнеры не любят использовать при отделке интерьера спальной комнаты. Отделывать эти помещения хорошо красками на водной основе - акриловой, водоэмульсионной, водно-дисперсионной. Главное, чтобы краска не блестела, отличный выход - применение матовой краски для стен спальни.

Краски по своему своеобразию подразделяются на:

  • полуглянцевые;
  • глянцевые;
  • матовые;
  • бархатные;
  • шелковистые.

Для дизайна спальни также неплохим вариантом будет наличие шелковистых и бархатистых обоев.

Штукатурка

Схема оштукатуренной стены

Схема оштукатуренной стены.

Нанесение штукатурки способствует наличию ее великолепных качеств, таких как красота и величие.

Имеется несколько типов фактурной штукатурки. Это:

  • структурная;
  • фактурная;
  • венецианская.

Венецианская является очень красивой штукатуркой. Большое число дизайнеров этот вид предпочитает остальным. Хотя существует мнение, что наличие фактурной штукатурки способствует собиранию огромного количества пыли. Ее достаточно сложно чистить. Вытирание мокрой тряпкой отражается на качестве материала. Поэтому вы сами должны решить делать на стенах спальни фактурную штукатурку или же нет.

Ткани



Такой дизайн стен популярен давно. Ранее выбор останавливали на тяжелых плотных тканях, имеющих богатые узоры, вышивки, рисунки.

В наше время дизайнеры рекомендуют спальную комнату не нагружать.

Тканевые обои

Декорировать стены спальни тканями можно, воспользовавшись двумя способами их монтажа к стене: с помощью клея и планочного метода.

Для этого прекрасно подойдут нежные воздушные ткани. Для дизайна предлагаются:

  • лен;
  • хлопок;
  • мебельные ткани.

Декорировать стены спальни тканями можно, воспользовавшись 2-мя способами:

  1. С помощью клея.
  2. Применяя планочный метод. Его смысл заключается в натягивании ткани между закрепленными на некоторых участках стены либо по всему периметру спальни специальными планками.

Хотя выполнение такого дизайна способствует собиранию пыли на ткани, убрать ее можно пылесосом, тем самым добившись чистоты стен.

Украсить стены спальни можно традиционными способами:

  • развесить картины, панно, обыкновенные полотна, фотографии растений и цветов, коллажи и гербарии, которые лучше всего поместить под стекло - это известные варианты создания дизайна;
  • сделать роспись, что поспособствует созданию в спальне эксклюзивного дизайна, который наилучшим образом будет соответствовать вкусам хозяев;
  • разместить на стенах ваши рисунки или ваших детей;
  • простым способом декорирования стен спальни будет наличие подрамников, которые лучше всего обтянуть текстилем одного тона или с узорами.

Дополнительные украшения

Украсить стены спальни можно с помощью недорогих, эффектных стикеров: обычных, зеркальных, 3D, которые способны создать в интерьере объемные миражи.

В наше время предложений по оформлению стен спальни существует множество. Их использование в дизайне вашей спальни поможет приобрести ей уют, спокойствие и тишину.


Похожее