Как бороться с налетом и желтизной ванны

Каким бы шикарным ни был ваш дом, новый или только что отремонтированный, как бы вы ни гордились современной сантехникой в ванной комнате, если сама ванна не сияет снежной белизной, весь эффект сразу же теряется. Почему же вопрос о том, чем почистить ванну, остается одним из самых популярных для всех хозяек? Ведь полки в магазинах бытовой химии буквально ломятся от разнообразных средств, с помощью которых можно решить все проблемы: очистить ванну от грязи, известкового налета и ржавчины, избавить ее от желтизны, навести глянец и т.д.

Желтизна на ванне

Желтизна на ванне может появляться в результате жесткости воды.

Видео по теме "Как избавиться от грибка в ванной"

Без сомнения, достижения современной химической промышленности помогают нам поддерживать чистоту и красоту в доме и, в частности, в ванной комнате.

Но появляются все новые и новые средства, а проблема белоснежной ванны не теряет своей актуальности. Поэтому, прежде чем покупать новое разрекламированное средство, нужно разобраться, почему ванна пожелтела.

Проблема в качестве воды




У вас новая ванна, эмалированная или акриловая. вы систематически раз в неделю моете ее хорошим моющим средством, и все равно вдруг замечаете появление первых пятен желтизны и налета. Все дело в качестве воды, которой мы пользуемся. При плохой очистке в ней присутствуют соли железа и кальция, которые при высыхании воды и дают пятна налета, плохо поддающегося чистке. Конечно, можно поставить дополнительный фильтр для очистки воды, а можно приучиться насухо вытирать ванну после каждого использования мягкой тканью.

Видео по теме "Как удалить известковый налет в ванной?"

Использование слабых органических кислот

Очистить ванну можно народными

Очистить ванну можно народными средствами при помощи нашатырного спирта, лимонной кислоты и соды.

Некоторые хозяйки доводят вопрос о чистоте ванны до фанатизма. Чтобы удалить любое появившееся пятнышко, в ход идут металлические мочалки, порошки, содержащие абразивные вещества и кислоты, растворители на основе ацетона и спирта. Всеми этими средствами можно в кратчайшие сроки не только избавиться от налета, но и разрушить эмалевое покрытие, повредить акрил. Пользоваться ими, чтобы почистить новую ванну, категорически нельзя.

Для отбеливания в домашних условиях можно применять слабые органические кислоты (уксусную, лимонную), перекись водорода, нашатырный спирт, соду. Эти вещества не такие действенные, но они безопасны как для ванны, так и для вашего здоровья. При их применении делают водный раствор, например, 100 мг лимонной кислоты на 0,5 л воды, и заливают проблемные участки или наносят раствор из распылителя несколько раз. Оставляют на 2-3 часа или на ночь, а затем смывают водой и вытирают ванну насухо. При достаточном упорстве можно с помощью этих средств не допустить появления желтизны, пятен ржавчины и известкового налета. А мыть ванну содой перед купанием в ней ребенка советуют детские врачи. Сода достаточно очищает и дезинфицирует поверхность и не содержит вредных трудно смываемых компонентов, что особенно опасно для организма маленького ребенка.

Видео по теме "Как помыть Ванну!?"

Состарившаяся эмаль

Эмалировка ванны

Если желтизна ванны не убирается, ее можно закрасить эмалированной краской.



Вариант третий. У вас чугунная вполне хорошая ванна, которую вы не собираетесь менять в ближайшее время, но от долгого использования ее внутренняя поверхность приобрела сероватый или желтый оттенок. Чистить старую эмалированную ванну мягкими домашними средствами бесполезно. Хотя среди домохозяек пользуется популярностью следующий рецепт: нанести на влажную эмалированную поверхность ванны смесь, состоящую из равного количества питьевой и кальцинированной соды, затем смешать одинаковое количество уксуса и отбеливателя и получившуюся пену намазать поверх первой смеси, через полчаса смыть водой. Здесь важно, чтобы отбеливатель (порошковый) не содержал хлора, иначе при взаимодействии с уксусом образуется ядовитый газ.

Иногда в ход идут препараты для чистки унитазов и сантехники («Санэкс», «Доместос» и т.п.), содержащие неорганические кислоты. Они более или менее отчищают желтизну и налет, но поверхность ванны становится шершавой и в результате загрязняется еще быстрее. Действенным способом вернуть в домашних условиях старой эмалированной ванне белый цвет и глянцевую поверхность является нанесение жидкого акрила.

Процесс этот не очень сложный, материалы вполне доступны по цене, и их можно купить в любом строительном магазине, а в результате вы получаете практически новую ванну.


Похожее