Как выбрать качественную душевую кабинку?

В наши дни качественная душевая кабинка является не только средством первой необходимости в плане гигиены, но и деталью интерьера ванной комнаты.

Душевая кабина

Выбирая душевую кабину, важно чтобы она гармонично сочеталась с остальным интерьером квартиры или дома и подходила по размерам в ванную комнату.

Выбирая качественные душевые кабинки, отталкивайтесь от интерьера вашего жилья, в частности, от комнаты, где проводите все гигиенические процедуры.

Если внутри стоит джакузи и унитаз, хорошо было бы ориентироваться на похожие цвета и формы конструкции.

Выбрать душевую кабину не сложно, важно учитывать размеры ванной комнаты и длину (ширину) стен, чтобы ваша кабинка гармонично вписалась в помещение.

Устройство душевой кабины

Угловая душевая кабина весьма популярна для небольших ванный комнат.

Сейчас самыми популярными являются раздвижные угловые душевые кабины. Они устанавливаются в небольших квартирах, где места всегда не хватает. За счет того что конструкция имеет угловую форму, экономится место, и кабинка может быть установлена в любом из 4 углов комнаты.

Видео по теме "Как правильно выбрать качественную душевую кабину: советы эксперта"

Компактность при монтаже кабины - важный фактор, который следует учесть, ведь громоздкие конструкции очень сложно доставить и установить в помещении с небольшими дверными проемами.

А теперь подробнее: какие душевые кабинки лучше?

Типы современных душевых кабин

Душевые кабинки разделяют на закрытые, открытые, встроенные.

Закрытая кабина

Современные душевые кабины могут быть одновременно и ванной, для еще более комфортного времяпровождения в ванной команте.

Закрытые душевые кабинки являются полностью укомплектованными. В их конструкцию входит поддон, стенки, дверцы, смеситель, крыша и лейка. Такие кабины часто называют «моноблоками». Душевую кабину закрытого типа можно установить в любой части ванной комнаты, где будет более удобно, ведь кабина достаточно объемная. Большой плюс такой конструкции: ее можно быстро установить на месте, достаточно лишь провести воду и подключить к канализационному стояку.

Закрытые душевые кабинки более распространены и имеют большой модельный ряд. Они совмещают в себе функции паровой бани и легкого гидромассажа. К тому же, закрытый тип душевой кабины является герметичным, что позволяет вам обезопасить себя от грибков в ванной комнате.

Сборные кабинки состоят из поддона, устройств и ограждений для принятия водных процедур, а именно: лейки, смесителя, гидромассажных форсунок и панели. Такая душевая кабина легко монтируется в любой части ванной, достаточно лишь отгородить ее дверцей.




Открытые душевые кабинки устанавливаются в углу ванной комнаты, отгораживаются двумя дверцами, дабы вода не проникала на пол и стены комнаты. Стандартный размер душевой кабины - 80*80 см

На что обратить внимание?

Монтажная схема душевой кабины

Монтажная схема душевой кабины

Видео по теме "Как выбрать душевую кабину правильно? Смотри советы, какую душевую кабину выбрать. Совет ДА! Ремонт"

При выборе душевой кабины обращайте внимание на качество скрепления всех деталей, особенно это касается поддона, он не должен прогибаться под тяжестью вашего веса, а уж если в семье есть люди с большим лишним весом, то лучше, чтобы они самолично проверили надежность конструкции, ведь в любом магазине предоставляется такая возможность.

Чтобы выбрать кабинку с прочным поддоном, вам необходимо отдавать предпочтение тем конструкциям, у которых поддон снизу соединен двумя перекрещенными перекладинами.

Если вы выбираете кабину с дополнительными функциями, такими как паробаня, удостоверьтесь в удобности сиденья. Человек, принимающий такого рода процедуры, не должен свисать и соскальзывать с посадочного места.

Большой процент деталей для душевых кабин изготовлен из пластика. Створки дверей обычно выполнены из оргстекла, закаленного стекла или акрила. Отдавайте предпочтение стеклу, этот материал более надежен и безопасен для здоровья.

Выбирая поддон, присматривайтесь к моделям, где он выполнен из фаянса, но помните, что этот материал является достаточно хрупким. Если такой вариант вам не подходит, то верное решение - кабина с акриловым поддоном.

Дополнительные функции

Производители все больше стараются нас удивить встроенными функциями душевых кабин.

Рассмотрим наиболее часто встречающиеся из них.

Душевая кабина с джакузи и гидромассажем

Функционал душевых кабин сейчас очень велик, они могут быть с джакузи, гидромассажем или турецкой баней.

Гидромассаж - неотъемлемая функция любой современной кабины. Гидромассажный поток воды должен регулироваться, обязательно должны присутствовать несколько режимов: боковой, вертикальный, массаж для шеи, плеч, каскад, водопад.

Многие кабины оснащены контрастным душем, который способен попеременно подавать то холодную, то горячую воду. Контрастный душ с утра придает силы и бодрость, и, если вы с трудом просыпаетесь по утрам, эта функция для вас.

Функция турецкой бани менее распространена, но все же она очень полезна. Пар прогревается до температуры 45 градусов. Проверьте парогенератор на наличие вентилятора для правильной циркуляции воздуха.



Ароматерапия и ингаляция - современные функции для душевых кабин. На задней стенке кабины есть специальный ящик, куда и наливаются ароматические масла и лечебные бальзамы для ингаляции. Далее в кабине включается функция пара, и испарения масел попадут непосредственно в кабину.

Одна из важных функций, о которой не следует забывать, - очищение воды. При регулярном использовании данной функции вы продлите срок службы душевой системы.

Небольшие хитрости

От количества форсунок напрямую зависит качество кабины. Чем больше форсунок, тем лучше. А еще лучше, если их можно вращать.

Если место в ванной комнате позволяет, отдайте предпочтение кабине с распашными дверями, так влага быстрее испарится. Если помещение небольшое, вам подойдет кабина с дверью, открывающейся вовнутрь. Двери, которые смещаются по оси, подходят для кабин, установленных в больших ванных комнатах.

Выбирая поддон, отдавайте предпочтение прямоугольному, так у вас будет больше места в кабине.

Душевые ограждения делятся на два типа: каркасные и бескаркасные. Бескаркасные ограждения подходят только для ванных комнат с идеально ровным полом и стенами. Во всех иных случаях выбирайте каркасные стеклянные и пластиковые ограждения.

Видео по теме "Полезные советы - Как выбрать душевую кабину"

Видео по теме "Как выбрать душевую кабинку"

Какие приятные мелочи встроены в душевые кабины

Кабина с подсветкой

Для еще более приятного прибывания в душе, кабины могут быть дополнены подсветкой, радио, музыкой, телефоном.

Самые распространенные из них - телефон, радио и музыка. Такими средствами можно развлечь себя во время принятия долгих процедур, например, ароматерапии или бани.

Кстати, о банях: выбирайте душевую кабину с качественными паровыми соплами.

Более новые и дорогие модели оснащены стабилизаторами и датчиками температуры, которые помогают поддерживать оптимальный режим по всей высоте кабинки. К тому же, часто встречаются модели, оснащенные функцией интеллекта, что помогает автоматически регулировать всевозможные функции и режимы.

Помните о том, что все элементы в составе душевой кабины должны быть устойчивы к воздействию воды, не подвергаться коррозии. В кабине не должно быть никаких труднодоступных углублений, иначе вы рискуете поселить там грибок.

Видео по теме "Как выбрать душевую кабину - Советы от гипермаркета САРАЙ"

Как ухаживать за кабиной?

  1. Мойте кабину сразу после приема водных процедур с помощью моющих средств. Отдавайте предпочтение средствам без ацетона и спирта.
  2. Протирайте поверхность кабины мягкой тканью. Не удаляйте налет железными щетками и губками с твердой поверхностью.
  3. Устанавливайте и своевременно меняйте фильтры для воды.
  4. После приема душа на все блестящие детали наносите стеклоочиститель.
  5. Проветривайте кабину и ванную комнату.

Похожее