Как можно встроить ванну в подиум?

Василий, Ростов-на-Дону задаёт вопрос:
Добрый день! Столкнулся с проблемой: как ванну встроить в подиум? Посоветуйте, из какого материала его строить, чтобы он был прочным, недорогим и безопасным?
Эксперт отвечает:

Видео по теме "Установка Ванны"

Ванна в подиуме

Как ванну встроить в подиум? С этой проблемой сталкиваются многие хозяева, желающие сделать ванную комнату удобной и функциональной.

Видео по теме "Монтаж короба под умывальник"

Для конструирования подиума можно использовать материалы: гипсокартон, кирпич, пеноблоки.

Основные этапы работы

До того как ванну встроить в подиум, ее нужно установить на прочное горизонтальное основание, подключить к сливу.

Видео по теме "Как ванну 1,5 м вставить в помещение 1,4 м ч.1"




После этого нужно спроектировать контуры ванны на основание. Для этого с помощью отвеса или уровня, приложенного к внешнему краю ванны, на основании делаются метки, которые затем соединяются маркером. Так, получается контур ванны на основании. Затем чертится вторая линия, смещенная ближе к ванне на расстояние, равное толщине материала перегородки и толщины облицовочной плитки. По этой линии строится стена подиума.

Независимо от материала для подиума в нем нужно предусмотреть ревизионное окно, через которое в случае необходимости можно получить свободный доступ для осмотра и ремонта сантехники. Окно закрывается облицовочной плиткой так, чтобы ее можно было легко снять.

Видео по теме "Как сделать нишу под ванной из гипсокартона?"

Самая надежная конструкция создается из уложенных на раствор кирпичей или пеноблоков. Проблема их укладки в том, что размеры ванны обычно вверху больше, чем снизу. Поэтому верхние кирпичи и пеноблоки приходится стесывать или колоть. Полученную стенку при необходимости нужно оштукатурить, затем облицевать плиткой.

Для конструкции из гипсокартона требуется жесткий каркас, в противном случае листы будут вибрировать, а плитка долго не продержится. Для изготовления можно использовать металлический профиль. Его отдельные элементы соединяются заклепками или саморезами.

Видео по теме "Монтаж угловой ванны с подиумом"

Для большей надежности можно сварить каркас из стального уголка, а на нем - укрепить профиль. В любом случае каркас необходимо прикрепить к полу, а если есть возможность, то и к стене.



Нужно использовать только влагостойкий стеновой гипсокартон.

Видео по теме "Интерьер ванной комнаты, фото"

Некоторые хозяева из-за нехватки места оставляют в нижней части подиума нишу, в которой можно хранить необходимые вещи.

Если планируется многоуровневый подиум, ступени заливаются из шлакобетона или керамзитобетона, выкладываются из кирпича или пеноблоков. Ширина ступени - 22-25 см (подбирается по размеру плитки).

Влажная скользкая плитка - причина травм. Чтобы их предотвратить, необходимо использовать окантовочный рельефный профиль.


Похожее