Как быстро построить гараж

Оглавление:

Видео по теме "Дом из земли.Стена из Мешков с грунтом.Своими руками.Землебитное Строительство"

Современный гаражСовременные строительные материалы представлены на рынке в столь широком ассортименте, что порой очень трудно сориентироваться в их свойствах и характеристиках, особенно не посвященному «в тайны строительного двора» покупателю. Именно поэтому многие застройщики сегодня задаются вопросом: как быстро построить гараж или дом, или любое другое здание?

Постараемся помочь вам с трудным выбором материала, из которого быстрее всего возводится сооружение любого предназначения, в частности гаража, поскольку именно эта тема актуальна на наших страницах.

Самое главное при выборе – это не только малый вес самого материала, но также его отличные эксплуатационные характеристики. Ну, и, конечно, не стоит забывать и о привлекательном внешнем виде.

Впрочем, дело только выбором материала не ограничится. Нужно позаботиться и о том, чтобы подобрать подходящую для возведения гаража площадку. Основные критерии тут – это удобный подъезд к будущему сооружению. Если вы строите гараж на своем загородном участке, то, возможно, стоит продумать и примыкание одной из стен гаража к стене жилого дома, что в будущем сократит потери тепла и позволит, если будет нужно, объединить объекты между собой.

Итак, переходим к материалам, из которых будет создано гаражное сооружение. Многие советуют в этих целях использовать фасадные кассеты. Они появились на российском рынке сравнительно недавно, но уже успели зарекомендовать себя с наилучшей стороны, завоевав огромную популярность у застройщиков. Причина тому проста и понятна: этот материал обладает отличными эксплуатационными свойствами, позволяет улучшить теплотехнические характеристики здания, а также и внешний его вид. Фасадные кассеты подходят для многих типов здания, а не только для гаражей.

Гараж из фасадных кассет: быстро и недорого

Гараж из фасадных кассетЧто представляют собой фасадные кассеты? Это металлические панели, имеющие загнутые с четырех сторон края. При этом каждая из кассет имеет правильные пропорции и точные углы, поскольку их изготовление происходит на современном компьютеризированном оборудовании с высокой степенью производительности. Их разрезы производятся лазером, что позволяет получать на выходе точность и высокое качество углов, поверхностей и контуров. Производят их из различных металлов (тонкокатаных металлических листов), например стали, алюминия, меди или латуни, на которые обычно наносится полимерное покрытие. Толщина кассет в среднем достигает 0,7-1,2 мм, в зависимости от типа. Также фасадные кассеты могут изготавливаться из композитных материалов. Может быть использована также нержавеющая или оцинкованная сталь. Кроме того, для изготовления фасадных кассет может быть использован более дорогой материал – анодированный алюминий, который крепче и прочнее обычного.

Установка фасадных кассет осуществляется всего за несколько часов. В качестве основы используют заранее установленный сварной каркас, изготовленный из металлического уголка с усилением в точках узлов за счет дополнительных полосок стали.

Особое внимание специалисты рекомендуют уделять местам, где в дальнейшем будут устанавливаться гаражные ворота, вес которых может быть больше веса всего гаража в целом. Утепление рабочей зоны гаража возможно произвести из матов базальтового волокна, которыми застилают пол, а затем заливают слоем бетонной стяжки, предварительно использовав дополнительную прокладку для увеличения степени жесткости.

При возведении гаража из фасадных кассет нужно продумать и обеспечение безопасности своему автомобилю. Дело тут в том, что при производстве вентилируемых фасадов используется прочная основа, которая и становится защитой при попытках злоумышленников, даже с помощью специальных инструментов, проникнуть внутрь. Таким образом, без армирования легкого железного каркаса вам не обойтись, если вы хотите, чтобы ваш автомобиль находился в безопасности. Для этого можно взять толстую проволоку и штыри, перевязанные между собой. А внутри можно использовать влагозащищенный гипсокартон, который к тому же и придаст гаражному интерьеру некоторого благородства.




Крышу на гараж, построенный из фасадных кассет, лучше устанавливать с учетом максимального количества теплопотерь. Укладка кровли тут напоминает в некоторой степени монтаж вентилируемых фасадов. Разница лишь в том, что в случае с крышей ее нужно собирать по компонентам самостоятельно, создавая многослойный строительный пирог. А фасады поставляются в большинстве случаев уже готовыми к монтажу, зачастую даже в уже раскроенном под определенные стены виде.

Используя для постройки гаража фасадные кассеты, можете быть уверены в том, что для возведения одно-  или даже двухместного гаража вам понадобится всего несколько дней, при этом можно обойтись вполне разумной денежной суммой.

Постройка каркасного гаража: основные моменты

Фасадные кассетыОдно из самых главных преимуществ каркасного гаража – это его быстрый и простой монтаж. Его отдельные части, фасадные и кровельные материалы соединяются друг с другом с помощью саморезов и болтов. Таким образом, монтаж каркасного гаража – это «явление» круглогодичное и независимое от погодных условий. Завершаются монтажные работы всего за несколько дней, а для его возведения не нужна большая команда специалистов, можно обойтись всего 2-4 монтажниками.

Дополнительным плюсом можно назвать и то, что для этих работ не нужна спецтехника, в то время как для постройки бетонного гаража необходим как минимум автокран. Каркасный гараж хорош и для участка загородного дома или дачи. При сборке не будет ни беспорядка, ни лишнего мусора, для вывоза которого необходимы грузовые машины. А для разгрузки строительных материалов для сборного гаража не нужна бригада, как для кирпичного или блочного сооружения.

Но для любого строения необходим фундамент, который надежно закрепляет его на земле. И если для зданий из других материалов нужен мощный фундамент, заливка которого потребует много времени и сил, то для каркасного гаража требования минимальны, как и временные и финансовые затраты.

Видео по теме "Как быстро и дёшево построить гараж своими руками"

Первое, что нужно, – это ровное и твердое основание, для которого специалисты рекомендуют использовать фундаментную плиту на песчано-гравийной подушке неглубокого залегания. Однако тут возможны и другие варианты. Например, можно использовать заасфальтированную площадку, бетонные плиты (непременно ровно уложенные), ленточный фундамент, а также бетонные плиты, выложенные по периметру.

То есть тут скрывается еще одно преимущество: выбор фундамента - дело сугубо индивидуального характера, зависящее только от пожеланий заказчика, а также от местных условий. Стоит указать и на то, что подготовка фундамента займет совсем немного времени, а цена на выполнение этих работ находится во вполне приемлемых рамках.

После заливки, укладки, обустройства фундамента идет следующий этап – монтаж несущего каркаса, который собирается из нарезанных по размеру оцинкованных металлических профилей. Этот процесс занимает примерно 2-3 дня.

Здесь нужно соблюдать следующую этапность. Сначала нужно собрать отдельные элементы каркаса будущего гаража: стены и стропильные фермы. После этого их собирают в жесткую конструкцию. Не стоит беспокоиться о том, что нужно будет собирать несколько человек для того, чтобы поднять ее после сборки. Масса составных частей незначительна, даже собранных вместе, что означает, что поднять их смогут два человека. Но хотя конструкция и легкая, она отличается высокой степенью прочности, для которой не страшны даже подвижки грунта на участке, где будет расположен гараж.

Видео по теме "Как построить гараж/бокс своими руками из чермета"



После того как несущий каркас будет собран и надежно установлен, настает очередь следующего этапа – монтажа кровли. Ее выполняют обычно из металлочерепицы, но можно использовать и профнастил. Легкость этого процесса объясняется идеально ровной поверхностью ранее установленных стропильных ферм. К тому же это позволяет упростить и ускорить отделку стен гаража и процесс его монтажа в целом. Необходимости в дополнительной подгонке листов нет, а большая их площадь позволяет быстро крепить материалы к каркасу гаража. Для осуществления монтажного процесса нужны обычные электроинструменты, пользоваться которыми умеет практически каждый.

После кровли настает черед фасада, монтаж которого также быстр и прост, как и монтаж каркаса, за счет ровных поверхностей материалов и элементов.

Листы профнастила сначала устанавливают по периметру, затем уже в ход идет отделочный профиль. После сайдинга сначала нужно установить дополнительную вертикальную обрешетку, поверх нее отделочные профили, а затем происходит конечный набор сайдинга.

Это последний этап монтажа каркасного гаража в стандартном его варианте. Следующие работы производят по желанию владельца, его вкусов, потребностей и запросов.

Это может быть установка окон в гараже, которые помещают в промежутки между профилем и основой. Также только от владельца будет зависеть, какой тип гаражных ворот будет установлен в сооружении. Впрочем, специалисты советуют остановить свой выбор на рулонных воротах, наиболее легких не только по весу, но и в установке и эксплуатации.

А вот заранее следует подумать над такими вопросами, как обустройство водосточной системы и утепление гаража.

В первом случае это важно, поскольку монтаж водостока должен осуществляться вместе с монтажом кровли. Во втором – потому как на стадии сборки каркаса нужно сделать гидроизоляцию под металлообрешетку, а сам утеплитель нужно устанавливать между профилями и только после этого закрывать все профнастилом.

Внутренняя же отделка – дело не столь важное и необходимое, поэтому ее можно оставить и на потом, проведя тогда, когда сочтете нужным.

Напоследок заметим, что, каким бы легким ни казалось вам возведение каркасного гаража, к этому процессу, как и к любому другому, следует подойти внимательно и ответственно, заранее продумывая все нюансы будущей застройки. Так вы точно сэкономите свое время, силы и деньги.


Похожее