Гидроизоляция цоколя из красного кирпича

Гидроизоляция цоколя

Гидроизоляция цоколя

Видео по теме "МПС Алматы. Дом в 2 этажа из красного кирпича с цоколем. Привет от Бегимкула в Таджикистан"

Подземную часть можно обработать расплавленным битумом или полиуретановой пеной, а надземную – облицевать естественным камнем, сайдингом, плиткой, оштукатурить цементным раствором. Сейчас в продаже есть множество хороших клеевых составов для наружных работ, они прекрасно подходят для облицовки цоколя плиткой или камнем. Неважно, из чего сделана данная часть фундамента, главное - предохранить ее от воздействия влаги и сырости. Любой материал, даже прочный железобетон, подвержен разрушительному воздействию капиллярной влаги.

Гидроизоляция осуществляется такими методами, как:

Видео по теме "Наша дача. 3 шаг. Цоколь"

  • обмазка;
  • использование рулонных материалов;
  • напыление;
  • проникающая изоляция.

Следует помнить, что при выборе любого из предложенных вариантов важно защищать весь цоколь. Даже небольшая щель может стать причиной влажности и сырости в помещении. Прежде чем решить, какой способ выбрать, следует внимательно ознакомиться с технологией его проведения, оценить свои силы, в том числе финансовые, и только потом приступать к работам.

Мастика или рубероид?




Если применять обмазку мастикой, то нужно учесть несколько моментов. Прежде чем наносить мастику, следует хорошо очистить цоколь от песка и пыли. Кроме того, кирпич должен быть просушен, а значит, всю процедуру следует проводить в летнее время.

Видео по теме "Чтобы не было "Синьки", кладем цоколь и строгаем сруб"

Когда цоколь засыпается гравием, мастика повреждается. Это негативно сказывается на ее гидроизоляционных свойствах. Поэтому специалисты советуют после того, как цоколь обмазан мастикой, укрыть его геотекстилем.

Из рулонных материалов, используемых в качестве гидроизоляции, чаще всего применяется рубероид. На поверхность, которая предварительно очищена от грязи, наносится жидкий битум и на него сразу клеится рубероид. Приклеивать нужно внахлест, чтобы не осталось необработанного участка цоколя. Лучше всего обустраивать гидроизоляцию в два слоя. Первый рубероидный вновь намазывается битумом и сверху клеится второй. Тогда цоколь будет надежно защищен от воздействия влаги.

Дорого, но надежно



Один из наиболее надежных способов гидроизоляции – напыление. Однако на него придется потратиться. При этом процедура проводится оперативно и не требует больших усилий. На поверхность кирпичей цоколя наносится специальное вещество. Это делается с помощью распылителя, поэтому не занимает много времени. Толщина нанесенного слоя вещества указана в инструкции. Несмотря на надежность покрытия, цоколь все же следует сверху накрыть пленкой или геотекстилем.

Самым дорогим вариантом гидроизоляции цоколя является обработка проникающим раствором. В состав подобных жидкостей входит цемент, песок-кварц и химические добавки. Такой раствор глубоко проникает в кирпич, пропитывает его и делает невосприимчивым к воздействию влаги.

Востребованным является материал "Кристаллизол". Это сухая смесь, которую нужно развести с водой и затем нанести на влажный бетон. Слой может составлять до 3 мм. Лучше всего нанести это вещество в два слоя. Действие материала основано на заполнении пустот и трещин внутри кирпича. Для лучшего эффекта цоколь следует покрыть водонепроницаемой пленкой. При использовании такого вида гидроизоляции важно соблюдать инструкцию и меры безопасности.


Похожее