Отмостка из тротуарной плитки

Отмостка из тратуарной плитки

Отмостка из тротуарной плитки

При устройстве в вашем доме отмостки из плитки предварительно необходимо проделать ряд работ, которые включают снятие верхнего слоя земли, а если необходимо, то и демонтаж старой конструкции. Также потребуется доставка и выгрузка плитки, бордюров и лотков. Кроме того, для укладки материала и производства бетонного основания понадобятся щебень, песок и цемент. Если учитывать размеры вашего дома и взять стандартную ширину отмостки, то вам необходимо приобрести не менее 2 куб.м тротуарной плитки. Потребуется цемент марки М300 – не менее 200 кг, щебень – не менее 600 кг, песок – не менее 800 кг.

Целью устройства отмостки является предохранение фундамента здания от влаги, попадающей из атмосферы. Чрезмерная влажность крайне отрицательно сказывается на основании постройки. Поэтому защитить его стремятся всеми возможными способами. Для того чтобы конструкция выполняла поставленную перед ней задачу, ее нужно делать качественно, без каких-либо зазоров на поверхности. Вместо тротуарной плитки можно использовать обычный бетон или асфальт. Но такие типы отмостки имеют ряд существенных недостатков. Они не слишком устойчивы к перепадам температур. Существует опасность, что их перемещение относительно фундамента создаст доступ к нему излишней влаги из почвы.




Тротуарная плитка идеально подходит для того, чтобы вымостить ею территорию около домов. Она имеет эстетичный вид и создает подвижную конструкцию, которая гарантирует превосходный отвод воды. Ширину отмостки во многом определяет грунт под зданием. В любом случае чем шире она будет, тем лучше. Как минимум она должно быть на 20 см шире выступа карниза крыши. Если под домом грунт, который легко подвержен силам сжатия, то лучше выбрать ширину в 1 м.

Необходимо обеспечить плотное прилегание конструкции к цоколю дома. Она должна проходить вдоль всего периметра дома. Если делать промежутки, то щели между конструкцией и стеной здания будут заполняться водой. При наличии в доме подвала или утепленного цокольного этажа прокладывают еще и утеплитель, чтобы снизить промерзание строения. Теплоизоляция защищает фундамент здания от разрушающих воздействий вспучивания грунта. Это довольно опасный процесс, при котором происходят подъемы и опускания построек при промерзании и последующем оттаивании почвы. Если фундамент заложен некачественно, зданию могут грозить серьезные неприятности: трещины, перекосы и даже частичное разрушение.



Чтобы конструкция была технологично-подвижной и оптимально предохраняла основание постройки от влаги, можно использовать несколько методик. При любой из них нужно вначале снять верхний слой почвы на 15 см вглубь. Также следует обеспечить некоторый уклон конструкции для стекания воды в направлении природного наклона поверхности земли. Под отмостку укладывают слой глины. Этот материал является отличным природным гидроизолятором. Глину нужно хорошо утрамбовать.

Если приходится засыпать еще и слой песка, его тоже тщательно утрамбовывают. С внешнего края песчаной засыпки укладывают бордюр. Далее на песок насыпают щебеночный слой для обеспечения лучшей гидроизоляции. И только после этого укладывают тротуарную плитку. Это традиционный способ строительства. Есть менее трудоемкий вариант, когда на глубине траншеи кладут гидроизолирующий материал.


Похожее