Параметры бутобетонного фундамента

бутобетонный фундамент

Бутобетонный фундамент

Толщина бутобетонного фундамента должна быть примерно на 10 см больше толщины стены здания. Но поскольку у вас очень высокий уровень вод и пучинистый грунт, целесообразнее будет сделать столбчатое основание с ростверком. Фундаменты из бутобетона сооружаются тогда, когда необходимо обеспечить наиболее высокую несущую способность.

Такое основание создается из бетонного раствора и бутового камня. Бут, который используется как вкрапления в бетонную смесь, еще называют изюмом. Изюм занимает около 20% от общего объема фундаментной конструкции. Основание из бутобетона имеет более высокую надежность в сравнении с чисто бутовым. Поэтому его применяют при возведении коттеджей, имеющих подвальные помещения, и двухэтажных особняков.

Видео по теме "Основные параметры стены в 19 архикаде"

Для бутобетона составляющими элементами служат щебень, камень, кирпич и другие подобные материалы. Опалубкой выступает грунт, если здание строится без подвального помещения. При наличии подвала делается металлическая либо деревянная опалубка. Укладка бутобетона выполняется послойно. Каждый слой тщательно трамбуется. Для скрепления материала необходимо значительно меньше цементного раствора. Начинать возводить цоколь можно только после того, как бутобетон окрепнет, то есть не раньше чем через 2 или 3 дня.




Иногда создается бетонная опалубочная конструкция, а в ее толщину вставляются каменные частицы. При заливке фундамента раствором заполняют все просветы и зазоры между камнями. Туда же примешивают гравий, песок, щебень.

Видео по теме "Винтовые сваи. Характеристики и назначение"

Бетон приготовляется из цемента, смешанного с песком или щебнем. Воды для создания раствора нужно столько, чтобы смешать пластичную смесь, которую можно не залить, а разместить в опалубке. Если почвы слабые, нужен цемент марки М50, не меньше.

Данный тип фундамента популярен там, где распространен бутовый камень. Размер материала в поперечном направлении должен быть не больше 1/3 ширины конструкции. Если изюмом служат булыжники, можно закладывать их нерасколотыми.

Бетонную смесь и каменный материал размещают последовательными слоями горизонтально. Толщина нижнего слоя бетона должна составлять 25 см. Затем камни размещают так, чтобы они опустились в раствор на половину своей высоты. Обязательно нужно следить, чтобы между камнями внутри бетонной смеси было не менее 5 см. На такое же расстояние они должны отстоять от опалубки.



Как только камни заглубили в бетонный раствор, сверху размещают следующий его слой. После этого нужно непременно утрамбовать смесь с помощью вибрирования. Затем снова размещается порция камней. Так послойно укладывается вся конструкция.

Видео по теме "Системы координат и высот. Методика подбора параметров для пересчета"

Для удобства работы рекомендуется выбирать каменный материал с плоскими гранями. Крупные или неудобные камни раскалываются. Оптимальная толщина кладки при обустройстве такого основания составляет 50-70 см. Это одна из самых трудоемких фундаментных конструкций. Применение ее оправдано тем, что бутобетон обладает превосходными эксплуатационными свойствами:

Видео по теме "Уроки ArchiCAD (архикад) Урок05.Инструмент стена. Параметры стен.Часть2"

  • максимально возможной долговечностью;
  • очень высокой прочностью;
  • отличной устойчивостью к воздействию грунтовых вод;
  • высокой морозоустойчивостью.

При укладке такого основания в вертикальную траншею без деревянной опалубки стенки траншеи следует покрыть рубероидом, чтобы не осыпался грунт.


Похожее