Разметка свайного поля

Видео по теме "7.3 "ДОХОДНЫЙ ДОМ" - разметка свайного ФУНДАМЕНТА ч 2"

Разметка свайного поля

Разметка свайного поля

Видео по теме "Разметка свайного поля из винтовых свай"

Здравствуйте! Такое видео вы сможете без проблем найти на YouTube, множество строительных компаний выкладывает примеры. Там же будут подробные инструкции о том, как правильно рассчитывать и детализировать процесс. Через поисковик можно найти компании, предоставляющие услуги установления свай, на сайтах будут подробные планы выполненных ими работ и, возможно, видео в качестве примеров. Для скачивания ролики зачастую недоступны, так как представляют ценность для компании и предоставляется для ознакомительных целей, а вот просмотреть и взять оттуда полезную информацию вполне реально.

Просматривая видео, стоит запастись важными сведениями по поводу разметки свайного поля. Делается она тогда, когда предполагается сооружение свайно-винтового основания. К разметке любого вида фундамента следует относиться со всей серьезностью. Это основополагающий момент всего будущего строительства. Малейшая неточность, допущенная в ходе разметки, чревата дальнейшими опасными деформациями фундаментной конструкции.

Видео по теме "свайное поле"




Для осуществления разметки нужно подготовить веревку, которая не растягивается, и арматурные стержни. Чаще всего основание имеет прямоугольную или квадратную форму. Сначала нужно грамотно обследовать грунт. Потому что решение об установке свайного фундамента принимается только после получения данных о характере и свойствах почвы. Также необходимо приобрести нужное число свай.

Процесс разметки начинается с расстановки по углам будущего строения прутьев арматуры. Они прочно вбиваются в землю. Между ними нужно натянуть веревку или шпагат. Тут важно проследить, чтобы нигде не было провисания, то есть натяжение должно быть достаточно сильным. Прутья, торчащие из земли, до завершения всех работ трогать не стоит.

Видео по теме "Разметка 1"

Винтовые сваи планируется устанавливать в тех точках, где пересекаются натянутые веревки. Поэтому арматурные штыри нужно расположить за границами фундаментного основания, иначе они могут помешать закладке свай. Для проверки, точно ли совпадают по размеру параллельные стороны квадратной или прямоугольной фигуры, можно сделать замер ее диагоналей. Естественно, они должны быть одинаковой величины.

Видео по теме "Разметка 2"



Для бурения лунок используется, как правило, винтовой бур. Его диаметр не должен превышать диаметр свай. В противном случае конструкция будет неустойчивой, расшатываться из стороны в сторону. Расстояние от поверхности земли до дна лунки должно быть меньше, чем та глубина, на которую планируется завинчивать сваи.

Лунки рекомендуется делать для того, чтобы избежать осложнений при установке конструкций, если вдруг в почве возникнет серьезное препятствие, которое свая не сможет преодолеть. Тогда нужно будет вернуться к этапу разметки и скорректировать ее в нужном направлении. Расстояние между сваями нужно отмерять очень точно. Все размеры должны обязательно совпадать.

Видео по теме "Разметка 3"

Свайное поле представляет собой участок земли, разделенный на равные квадраты. От плотности установки свай зависит прочность и долговечность всего сооружения. Частота расстановки конструкций по полю зависит от качества почвы. При плотном и прочном грунте расстояние можно делать достаточно большим. А вот неустойчивые почвы требуют максимально частой установки свайных конструкций.


Похожее