Столбчатый фундамент для кирпичного дома

Столбчатый фундамент для кирпичного дома

Столбчатый фундамент для кирпичного дома

Здравствуйте! Под кирпичный дом использовать такой фундамент не рекомендуется. Он больше подходит для легких конструкций вроде гаража или деревянных домов. Если же нужно именно столбчатое основание, то его необходимо предварительно рассчитать. Заливается оно так же, как обычный монолит. Асбестовая труба используется как опалубка.

Столбчатый фундамент, сооружаемый из асбестовых труб, считается наиболее простым и экономичным типом не только среди столбчатых, но и прочих разновидностей оснований для строений. Количество столбов необходимо рассчитать таким образом, чтобы интервалы между ними составляли не менее 2 м. Столбы ставятся в обязательном порядке на каждом из углов, и от них уже отмеряется 2 м. При строительстве деревянного одноэтажного здания на ровном участке рекомендуется брать асбестоцементные трубы диаметром 200 мм. Если постройка более тяжелая, следует использовать трубы, диаметр которых составляет не менее 250 мм.




Сначала роют ямы требуемой глубины, составляющей обычно от 1 до 1,5 м. Учитывая, что вырыть приблизительно 20 ям – работа достаточно тяжелая, для ее облегчения желательно приобрести или взять в аренду садовый бур, подходящий по диаметру. Диаметр ям должен на 10 см превышать диаметр используемых асбестовых трубок.

Затем в ямы засыпается слой песка, который нужно тщательно утрамбовать. Желательно при этом использовать морской качественно просеянный песок. Далее по бокам ям засыпается песок слоем около 20-30 см, обеспечивающий закрепление столбов.

Установив трубы и прочно закрепив их, внутрь каждой забивают арматуру. Длина прута должна на 20% превышать длину асбестового столба, чтобы выступать над ним. Арматуру забивают в землю примерно на 20 см с интервалом в 7 см. Далее в центр трубы и вокруг нее заливается бетон. Поверх труб устанавливается специальный крепеж, позволяющий впоследствии прикрепить их к основе строения. После выполнения заливки следует при помощи уровня проверить, ровно ли установлены столбы, и дождаться схватывания фундамента.



До момента полного схватывания бетонной смеси не следует проводить никакие другие работы. Можно вырыть траншеи под различные коммуникации будущего дома, такие как водопровод, канализация и т.д. Через 10 дней основание станет достаточно прочным, чтобы можно было начинать сооружать опору строения.

Столбчатый фундамент, изготавливаемый из кирпича, более надежен. Он способен выдерживать кирпичный или деревянный дом, имеющий несколько этажей. Срок службы такого основания обычно составляет более 50 лет. Устройство кирпичной столбчатой конструкции мало отличается от создания основания из асбестовых труб. Тоже выполняется рытье ям под диаметр кирпичного столба, при этом добавляется по 10 см для упрощения кладки. Столбы обычно выполняются из четырех кирпичей на ряд.

Видео по теме "кирпичный фундамент"

Дно ямы засыпают песком и трамбуют, после чего сооружают бетонную площадку для кладки. Под бетонную основу вяжут сетку из арматуры, затем заливают слой бетона. При этом его толщина должна составлять не более 20 см. По прошествии 2 дней можно приступать к обустройству кирпичной кладки. При этом каждый из рядов кирпича следует проверять с помощью уровня. Примерно через неделю после того, как завершено возведение кирпичных столбов, яму закапывают. Теперь можно начинать возводить основу будущего здания.


Похожее