Ремонт русской печи с паровым отоплением

Видео по теме "Ремонт русской печи в Плёсе.День первый"

Ремонт русской печи с паровым отоплениемЗдравствуйте! Воздух в системе проще всего спускать не посредством извлечения всей воды в системе, а через спусковые краны, так как проблема с обратным запуском всегда присутствует в аналогичных системах. В общем, лучше всего будет самостоятельно заливать воду в систему, пока насос не схватит воду для своей работы, ведь он будет работать вхолостую аж до того момента, пока не создастся вакуум в системе.

Видео по теме "Печь после ремонта"




Так, необходимо найти кран для залива (зачастую он выносился с паука или другого механизма наружу), через который вы будете подавать воду в печь для отопления. Если заливать равномерно и под углом, чтобы воздух не попадал в систему, насос схватит воду, после чего шланг опускаете в сосуд с водой, из которого потом уже в ручном режиме он сам будет накачивать воду. Делается все по принципу, как и в обычных отопительных современных системах – устройство старое, а принцип тот же.

Обогревать систему можно и без воды, так как насосу ничего не будет – он находится не в зоне высокой температуры, а работает в ручном режиме, поэтому работа печи на него никоим образом не воздействует. Ранее существовали специальные приспособления для закачки воды в такие механизмы, назывались «коромысла», которые напоминали чем-то помповый ручной насос, один шланг из которого подсоединялся к отверстию для заливки воды в пауки, а другая часть подсоединялась к резервуару, зачастую это могло быть обычное ведро. После этого поступательными движениями вода накачивалась под давлением в систему, таким образом, она вытесняла также и воздух.



Если у вас есть такое приспособление, то им можно не только существенно облегчить ручной труд по запуску системы, но и выкачивать воздух после длительного ее использования. Можно сконструировать ее самостоятельно, чтобы не тратить время на поиски или финансовые средства на материалы. Для этого вам понадобится всего 2 шланга, металлический цилиндр и поршень по размеру, который будет создавать давление для накачки воды.


Похожее