Основные варианты отделки ванной комнаты

Оглавление:

Отделка ванной комнаты является важнейшим этапом ремонта. От того, насколько правильно и качественно она будет произведена, зависит не только красота помещения, но и его функциональность. Отделку ванной можно выполнить и своими руками.

Комбинированная отделка стен в ванной комнате

Грамотный выбор отделки ванной, позволит добиться потрясающего эффекта простора и увеличенного размера комнаты.

На сегодняшний день есть множество вариантов отделки ванных комнат. Каждый из них имеет свои особенности. Но самыми распространенными принято считать варианты отделки керамической плиткой, клеенкой и обычное окрашивание. Также хорошо смотрится комбинирование описанных вариантов.

Керамическая плитка

Отделка ванной комнаты кафелем

Кафель – классический вариант отделки ванной комнаты. Он прочный и практичный, а разнообразие в выборе позволяет воплотить в жизнь любой дизайн.

Самым качественным, красивым и дорогим одновременно считается вариант отделки ванной комнаты керамической плиткой. Как правило, эта работа требует больших затрат материалов и времени. Зато потом вы получите поверхность, которая не будет бояться влаги.

Плиткой можно декорировать пол и стены полностью. В этом случае расход материала будет большим. Если вы ограничены в финансах, можно выложить пол и часть стены - так называемый фартук. Это очень удобно, так как брызги воды от раковины и ванны будут попадать на плитку, которой это не страшно.




Керамическая плитка дает возможность придать ванной комнате любой дизайн. Актуальной считается тема моря. Для этого на пол можно уложить плитку песочного оттенка, что будет имитировать дно, на стенах создать имитацию подводного мира - ракушки, рыбки и водоросли. Можно просто выложить стены плиточками морских оттенков. Такой градиент наполнит помещение глубиной.

Клеенка и окрашивание

Другим способом является отделка клеенкой. Этот материал предназначен исключительно для стен и потолка. Для максимального крепления клеенка клеится на бустилат. Этот состав не боится влаги. Интересно смотрится клеенка, которая имитирует плитку. Но с ней работать нужно осторожно, чтобы максимально правильно подобрать рисунок.

Ванная комната после покраски

Краска для стен в ванной должна иметь антибактериальную защиту, так как во влажной среде создаются благоприятные условия для жизни микроорганизмов.

Можно выбрать и такой узор, который подбирать не нужно. Опять же лучше всего смотрятся морские оттенки на стенах и светлые на потолке. Что касается полов, то их можно либо покрасить, либо отделать плиткой. Только цвета подбираются гармонирующие со стенами.

Окрашивание - третий способ отделки. Как правило, для этой цели используется специальная краска, которая устойчива к влаге и перепадам температур. Если вы решили покрыть краской и стены, и пол, то можно не заморачиваться насчет оттенков. Например, взять один бирюзовый цвет. А после высыхания на пол положить песочного цвета коврик, который будет имитировать островок.



Для потолка всегда можно выбирать белую краску - не ошибетесь. Разрешается также белый комбинировать с каким-то другим оттенком, создавая тоновой градиент. Но это сделать уже будет намного сложнее, особенно если площадь потолка большая.

Тонкости декорирования

Теперь следует отдельно остановиться на тонкостях декорирования. Есть много стилей, в которых можно декорировать ванную комнату.

Но раз уж речь идет об актуальной теме подводного мира, то рассмотрим, какие основные атрибуты следует использовать.

В ванной будут отлично смотреться отдельно стоящие раковины рапанов и жемчужниц. Ставить их нужно открытой частью вверх на полочках, зеркалах и даже просто на ванной. Можно еще взять прозрачный небольшой стаканчик и насыпать в него мелкие камушки и ракушки. В стаканчик можно поставить, например, зубные щетки, чтобы аксессуар не был бесполезным.

Более сложным вариантом отделки является украшение центрального зеркала в ванной ракушками. Здесь уже имеется в виду не просто расстановка, а их приклеивание к поверхности. Удачно будет смотреться зеркало, оклеенное при помощи силикатного клея по контуру небольшими кручеными ракушками.

Ванная комната может быть отделана всеми перечисленными методами. Есть и много других стилей, которые совершенно не сходны с описанными выше. Можно полагаться на свою фантазию, внося личные нотки в дизайн. При правильном подходе можно создать гармоничную атмосферу, которая будет успокаивать и оберегать от плохих мыслей.


Похожее