Ремонт оконных рам своими руками

Невзирая на высокую популярность металлопластиковых конструкций, деревянные окна все равно не теряют своей актуальности. Это связано не только с меньшей стоимостью данных изделий, но и с желанием многих людей видеть в своем доме исключительно природные и натуральные материалы.

Именно поэтому для многих владельцев недвижимости, приоритетным является не замена, а восстановление указанных конструкций с улучшением их теплоизоляционных свойств.

Если принято решение произвести ремонт деревянных рам своими силами, то необходимо запастись терпением и временем, так как подобный процесс весьма длительный и технологически сложный.

Подготовительные работы

ремонт оконных рам

Ремонт окна своими руками

Во-первых, перед тем как производить ремонт оконных рам, необходимо оценить их техническое состояние.

Гнилые, деформированные, лопнувшие рамы восстанавливать смысла нет, единственным вариантом будет их замена.

А вот конструкции с небольшими дефектами, и множеством слоев краски, могут быть отремонтированы. После определения ремонтопригодности потребуется запастись следующими инструментами:

  • Набор отверток;
  • Стамески;
  • Монтажный нож;
  • Шпателя;
  • Строительный фен;
  • Дрель или шуруповерт;
  • Рубанок;
  • Пистолет для герметика.

Также, желательно запастись расходными материалами (полиэтиленовой пленкой, ветошью, морилкой, клеем, лаком или краской) и фурнитурой в виде петель, шурупов, шпингалетов, ручек.

Технология демонтажа оконных конструкций

ремонт оконных рам

Покраска оконной рамы

Итак, когда все материалы и инструменты подготовлены можно приступать к работе. Естественно для выполнения ремонта оконные конструкции должны быть демонтированы.

Для этого вначале производят вытаскивание стекол. Делать это лучше всего, предварительно промаркировав их по расположению и месту установки, что облегчит последующий монтаж изделий.

Видео по теме "Парник из старых окон своими руками"




Далее, желательно при помощи широкого ножа или мощной отвертки удалить удерживающие штапики или слои замазки и извлечь стекла, а при помощи плоскогубцев вытащить оставшиеся гвозди.

Если стекла не имеют трещин, значительных сколов и царапин, то их можно использовать повторно.

Однако для этого потребуется произвести их очистку от старых слоев краски, путем нанесения нескольких слоев специальной жидкости. В заключение данного процесса стекла протираются ветошью и откладываются в сторону.

Методика демонтажа и очистки оконных рам

Ремонт старых рам лучше всего производить в снятом виде, поэтому рекомендуется выполнить их демонтирование. Для этого конструкции снимаются с петель, а навесы удаляются.

Порой сделать это весьма сложно (из-за невозможности их выкрутить), в таком случае рекомендуется воспользоваться сверлом по металлу и высверлить их. Таким же образом необходимо поступить с ручками, уголками и шпингалетами, то есть рама должна остаться пустой (без стекла и фурнитуры).

Следующим этапом является очистка конструкции от старых слоев краски. Для этого лучше всего воспользоваться строительным феном и шпателем.

Разогретая краска удаляется без особых усилий. Однако необходимо следить за тем, чтобы она не оставалась в углах и труднодоступных местах.

Таким же образом поступают и с коробом, удаляют старую краску и демонтируют всю фурнитуру. Подобные операции могут быть произведены без демонтажа короба из оконного проема.

После снятия краски с деревянных поверхностей, можно производить их зачистку.

Для этих целей целесообразно воспользоваться наждачной бумагой (зерном 60 – 80) при дальнейшем окрашивании конструкции, или же применять шлифовальную машину в случаях покрытия рам морилкой и лаком.



Процесс шлифовки довольно длительный и требует от исполнителя определенной сноровки, однако результат труда станет для вас наилучшей похвалой.

При этом необходимо отметить, что шлифование лучше всего производить вдоль волокон и до тех пор, пока вся поверхность не будет чистой. Далее при помощи ножа и стамески необходимо очистить места установки стекол от старой замазки и шпаклевки.

Восстановительные операции

ремонт оконных рам

Ремонт пластиковых оконных рам

При необходимости заполнения углублений, оставшихся после удаления шурупов, можно воспользоваться составом из полимерного клея, разведенного с древесной пылью или же простой шпаклевкой (при окрашивании рам).

После высыхания состава, места ремонта шлифуются вручную наждачной бумагой.

В идеале должна получиться ровная конструкция, без сколов, углублений и неровностей.

Покрасочные работы

Выполнение покрасочных мероприятий лучше всего производить исходя из рекомендаций завода – изготовителя. Здесь главное выполнять все операции с особой аккуратностью и соблюдать меры предосторожности (проветривать помещение).

При вскрытии рам морилкой и лаком необходимо удостовериться в их совместимости.

Сборка конструкций

После высыхания, на раму и короб устанавливается новая фурнитура с использованием качественных шурупов. И конструкции навешиваются в проем. В финале на рамы монтируются стекла.

Здесь для улучшения теплоизоляционных свойств рекомендуется воспользоваться прозрачным герметиком, нанесенным в установочные пазы.

Далее в углубления монтируются стекла и фиксируются при помощи новых, уже окрашенных штапиков (прибиваются к раме гвоздями).


Похожее