О фанере: от а до я

День добрый.

Видео по теме "Как согнуть листы фанеры без станка"

фанера

Укладка фанеры на лаги

В вашем случае подойдет влагостойкая березовая.

Видео по теме "18 Как сделать кассетный улей аналог Берендей от А до Я. Сборка: установка фанеры задней стенки"

Вообще, фанера - это из разряда многослойных материалов, которые образуются путем склеивания. Чаще всего шпон (а склеивают именно его) берется нечетным количеством.

В случае с четным количеством возможно только содержание четырех слоев, в таком случае внутренние склеиваются не перпендикулярно, а параллельно, становясь перпендикулярными только облицовке.




Стандартно листы накладывают перпендикулярно друг другу, то есть, волокна одного листа будут перпендикулярны волокнам другого.

Если волокна на лицевых слоях направлены вдоль длинной стороны, то это продольная фанера, в противном случае - поперечная.

Видео по теме "Как правильно выжигать по фанере"

Выбирая между изделиями ФСФ (фанера, склеиваемая фенольной смолой) и ФК (склеиваемая карбамидной смолой, например, ФК 1.2см), предпочтение чаще всего отдается последней, так как она более дешевая. Но более надежная – первая, ее можно использовать и при наружных работах.

Правда, нужно заметить, что первый вариант и наиболее дорогой, дешевле хвойный вариант, при изготовлении которого используется лиственница, сосна, ель.

Видео по теме "Вардинг от А до Я: Азы и варды на старте (Урок #1)"



Снизить расходы поможет и применение листов среднего качества (2 либо 3 сорт). Незначительные дефекты, сучки, пятнышки и прочие изъяны скроются под финишным покрытием и видны не будут. Главное, чтоб верхняя поверхность фанерной подложки была гладкой.

Важно, чтобы выбрали водостойкую фанеру, которую сверху покрыли грунтовкой дополнительно, в результате и получается материал с высоким сопротивлением воздействию влаги.

Подойдет и ламинированная, у нее так же повышен коэффициент сопротивления воде.

Кроме того, фанерные листы бывают как нешлифованные, так и шлифованные как с одной стороны, так и с двух.

Видео по теме "Вардинг от А до Я"

Надеюсь, исходя из моих рекомендаций, Вы подберете для себя подходящий Вам тип материала.


Похожее