Как установить душевую кабину?

Оглавление:

В связи с тем, что во многих квартирах ванная комната имеет небольшие размеры, установка душевой кабины является оптимальным решением. Это позволяет значительно сэкономить полезную площадь ванной комнаты, а пользоваться таким оборудованием просто и удобно.

Душевая кабина

Душевая кабина придает красивый вид ванной комнате и значительно экономит пространство.

Самостоятельная установка душевой кабины - задача, доступная любому домашнему мастеру, который имеет элементарные навыки выполнения строительных и монтажных работ. Душевая кабина различных производителей может иметь разную конструкцию, но обычно они не очень отличаются между собой и схема их сборки своими руками практически одинаковая.

Начало работы

Если у вас в ванной комнате была ванна, а вы на ее место решили провести монтаж душевой кабины, то никакое дополнительное разрешение на выполнение указанных работ вам не понадобится.

Если вы решили ванну не убирать и провести дополнительную установку указанного оборудования, то придется внести изменения в план данного помещения. Это объясняется тем, что получается дополнительная водяная точка и поэтому необходима ее регистрация. Это касается квартир и домов с централизованным водоснабжением, если же у вас частный дом с автономным водоснабжением, то никакая дополнительная регистрация не нужна.

Инструменты для монтажа душевой кабины

Инструменты для монтажа душевой кабины.

Для проведения работ по установке душевой кабины вам надо позаботиться, чтобы были такие инструменты:

  • отвертки;
  • гаечные ключи и разводной ключ;
  • строительный уровень;
  • электродрель;
  • герметик;
  • шланги для подключения воды;
  • фум-лента.

Чтобы сэкономить время и не отвлекаться во время работы на поиск крепежных элементов, надо заранее позаботиться о том, чтобы у вас были дополнительные шайбы, гайки. Хотя в комплекте душевая кабина должна иметь все крепежные элементы, но бывают случаи, когда их недостаточно или они некачественные, тогда их необходимо заменить. Инструкция по монтажу есть для каждой душевой кабины, и перед началом выполнения работ ее надо внимательно изучить.

Порядок выполнения

Чаще всего в ванной комнате проводится установка угловой душевой кабины и инструкция по ее сборке будет практически одинаковой, независимо от того, оборудование какого производителя вы устанавливаете.

Устройство угловой кабины для душа

Устройство угловой кабины для душа.




Конструкция угловой душевой кабины:

  • поддон;
  • вертикальные стойки;
  • крыша;
  • боковые и задняя панель;
  • двери и экран.

Если выполнение установки душевой кабины вами проводится впервые, то лучше всего сделать это на просторном месте без проведения герметизации стыков и креплений. Хотя вы потратите дополнительное время, но сможете понять последовательность проведения работ, увидеть есть ли все детали, нет ли среди них бракованных. После этого установить душ уже в ванной комнате на ограниченном пространстве вам будет намного проще, так как вы получите необходимый опыт.

Перед тем как вы приступить к выполнению установки душевой кабины, надо предварительно сделать слив. Лучше, чтобы канализация была непосредственно под сливным отверстием, применять длинные гибкие сливные шланги не рекомендуется.

Перед тем как устанавливать поддон, надо провести его регулировку и выставить горизонтально, для этого есть специальные регулировочные ножки. Если регулировочных ножек нет, то надо провести качественное выравнивание пола, на который проводится установка поддона.

Для акрилового поддона должна быть дополнительная опора, это может быть специальный каркас, а если его нет, то можно сделать бетонную подушку необходимой высоты и размера. После установки и подсоединения поддона к сливу надо проверить герметичность соединения.

После установки поддона можно переходить к монтажу панелей, перед этим еще раз убедитесь в их целостности. Определить, где у панели верх, а где низ, просто: в верхней части панели будет больше отверстий.

Схема душевого поддона

Схема душевого поддона.

Нижняя направляющая будет тонкой, а верхняя - широкой. Стекло уставляется в направляющие, все стыки необходимо заранее промазать герметиком и затягивать винт, который находится на прижимной лапке. Теперь саморезами направляющие соединяют со стойками, а на стекло устанавливают уплотнитель. Герметик наносят под нижнюю направляющую и выполняют установку стекол.

Во время нанесения герметика, надо обращать внимание, чтобы его не было слишком много, иначе могут засориться отверстия, которые предназначены для слива воды.

Боковые панели крепят при помощи саморезов, для этого в них уже сделаны отверстия, все соединения промазывают герметиком. Теперь таким же образом крепится задняя панель, стыки и места креплений герметизируют.



Сразу зажимать саморезы не стоит, надо установить их все и только потом проводить окончательную затяжку. Это надо для того, чтобы в случае несовпадения отверстий, была возможность немного подрегулировать зазоры.

Сильно зажимать крепежные элементы не рекомендуется. Для окончательного затвердевания герметика должно пройти некоторое время.

Монтаж розетки и подключение

В ванной комнате постоянно повышенная влажность, поэтому при установке электрооборудования, надо быть очень аккуратным. Здесь нельзя устанавливать коммутационные щиты и дроссели.

Схема подключения душевой кабины к водопроводу

Схема подключения душевой кабины к водопроводу.

Розетку надо устанавливать с обратной стороны душевой кабинки, она должна иметь пыле- и влагозащиту, рекомендуется устанавливать розетки скрытого типа. Необходимо сделать заземление душевой кабины.

Осталось подключить установленное оборудование к водопроводу. Проще всего это сделать при помощи гибких шлангов. Если вы проводите установку гидромассажного бокса, то заранее определитесь с необходимыми параметрами давления воды. Если давление в системе не соответствует этим параметрам, то данная функция душевой кабины работать не будет. В таком случае можно установить дополнительно насос для повышения давления в системе.

После полного застывания герметика можно устанавливать двери. Сначала крепят ролики, устанавливают уплотнители. После монтажа дверей надо провести их регулировку, а затем все крепления закрыть пластиковыми заглушками, которые идут в комплекте.

При установке крыши обычно проблем не возникает, для этого есть специальные отверстия. Осталось установить полочки, зеркало, ручки и другие элементы.

Перед началом эксплуатации надо проверить герметичность всех соединений и прочность их затяжки. Скорость установки душевой кабины будет зависеть от вашего мастерства и опыта.

Даже если вы это делает впервые, то для установки душевой кабины вам понадобится несколько часов, зато вы сможете сэкономить значительные средства, не прибегая к услугам специалистов.


Похожее